合唱队现在有多少人?
1、合唱队现在有多少人?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
合唱队现在有多少人?
52-9+18=58(人)
答:合唱队现在有58人。
2、我前面有9人,后面有5人。一共有多少人?
我前面有9人,后面有5人。一共有多少人?
9+1+5=15(人)
答:一共有15人。
3、2、三个小组一共有多少人?
北师大二年级数学上册第一单元《加与减》课后练一练及答案
2、三个小组一共有多少人?
17+36+11=64(人)一共是64人。
4、4.机灵狗有多少张画片?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
4.机灵狗有多少张画片?
我比淘气少16张。我有45张画片。我比笑笑多27张。
45-16=29(张)
29+27=56(张)
答:机灵狗有56张画片。
5、(2)现在车上有多少人?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
(2)现在车上有多少人?
56-27+19=48(人)
答:现在车上有48人。
6、图书角现有多少本书?图书角原来有75本书。
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
图书角现有多少本书?
75-46+12=41(本)
答:图书馆现有41本书。
7、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
8、北师大二年级数学上册课间活动,一共有多少盆花?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动
一共有多少盆花?
5x3=15(盆)
15+3=18(盆)
9、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案
2.画一画,算一算。
(1)淘气有多少张画片?
53=15(张)
答:淘气有15张画片。
(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
105=2
答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。
10、小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?
北师大二年级数学上册《快乐的动物》试一试练习及答案
小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?
62=3
答:小牛花的钱是小兔的3倍。
24=8(元)
答:狐狸花了8元。
11、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
12、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?
北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案
3.布置教室。
(1)如果每人搬4盆,需要多少人?
364=9(人)
答:如果每人搬4盆,需要9人。
(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?
366=6(盆)
答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。
13、2.人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
2.人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只?
53-18=35(只)
答:去年有35只野鸭。
14、(3)过山车里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(3)过山车里共有多少人?
2+2+2+2+2+2+2=14(人)
答:过山车里共有14人。
15、2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?
25+10=35(朵)
35+40=75(朵)
答:一共要做35朵红花,黄花和红花一共要做75朵。
16、2.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
2.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?
4+6=10(人)
答:一共有10人。
17、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
18、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。
277-146=131 (千米)
答:保定到石家庄有131千米。
19、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》
园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
500X3=1500(棵)
答:一共运走1500棵。
20、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
21、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
篮球场的周长是多少米?
28X2+15X2=86m
(28+15)X2=86m
篱笆长多少米?
32X3=96m
22、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
4.说一说下图中的信息,再计算。
一共有多少只蚂蚁?
6X6X4=144(只)
一共有多少只鸽子?
12X2X4=96(只)
杨树有多少棵?
30X4X2=240(棵)
23、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
24、北师大版三年级上册数学《看日历》 平年一年有多少天?闰年呢?
北师大版三年级上册数学《看日历》
平年一年有多少天?闰年呢?
方法(一):把每个月的天数依次相加
平年:31+28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+30=365(天)
闰年:365+1:366(天)
方法(二):
按大小月的规律计算。
平年:31X7+30X4+28=365(天)
闰年:31X7+30X4+29=366(天)
平年有365天,闰年有366天
25、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
26、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
27、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
28、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
(4+7)x2=22(厘米)
4x4=16(厘米)
4x2+(4+7)x2=30(厘米)
答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。
把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。
29、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
18.三年级学生租船。
(1)三年级一共有多少人?
33+32+33+33+34+34=199 (人)
答:三年级一共有199人。
(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
33+33+34=100(人)
方案1:一班+三班+五班
方案2:一班+四班+五班
方案3:三班+四班+五班
方案4:一班+三班+六班
方案5:一班+四班+六班
方案6:三班+四班+六班
30、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
31、6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?
人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案
6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?
43=12(厘米)
(12+4)2=32(厘米)
答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。
32、3.在圈中填上合适的数。(1)两个圈里都有的数有多少个?请你用画图的方法表示出来。
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
3.在圈中填上合适的数。
(1)两个圈里都有的数有多少个?请你用画图的方法表示出来。
答:9个
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
两个圈一共有多少个数?
19+19-9=29(个)
答:两个圈一共有19个。
33、8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?
8708=6960(元)
答:这场的票房收入是6960元。
34、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
35、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
36、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
37、6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?
解:设鸡和兔各有x只。
2x+4x=48
6x=48
x=486
x=8
答:鸡和兔各有8只。
38、4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
解:《发明家》丛书有x本。
2.54+4x=22
10+4x=22
4x=22-10
4x=12
x=124
x=3
答:《发明家》丛书有3本。
39、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
40、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
3.140.32=1.884(米)
答:它滚动1圈前进1.884米。
1.8841000=1884(米)
答:滚动1000圈,前进1884米。
41、8.有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的1/4,第二周铺设了全长的1/5,还剩220km没有铺,这条电缆线全长有多少千米?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案
8.有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的1/4,第二周铺设了全长的1/5,还剩220km没有铺,这条电缆线全长有多少千米?
x-1/4x-1/5x=220
11/20x=220
x=400(千米)
答:这条电缆线全长有400千米。
42、4.东湖小区今天拥有电脑的家庭有120户,比去年增加了1/4,东湖小区去年拥有电脑的家庭有多少户?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案
4.东湖小区今天拥有电脑的家庭有120户,比去年增加了1/4,东湖小区去年拥有电脑的家庭有多少户?下面哪幅图正确表达了题目的意思?
43、1.光明小学六年级有95人,比五年级的人数少1/6,五年级有多少人?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案
1.光明小学六年级有95人,比五年级的人数少1/6,五年级有多少人?
(1)找出题中的等量关系,画一画,说一说。
(2)列出方程进行解答。
解:设五年级有x人。
(x-1/6)x=95
5/6x=95
x=114
答:五年级有114人。
44、6.淘气的体重是多少千克?笑笑的体重是多少千克?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
6.淘气的体重是多少千克?
我的体重是40kg。我比你重八分之一。
40(1+1/8)=45(千克)
笑笑的体重是多少千克?
我的体重是45kg。我比你轻九分之一。
45(1-1/9)=40(千克)
45、(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
(2)650%=3(人)
答:女生有3人。
46、4.蝗虫每秒能振动多少次?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
4.昆虫飞行时经常振动翅膀。蜜峰每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动次数比蜜蜂少109/118。蝗虫每秒能振动多少次?
236(1-109/118)
=2369/118
=18(次)
答:蝗虫每秒能振动18次。
47、2.海豹的寿命大约是多少年?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
2.海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的3/4,海豹的寿命是海狮的2/3。海豹的寿命大约是多少年?
海狮的寿命:403/4=30(年)
海豹的寿命:302/3=20(年)
或403/42/3=20(年)
答:海豹的寿命大约是20年。
48、10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
大半圆弧+小半圆弧+小半圆弧
C大半圆孤=2r2
=23.1452
=15.7(cm)
C小半圆孤=d2
=3.1452
=7.85(cm)
15.7+7.85+7.85=31.4(cm)
答:这个图形的周长是31.4cm。
49、(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?
人教版六年级数学上册第9单元《总复习》
(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?
125-12520%
=125-25
=100(元)
或125(1-20%)
=12580%
=100(元)
答:现在售价是100元。
50、3.一头鲸长28m,一个人身高是鲸体长的2/35。这个人身高多少米?
3.一头鲸长28m,一个人身高是鲸体长的2/35。这个人身高多少米?
282/35
=8/5
=1.6(米)
答:这个人身高1.6米。