北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

学习分享 2023-10-17 09:30:05

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

1、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

估一估,150元够吗?

把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。

把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。

2、北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

20-3x4=20-12=8(元)

答:壮壮有20元,买3包饼干应找回8元。

有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。

3、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

4、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

5、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

6、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

7、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。

北师大版三年级上册数学《植树》

算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?


你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。

两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。

404=10

124=3

10+3=13

8、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

9、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。


5+3+5+3=16(厘米)

5X2+3X2=16(厘米)

(5+3)X2=16(厘米)

10、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

图1:20厘米

图2:18厘米

图3:30厘米

11、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 2.圈一圈,填一填。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

2.圈一圈,填一填。

14x3=42

663=22

25x2=50

12、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

1.做一做,算一算。


16x3=48

13x7=91

13、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

14、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

15、北师大版三年级上册数学《练习四》 6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

北师大版三年级上册数学《练习四》

6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

484=12(厘米)

16、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

篮球场的周长是多少米?

28X2+15X2=86m

(28+15)X2=86m

篱笆长多少米?

32X3=96m

17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 说一说下图中的信息,再计算。

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

说一说下图中的信息,再计算。

信息:

有2个书架

每个书架有3层

每层能放35本书

可以先算一个书架能放多少本书

计算:

35X3X2

=105X2

=210(本)

也可以先算2个书架共有多少层

计算:

3X2X35

=6X35

=210(本)

19、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

估一估,150元够吗?

把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。

把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。

20、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 2.用竖式算一算。

北师大版三年级上册数学《05=?》

2.用竖式算一算。


21、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。

(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。


426-122=304(千米)

答:天津到济南的路程是304千米。


(2)北京到青岛的路程是多少千米?

426+393=819(千米)

答:北京到青岛的路程是819千米。


(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。

152X3=456(千米)

答:大约行驶到刚过济南的位置。

22、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 淘气家到奶奶家一共有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

淘气家到奶奶家一共有多少千米?

115X4=460(千米)

45X2=90(千米)

460+90=550(千米)

火车行驶路程+汽车行驶路程=总路程

答:淘气家到奶奶家共550千米。

23、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。

已经行驶了:2X115=230(千米)

行驶到淘气到新站的中间位置。

24、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

25、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。

12x2=24

12x3=36

12x4=48

12x5=60

12X(6)=72

12X(7)=84

每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。

26、北师大版三年级上册数学《看日历》 把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?

2月有28天的年份是平年,2月有29天的年份是闰年。

通常每4年里有3个平年,1个闰年。

27、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

说一说,关于年、月、你知道些什么?

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

28、北师大版三年级上册数学《练习五》 13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。 (1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。 (2)小马8:00出发,5分

北师大版三年级上册数学《练习五》

13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。

(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

小马每天要先上山9分钟,下山8分钟。

9分钟可以走630米。

(2)小马8:00出发,5分后大约走到什么位置?在图中标出来。


答:5分后大约走到上山一半多一些的位置。

(3)小马每天从家去磨坊要走多少米?

630+8X90=1350(米)

答:小马每天从家去磨坊要走1350米。

29、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

30、北师大版三年级上册数学《练习五》 5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。

北师大版三年级上册数学《练习五》

5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。

31、北师大版三年级上册数学《文具店》 想一想,填一填。

北师大版三年级上册数学《文具店》

想一想,填一填。

图1:2元2角2分=2.22元

图2:2元0角4分=2.04元

图3:0元8角1分=0.81元

32、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 可以怎样搭配呢?请你摆一摆,说一说。

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

可以怎样搭配呢?请你摆一摆,说一说。

答案:


33、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 看一看,说一说。

答案:


凌晨1时淘气在睡觉,下午1时淘气在看书。

34、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

算一算,妙想一共要付多少元?

1.6+12.8=14.4(元)

答:妙想一共要付14.4元。

35、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1.80元写成1.8元

2.00元写成2元

1.90元写成1.9元


1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。

1.8元=1元8角=18角。

1.9元=1元9角=19角。

奇奇文具店的橡皮最便宜。

36、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

37、北师大四年级数学上册练习五4.她开学前能看完吗?估一估,算一算。

北师大四年级数学上册练习五练习题及答案

4.她开学前能看完吗?估一估,算一算。

17812=14(天)10(页)

14+1=15(天)

从8月15日到8月31日一共有17天

17>15

她开学前能看完。

38、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。

一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

19836=5.5(t)


答:一头大象的体重是5.5t。

39、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

40、北师大版五年级上册数学《平移》 3.把右图拼成一个轴对称图形。说一说,画一画,该如何进行平移?

北师大版五年级上册数学《平移》

3.把右图拼成一个轴对称图形。说一说,画一画,该如何进行平移?

左上角的花:向下移动2格,再向右移动2格。

右下角的花:向上移动2格,再向左移动2格。

41、北师大版五年级上册数学《练习四》 3.想一想,填一填。

北师大版五年级上册数学《练习四》

3.想一想,填一填。


5的倍数:60 35 95

2的倍数:60 72 48 84

3的倍数:60 72 48 84 93 99

42、北师大版五年级上册数学《练习六》 14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

北师大版五年级上册数学《练习六》

14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

丁丁:6条

当当:9条

咪咪:6条

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
分享微信好友、朋友圈
标签: