北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

学习分享 2023-08-06 11:32:05

北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

1、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5人坐太空船,需要多少元?


12X5=60(元)

10X5=50

2X5=10

50+10=60

2、北师大一年级数学上册《上下》 说一说,最上面是谁? 最下面是谁? 填一填。猜一猜,它是谁?摆一摆。

北师大一年级数学上册《上下》

说一说,最上面是谁? 最下面是谁?

答案:小鸟在最上面,小白兔在最下面。


填一填。

答案:小鸟在小兔的上面,小兔在小鸟的下面,

小松鼠在小兔的上面,小松鼠早小鸟的下面。


猜一猜,它是谁?

答案:它在小兔的上面。那它是小松鼠或者小鸟。

它不是最上面。我知道了,它是小松鼠或者小兔。


摆一摆。

把书放在课桌上,本子和铅笔盒放在书的上面。怎么放呢?

答案:①书本放在最下面,然后是本子,最后把铅笔盒在最上面。

②书本放在最下面,然后是铅笔盒,最后把本子在最上面。

铅笔盒不在最上面。我知道了..

答案:书本放在最下面,然后是铅笔盒,最后把本子在最上面。

3、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

先算出4个面包多少钱,再算.....

3X4=12 (元)

12+6=18 (元)

答:胖胖应付18元。

4、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

5、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

6、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

500X3=1500(棵)

答:一共运走1500棵。

7、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

8、北师大版三年级上册数学《练习三》 5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

北师大版三年级上册数学《练习三》

5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

3x7=21

30x7=210

300x7=2100

相同算式:

8X2=16

80X2=160

800X2=1600


639=7

6309=70

63009=700

相同算式:

728=9

7208=90

72008=900

9、北师大版三年级上册数学《练习三》 2.看图列式计算。 一共有多少张贴画? 平均每个班分到多少本读物?

北师大版三年级上册数学《练习三》

2.看图列式计算。

一共有多少张贴画?

243=72(张)

203=60

43=12

60+12=72

平均每个班分到多少本读物?

993=33(本)

903=30

93=3

30+3=33

10、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 5.接着写下去,你能写出几个算式? 60÷3=20 63÷3=21 66÷3=22 69÷3=23

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

5.接着写下去,你能写出几个算式?

603=20

633=21

663=22

693=23

被除数依次加3,除数不变,商依次加1。

723=24

753=25

783=26

813=27

11、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

北师大版三年级上册数学《植树》

三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

48+4=12(棵)

答:每4人一组,可以分成12组。

12、北师大版三年级数学上册《丰收了》 山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

1608=20(次)

答:需要运20次。

13、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

答案:


图1:16厘米

图2:26厘米

图3:14厘米

14、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 2.圈一圈,填一填。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

2.圈一圈,填一填。

14x3=42

663=22

25x2=50

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

18、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

19、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 2. 23x2 16x5 48x2 19x2

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

2.

23x2 16x5 48x2 19x2


20、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

1.做一做,算一算。


16x3=48

13x7=91

21、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

22、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 淘气是这样算的,他做得对吗?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

淘气是这样算的,他做得对吗?


12X5=60

10X5=50

2X5=10

50+10=60

23、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

24、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 1.圈一圈,算一算。

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

1.圈一圈,算一算。


14x2=28

12x3=36

25、北师大版三年级上册数学《练习四》 9.做一做,填一填。 用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

北师大版三年级上册数学《练习四》

9.做一做,填一填。

用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

26、北师大版三年级上册数学《练习四》 6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

北师大版三年级上册数学《练习四》

6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

484=12(厘米)

27、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。


3+3+3+3=12(厘米)

3X4=12(厘米)

28、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

2.他们分别用了多少块积木?

29、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

30、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

31、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3.看电影。

(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?

28X5+9=149(人)

答:三年级共有149人。


(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

24X8=192(个)

185192

答:四年级共有185人,楼上能坐下。

32、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。

33、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

34、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

35、北师大版三年级上册数学《练习五》 7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?

12x6○16x2 25x4○24x5

14x5○15x4 16x5○15x6

答案:

12x616x2 25x424x5

14x515x4 16x515x6

36、北师大版三年级上册数学《练习五》 5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。

北师大版三年级上册数学《练习五》

5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。

37、北师大版三年级上册数学《练习五》 1.圈一圈,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习五》

1.圈一圈,算一算。

15x6=90 24x4=96

38、北师大版三年级上册数学《文具店》 2.写一写,读一读。

北师大版三年级上册数学《文具店》

2.写一写,读一读。

图1:3.21元

图2:20.05元

图3:51.50元

39、北师大版三年级上册数学《文具店》 想一想,填一填。

北师大版三年级上册数学《文具店》

想一想,填一填。

图1:2元2角2分=2.22元

图2:2元0角4分=2.04元

图3:0元8角1分=0.81元

40、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《文具店》

填一填,说一说。

每本笔记本___元,是___元___角___分

每支铅笔___元,是___元___角___分

每把尺子___元,是___元___角___分

每支钢笔___元,是___元___角___分

答案:

每本笔记本3.15元,是3元1角5分

每支铅笔0.5元,是0元5角0分

每把尺子1.06元,是1元0角6分

每支钢笔6.66元,是6元6角6分

41、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

6+14=13+7=20

12比11多1,18比11多7。

11+19=30,12+18=30。

横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。

42、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 可以怎样搭配呢?请你摆一摆,说一说。

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

可以怎样搭配呢?请你摆一摆,说一说。

答案:


43、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 看一看,说一说。

答案:


凌晨1时淘气在睡觉,下午1时淘气在看书。

44、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

45、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

46、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1.80元写成1.8元

2.00元写成2元

1.90元写成1.9元


1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。

1.8元=1元8角=18角。

1.9元=1元9角=19角。

奇奇文具店的橡皮最便宜。

47、北师大版三年级上册数学《总复习》 8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

北师大版三年级上册数学《总复习》

8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

一年有12个月

7个大月(31天)1、3、5、7、8、10、12

4个小月(30天)4、6、9、11

(特殊)二月28天(平年)

29天(闰年)

平年有365天,是52个星期余1天;

闰年有366天,是52个星期余2天。

一年有四个季度,

1月、2月、3月为第一季度;

4月、5月、6月为第二季度;

7月、8月、9月为第三季度;

10月、11月、12月为第四季度。

平年上半年有181天,

闰年上半年有182天,

每年的下半年有184天。

1年=12个月

一天=24时

1时=60分

1分=60秒

通常每4年里有3个平年,1个闰年。

四年一闰,百年不闰, 四百年又闰

记住几年闰年年份:

1992年,1996年, 2000年,2004年,

2008年,2012年,2016年,2020年。

48、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

49、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

50、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

51、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

6-246=2(元)

答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。

52、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

1824=0.75(元)


答:平均每个0.75元。

53、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。

264=6.5(元)


答:每个簸箕6.5元。

54、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

55、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m²,它的宽是多少米?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m,它的宽是多少米?

0.61.2=0.5(m)

答:它的宽是0.5米。

56、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 5.想一想,填一填。

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

5.想一想,填一填。

57、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?


北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

1.3-3.55

=1.3-0.7

=0.6 (吨)

答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。

58、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 5.看谁找得快。哪些数既是4的倍数,又是6的倍数?

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

5.看谁找得快。哪些数既是4的倍数,又是6的倍数?

4的倍数:4、12、20、48

6的倍数:6、12、18、30、48

12和48既是4的倍数,又是6的倍数。

59、北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》 5.剪一剪,将图形A剪成两个部分,使它们能拼成图形B。如果想拼成图形C,可以怎样剪?

北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》

5.剪一剪,将图形A剪成两个部分,使它们能拼成图形B。如果想拼成图形C,可以怎样剪?

60、北师大版五年级上册数学《练习六》 14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

北师大版五年级上册数学《练习六》

14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

丁丁:6条

当当:9条

咪咪:6条

61、北师大版五年级上册数学《总复习》 6.如图,直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

北师大版五年级上册数学《总复习》

6.如图,直角三角形的面积是15cm,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

解:设另一条直角边长xcm。

6x2=15

6x=30

x=5

答:另一条直角边长5cm。

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: