3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
1、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案
3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
4x3=12(根) 3x4=12(根)
答:摆小雨伞一共用了12根牙签。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
摆小房子一共用了多少根牙签?
6x2=12(根) 2x6=12(根)
答:摆小房子一共用了12根牙签。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
3、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案
4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
答:(1)5+5+5=15(格)
(2)3+3+3+3=12(格)
4、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
5.(1)全长是100厘米,也就是1米?
(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?
答:100-80=20(厘米)
还剩20厘米就到终点。
5、3.(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有O个。
北师大二年级数学上册练习五练习题及答案
3.(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有O个。
182=9(个)
(2)每筐装9个南瓜,需要个O筐。
189=2(个)
6、2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。
北师大二年级数学上册练习五练习题及答案
2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。
162=8(组)
(2)每4辆汽车编成1组,可以编成组
164=4(组)
(3)每8辆汽车编成1组,可以编成组。
168=2(组)
7、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
8、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
(1)买6副手套需要多少元?
64=24(元)
答:需要24元。
(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
243=8
答:鞋的价钱是袜子的8倍。
(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。
24+3+3=30(元)
答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。
12+12+3+3=30(元)
答:30元可以买2个帽子和2双袜子。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问:帽子的价钱是手套的几倍?
124=3
答:帽子的价钱是手套的3倍。
9、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?
63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍
(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?
剑兰:122=6(枝)
菊花:123=4(枝)
百合:126=2(枝)
康乃馨:124=3(枝)
(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。
剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝
菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝
10、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
11、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?
人教版二年级数学上册《练习三》参考答案
(1)小明比小华少拍多少个?
41-34=7(个)
答:小明比小华少拍7个。
(2)小芳和小强一共拍了多少个?
45+39=84(个)
答:小芳和小强一共拍了84个。
(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
12、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版二年级数学上册练习五参考答案
13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?
9+8+45=62
答:共销售了62个文具盒。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
13、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
14、5.(1)多伦多比北京少得多少票?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。
(1)多伦多比北京少得多少票?
56-22=34
答:多伦多比北京少得34票。
(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
问:巴黎比北京少得多少票?
56-18=38
答:巴黎比北京少得38票。
问:多伦多比巴黎多得多少票?
22-18=4
答:多伦多比巴黎多得4票。
15、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十二参考答案
5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
8+6=14(元)
口答:共需14元。
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?
68=48(元)
答:他们一共花了48元。
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?
48=32(元)
口答:它们一共花了32元。
16、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
17、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
18、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
19、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
20、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系
北师大版三年级上册数学《练习四》
8.(1)求出大正方形的周长。
12X4=48 (米)
(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。
122=6(米)
6X4=24(米)
(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?
24X4=96(米)
周长是大正方形的2倍。
21、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
22、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
17.笑笑的一天。
(1)笑笑写作业用了( )分。
9:30-9:00=30(分)
(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。
(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。
16:10+40分=16:50
23、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
24、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
25、9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
(2)小红想用这些珠子来做一串项链。红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
(1)86+6
=48+6
=54(颗)
(2)546=9(颗)
9-8=1(颗)
答:红珠子有54颗;需要增加1颗黄珠子。
26、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?
分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。
(2)方案1:87=56(元)
方案2:102+84=52(元)
方案3:104+81=48(元)
答:方案3租4条大船1条小船最省钱。
27、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
1.(1)商店两天一共进了多少种水果?
5+7-4=8(种)
答:商店两天一共进了8种水果。
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
28、2.在()里填上合适的单位。(1)北京到上海的高速铁路长1318( )。
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
2.在()里填上合适的单位。
(1)北京到上海的高速铁路长1318(千米)。
(2)一桶色拉油重5(千克)。
(3)一个鸭蛋约重60(克)。
(4)一部手机大约厚1(厘米)。
29、9.(1)请你画出从实验室到教学楼最近的路。
北师大四年级数学上册练习二练习题及答案
9.(1)请你画出从实验室到教学楼最近的路。
(2)请你画出从实验室到操场最近教学楼的路。
30、3.(1)你能在图上分别标出30°,60°,90°,120°,180°,270°的角吗?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
3.(1)你能在图上分别标出30,60,90,120,180,270的角吗?
(2)你能在图上找到两个50的角吗?标一标。
(3)利用附页中的图1剪出你想要的角。
31、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?
(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
参考答案:
(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。
(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。
32、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
◎基本费用+加印费用=总费用
基本费用:27.5元
加印费用:2.530=75(元)
总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
33、8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。
少年宫所在的位置可以用(6,4)表示。它在学校以东600m,再往北400m处。
医院所在的位置可以用(8,2)表示。它在学校以东800m,再往北200m处。
公园所在的位置可以用(9,5)表示。它在学校以东900m,再往北500m处。
体育馆所在的位置可以用(3,6)表示。它在学校以东300m,再往北600m处。
邮局所在的位置可以用(1,7)表示。它在学校以东100m,再往北700m处。
商场所在的位置可以用(7,9)表示。它在学校以东700m,再往北900m处。
34、2.(1)像这样,说一说“春”“雪”“花”“土”的位置。
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
2.(1)像这样,说一说春雪花土的位置。
春:(1,2) 雪:(2,3)
花:(3,1) 土:(4,5)
35、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
(2)当x=12,y=7时,求xy的值。
(3)当m=72,n=9时,求mn的值。
参考答案:
(1)a+b
=2.8+6.3
=9.1
(2)xy
=127
=84
(3)mn
=729
=8
36、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
北师大版五年级上册数学《练习二》
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法
答:最多可做13套这样童装。
想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法
答:至少需要3个这样的油桶。
想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。
37、北师大版五年级上册数学《练习二》 1. (1)不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。 (2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上“>”“<”或“=”。
北师大版五年级上册数学《练习二》
1. (1)不计算,直接在○里填上或=。
(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上或=。
一个乘数乘小字1的数,积小于另一个乘数,乘大于1的数,积大于另一个乘数。
除数小于1 ,商大于被除数,除数大于1 ,商小于被除数。
38、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
39、北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》 7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。 (2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。
图1:12x8=96(cm)
图2:6x4=24(cm)
(2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。
9624=4(个)
40、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
41、8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。六年级收集了多少个易拉罐?
(2)四年级比六年级少收集了1/3,四年级收集了多少个易拉罐?
参考答案:
(1)165(1+2/11)
=16513/11
=195(个)
(2)195(1-1/3)
=1952/3
=130(个)
答:六年级收集了165个易拉罐,四年级收集了130个易拉罐。