小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?

学习分享 2024-04-15 13:34:05

小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?

1、小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?

做一做:小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?

参考答案:

因为305=6(张),

所以买这个书包需要6张5元的人民币,

所以一共有2种恰好付给30元的方式:

(1)6张5元的人民币;

(2)4张5元的人民币和5张2元的人民币.

答:一共有2种恰好付给30元的方式:(1)6张5元的人民币;(2)4张5元的人民币和5张2元的人民币.

2、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练 5.原来有几人踢毽子,又来了几人,一共有几人。 树上有几只小松鼠,地上有几只小松鼠,一共有几只小松鼠。

北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练

5.原来有□人踢毽子,又来了□人,一共有□人。

树上有□只小松鼠,地上有□只小松鼠,一共有□只小松鼠。

答案:

原来有9人踢毽子,又来了3人,一共有12人。

9+3=12

树上有7只小松鼠,地上有9只小松鼠,一共有16只小松鼠。

7+9=16

3、2.请小军前面的那个同学站起来,请小明后面的同学举起右手。

人教版一年级数学上册《练习二》练习题及答案

2.请小军前面的那个同学站起来,请小明后面的同学举起右手。

4、选一张你喜欢的照片或图画,仿照课文,说说上面都有什么。

选一张你喜欢的照片或图画,仿照课文,说说上面都有什么。

示例:有一条小狗,一块石头,一个花坛,一扇窗户。

5、淘气想买1个皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案

淘气想买1个皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?

1+1+1+2=5

答:淘气可以付3张1元和1张2元。

足球比篮球贵多少元?

72-68=4(元)

答:足球比篮球贵4元。

请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:淘气有4元钱可以买什么?

答:可以买一个呼啦圈或者一个羽毛球和一个跳绳。

6、10元、20元、50元的人民币各有一些,让你正好拿出100元,可以怎么拿?你能写出两种不同的答案吗?

北师大二年级数学上册第二单元买衣服练一练习题及答案

10元、20元、50元的人民币各有一些,让你正好拿出100元,可以怎么拿?你能写出两种不同的答案吗?

答:可以拿2张50元或者5张20元或者一张50元和2张20元和1张10元。

7、2.根据下面的点子图,说一说2,3,4,5的乘法口诀

北师大二年级数学上册练习三练习题及答案

2.根据下面的点子图,说一说2,3,4,5的乘法口诀

北师大二年级数学上册练习三练习题及答案

一二得 二/ 二二得四 / 二三得六 / 二四得八 / 二五一十 / 二六十二 / 二七十四 / 二八十六 / 二九十八

一三得三,二三得六, 三三得九,三四十二,三五十五,三六十八, 三七二十一, 三八二十四,三九二十七

8、1.估计下图中的实物各有几厘米长,再量一量。

人教版二年级数学上册练习一参考答案

1.估计下图中的实物各有几厘米长,再量一量。

回形针

估计:2厘米

测量:3厘米

火柴

估计:3厘米

测量:4厘米

9、2.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

2.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?

4+6=10(人)

答:一共有10人。

10、(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

人教版二年级数学上册练习题及答案

比较下面两道题,选择合适的方法解答。

(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

45=20(张)

答:一共有20张桌子。

(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?

5+4=9(张)

答:一共有9张桌子。

11、植物妈妈有办法介绍了哪几种会传播种植的植物,是如何传播的

植物妈妈有办法介绍了哪几种会传播种植的植物,是如何传播的

答:课文介绍了蒲公英、苍耳、豌豆等植物传播种子的方法。蒲公英妈妈靠风传播种子,苍耳妈妈将种子挂在动物的皮毛上播种,豌豆妈妈让豆荚晒太阳。

12、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

13、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

14、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

15、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

16、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

17、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

18、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

19、1.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米。

1.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米。

(5+3)2

=82

=16(米)

答:这个花坛的周长是16米。

20、8.如果在一则报道中,有一个数据为“约6万”,实际数据可能是多少呢?画出它的范围。

北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案

8.如果在一则报道中,有一个数据为约6万,实际数据可能是多少呢?画出它的范围。

21、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

22、新型玻璃想一想课文介绍了几种新型玻璃,它们有什么特点和作用。小组合作设计一个表格,把它们的特点和作用填在表格里。

想一想课文介绍了几种新型玻璃,它们有什么特点和作用。小组合作设计一个表格,把它们的特点和作用填在表格里。

答:课文介绍了6种新型玻璃。

新型玻璃名称 特点 作用

夹丝网防盗玻璃 自动报警 防盗

夹丝玻璃 非常坚硬 安全可靠,高层建筑物使用

变色玻璃 能对阳光起反射作用,改变颜色 自动调节室内光线

吸热玻璃 吸热、阻挡冷空气 使室内冬暖夏凉

吃音玻璃 消除噪音 隔音

23、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

24、10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。

(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?

24.2+16.4=40.6(元)

40.67=5.8(元)

40.614=2.9(元)

答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

一本《少年科技》比一根跳绳贵多少线?

5.8-2.9=2.9(元)

答:一本《少年科枝》比一根跳绳贵29元。

25、2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.

现在有(3+n)元。

现在有(x-5)人。

每袋有a条鱼,一共有(3a)条。

有m个饺子(m为整十数),每盘装10个,可以装(m10)盘。

26、3.有20人,平均分成a组,每组(20÷a)人。一本练习本a元,20元可以买(20÷a)本。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

3.有20人,平均分成a组,每组(20a)人。一本练习本a元,20元可以买(20a)本。

像这样用你自己的话说一说下面式子表示的含义。

20+a

小丽有20张卡片,小玲比小丽多a张,小玲有(20+a)张卡片。

20-a

一本杂志20元,一本故事书比这本杂志便宜a元,这本故事书(20-a)元。

20a

一支铅笔a元,一支钢笔价钱是这支铅笔的20倍,这支钢笔要20a元。

27、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

28、4.在一块梯形的地中间有一个长方形的游泳池,其余的地方是草地。

人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

4.在一块梯形的地中间有一个长方形的游泳池,其余的地方是草地。草地的面积是多少平方米?

S=(40+70)302-3015

=1650-450

=1200(m)

答:草地的面积是1200m。

29、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

30、2.滑梯侧面的形状是一个梯形,已知梯形的上底是2m,下底是5m,高是1.8m,求出它的面积。

北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》

2.滑梯侧面的形状是一个梯形,已知梯形的上底是2m,下底是5m,高是1.8m,求出它的面积。

(2+5)X1.82=6.3(m)

31、4.李叔叔设计了一个转盘,上面画出了笑脸和哭脸两种图案。奇思转了40次,结果如右表。 根据表中的数据,李叔叔设计的转盘,最有可能的是___,不可能是___。 与同伴说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《摸球游戏》

4.李叔叔设计了一个转盘,上面画出了笑脸和哭脸两种图案。奇思转了40次,结果如右表。

根据表中的数据,李叔叔设计的转盘,最有可能的是___,不可能是___。

与同伴说一说你是怎么想的。

答:最有可能的是④,不可能是①③

笑脸的次数多,哭脸的次数少,④的笑脸比哭脸多,所以最有可能的是④。

①只有哭脸,③只有笑脸,所以只有一种可能,所以①③最不可能。

32、7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

北师大版五年级上册数学《总复习》

7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

4X2.5X300

=10X300

=3000(元)

答:这块平行四边形空地上的鲜花可以卖3000元。

33、(2)如果奇思家这个月的支出是1600元,分别计算各项支出的钱数。

北师大六年级数学上册练习四练习题及答案

(2)如果奇思家这个月的支出是1600元,分别计算各项支出的钱数。

食品:160036%=576(元)

赡养老人:160016%=256(元)

文化:160020%=320(元)

水电气:160010%=160(元)

服装:160010%=160(元)

其他:16008%=128(元)

34、13.西红柿占总面积的2/5,剩下的地按2:1的比种黄瓜和茄子。

北师大六年级数学上册《练习五》练习题及答案

13.西红柿占总面积的2/5,剩下的地按2:1的比种黄瓜和茄子。黄瓜和茄子分别要种多大面积?

S长方形地:103=30m

S剩下的地:30(1-2/5)=18m

2+1=3

S黄瓜:182/3=12m

S茄子:181/3=6m

答:黄瓜要种12m,茄子要种6m。

35、2.公园里原来有路灯40盏,如果把路灯的数量增加37.5%

北师大六年级数学上册《百分数的应用(二)》练一练及答案

2.公园里原来有路灯40盏,如果把路灯的数量增加37.5%,公园里将会有多少盏路灯?

40(1+37.5%)=55(盏)

答:公园里将会有55盏路灯。

36、2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。到期时,李叔叔应得到的利息有多少元?

200003.81%5=3810(元)

答:李叔叔应得到的利息有3810元。

37、如果淘气把300元存为三年期的,到期时有多少利息?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》

如果淘气把300元存为三年期的,到期时有多少利息?

3003.33%3

=3000.03333

=29.97(元)

答:到期时有29.97元利息。

38、5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?

柳树:209/10=18(棵)

槐树:182/3=12(棵)

或:209/102/3=12(棵)

答:槐树有12棵。

39、8*.有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3。

人教版六年级数学上册练习十一参考答案

8*.有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3。十位上的数加上2,就和个位上的数相等。这个两位数是多少?

十位上的数加上2,就和个位上的数相等,说明这两个数相差2。

而十位上的数和个位上的数的比是2:3,它们相差3-2=1。

要使两个数相差2,那这个比的前、后项要同时乘2(比为4:6)。

最简比前、后项的差:3-2=1

前、后项同时乘的倍数:21=2

十位上的数:22=4

个位上的数:23=6

答:这个两位数是46。

40、2.光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?

2.光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?

3.146-3.142

=113.04-12.56

=100.48(cm)

3.14(6-2)

=3.1432

=100.48(cm)

41、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。

1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。

手机扫码阅读小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?
分享微信好友、朋友圈
标签: