北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

学习分享 2024-04-05 19:40:04

北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

1、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

2、北师大一年级数学上册《跷跷板》 1.轻的画“√”,重的画“○”

北师大一年级数学上册《跷跷板》 1.轻的画,重的画○

图1:

香蕉:○

橘子:

图2:

苹果:○

橘子:

3、北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□

北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□

4+3-2=5

5+2-3+4

4、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

5、北师大一年级数学上册《巩固应用》 7.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 7.想一想,填一填。

蝴蝶有5只,蜻蜓有3只

35

6、北师大一年级数学上册《巩固应用》6.比一比

北师大一年级数学上册《巩固应用》6.比一比

7、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

8、北师大一年级数学上册《左右》 3.说一说,指一指。 小汽车右边第2个是什么?书包左边第3个是什么?

北师大一年级数学上册《左右》 3.说一说,指一指。

汽车右边第2个是什么?书包左边第3个是什么?

答案:

汽车右边第2个是书包。

书包左边第3个是书。

9、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说2.做一做,说一说。3.圈一圈,算一算。

北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶

1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说

10,11,12,13,14.

9+1=10

10+4=14

5+5=10

10+4=14

2.做一做,说一说。

10个一是1个十。

3.圈一圈,算一算。

9+3=12

6+9=15

10、北师大一年级数学上册 练习三 9.想一想,□里可以填几?

北师大一年级数学上册 练习三

9.想一想,□里可以填几?

8+512

15-88

12-59

11、一年级数学上册《练习一》 1.数一数。

人教版一年级数学上册《练习一》练习题及答案

1.数一数。

小鸟:5只

瓢虫:7只

12、一年级数学上册《练习九》 2.数一数,比一比。

人教版一年级数学上册《练习九》练习题及答案

2.数一数,比一比。

5个 6个 7个

5<6 6>7

13、一年级数学上册《练习八》 6.数一数。

人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案

6.数一数。

4个长方体。

5个正方体。

14、一年级数学上册《练习八》 1.连一连。

人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案

1.连一连。

参考答案:

15、一年级数学上册《练习三》 1.看数涂色。

人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案

1.看数涂色。

16、二年级数学上册《练习二》8.每样东西各买了多少。

北师大二年级数学上册《练习二》练习题及答案

8.每样东西各买了多少。

香蕉:2x5=10(根)

胡萝卜:4x4=16(根)

鸡蛋:4x6=24(个)

17、二年级数学上册《练习二》3.看一看,填一填。

北师大二年级数学上册《练习二》练习题及答案

3.看一看,填一填。

①加法算式:5+5+5+5+5=25

乘法算式:5x5=25

②加法算式:3+3+3+3+3+3+3+3=24

乘法算式:3x8=24

18、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

19、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

20、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

北师大三年级数学上册《过河》

3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

(42-24) 6=4 (条)

21、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

22、北师大三年级数学上册《练习一》 6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?

北师大三年级数学上册《练习一》

6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?

45(45-36)=5

23、北师大三年级数学上册《练习一》 3.在右图中将下面算式的结果涂成红色。

北师大三年级数学上册《练习一》

3.在右图中将下面算式的结果涂成红色。

(6+57)9=7 63-273=54

8x(69-60) =72 99-(23 +32)=44

(100-46)6=9 25+3x4=37

24、北师大版三年级数学上册《练习二》 8.□里填几?


北师大版三年级数学上册《练习二》

8.□里填几?

735+273=1008

890-826=64

601-425=176

25、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3

北师大版三年级数学上册《练习二》

7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。

(1)在图中画一画,再填一填。

820-694=126(千米)

978--820=158(千米)

1142-978=164(千米)



(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。


答:那曲到拉萨之间的里程。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

安多到当雄之间的里程是多少?

978-694=284(千米)

26、北师大版三年级上册数学《练习三》 8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

北师大版三年级上册数学《练习三》

8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

爸爸:14X3=42(岁)

妈妈:14X2+10=38(岁)

27、北师大版三年级上册数学《练习三》 2.看图列式计算。 一共有多少张贴画? 平均每个班分到多少本读物?

北师大版三年级上册数学《练习三》

2.看图列式计算。

一共有多少张贴画?

243=72(张)

203=60

43=12

60+12=72

平均每个班分到多少本读物?

993=33(本)

903=30

93=3

30+3=33

28、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

29、北师大版三年级上册数学《练习四》 5.计算图形的周长。

北师大版三年级上册数学《练习四》

5.计算图形的周长。


长方形1:(20+10)x2=60米

长方形2:(6+4)x2=20分米

长方形3:(15+6)x2=42厘米

正方形1:4x4=28厘米

正方形2:14x4=56分米

30、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

31、北师大版三年级上册数学《练习五》 13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。 (1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。 (2)小马8:00出发,5分

北师大版三年级上册数学《练习五》

13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。

(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

小马每天要先上山9分钟,下山8分钟。

9分钟可以走630米。

(2)小马8:00出发,5分后大约走到什么位置?在图中标出来。


答:5分后大约走到上山一半多一些的位置。

(3)小马每天从家去磨坊要走多少米?

630+8X90=1350(米)

答:小马每天从家去磨坊要走1350米。

32、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

33、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

34、北师大版三年级上册数学《练习五》 9.这些南瓜能一次运走吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

9.这些南瓜能一次运走吗?

65X8=520(个) 510520

答:这些南瓜能一次运走。

35、北师大版三年级上册数学《练习五》 5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。

北师大版三年级上册数学《练习五》

5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。

36、北师大版三年级上册数学《练习五》 1.圈一圈,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习五》

1.圈一圈,算一算。

15x6=90 24x4=96

37、北师大版三年级上册数学《练习六》 1.用小数表示。

北师大版三年级上册数学《练习六》

1.用小数表示。

图1:12.03元

图2:5.06元

图3:0.6元

38、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

39、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习》

3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。


方法一:周长=1+1+4+4=10 (厘米)

方法二:周长=1 x2+4x2=10 (厘米)

方法三:周长= (1+4) x2=10(厘米)

方法一:周长=2+2+2+2=8 (厘米)

方法二:周长=2x48 (厘米)

40、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?

北师大版三年级上册数学《总复习》

2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?


硬币表面的周长就是绕硬币一周的长度。可以用线绕硬币正好一圈,再测量线的长度,线的长度就是1元硬币的周长。

树叶表面的周长就是绕树叶一周的长度。可以用线绕树叶一周,再测量线的长度,线的长度就是树叶的周长。

41、四年级数学上册《练习一》 2.照样子说一说。

人教版四年级数学上册《练习一》练习题及答案

2.照样子说一说。

498909:表示49个万,8909个一。

2700006:表示270个万,6个一。

55523870:表示5552个万,3870个一。

42、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

43、北师大版五年级上册数学《练习二》 4.用竖式计算,说一说竖式中每一步的意思,并验算。

北师大版五年级上册数学《练习二》

4.用竖式计算,说一说竖式中每一步的意思,并验算。

6.210.03=207 10.845=0.24

9365.2=1.8 72.90.9=81

44、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?

1.21.2=1

1.21.21.20.833

1.21.21.21.20.694

120.8=15

120.80.8=18.5

120.80.80.8=23.4375

除数大于1,商比被除数小。

除数小于1,商比被除数大。

45、北师大版五年级上册数学《练习二》 9.请你提出两个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.请你提出两个数学问题,并尝试解答。

问题1:平均每个大中国结用了多少米红线?

5.24=1.3(米)

答:平均每个大中国结用了1.3米红线。

问题2:平均每个小中国结用了多少米红线?

8.1612=0.68(米)

答:平均每个小中国结用了0.68米红线。

46、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

47、北师大版五年级上册数学《欣赏与设计》 2.照样子继续画下去,形成一幅美丽的图案,并涂上你喜欢的颜色。

北师大版五年级上册数学《欣赏与设计》

2.照样子继续画下去,形成一幅美丽的图案,并涂上你喜欢的颜色。

48、北师大版五年级上册数学《练习四》 10.读一读,做一做。

北师大版五年级上册数学《练习四》

10.读一读,做一做。

10=(3)+(7) 11=(2)+(2)+(7)

16=(3)+(13) 15=(2)+(2)+(11)

40=(3)+(37) 21=(2)+(2)+(17)

49、北师大版五年级上册数学《练习四》 5.分一分,填一填,并与同伴交流你的想法。

北师大版五年级上册数学《练习四》

5.分一分,填一填,并与同伴交流你的想法。

奇数:1,25,37,417,23

偶数:10,12,54,102,298

质数:37,23

合数:10,12,25,54,102,417,298

50、北师大版五年级上册数学《练习五》 3.涂色的三角形面积是平行四边形面积的一半吗?说一说你的理由。

北师大版五年级上册数学《练习五》

3.涂色的三角形面积是平行四边形面积的一半吗?说一说你的理由。

答:是。因为两个涂色的三角形分别与它所在的平行四边形等底等高。

51、北师大版五年级上册数学《练习六》 12.谁用的时间长?

北师大版五年级上册数学《练习六》

12.谁用的时间长?

40/60=2/3=10/15

用的时间一样长

手机扫码阅读北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: