2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

学习分享 2024-05-21 20:41:04

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

1、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

2、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?

北师大一年级数学上册 搭积木

1.一共用了多少块积木?

3+2=5

10+5=15

13+2=15

2.还剩多少块积木?

8-2=6

10+6=16

18-2=16

3.下面的做法你能看懂吗?

13+2=15

18-2=16

数位相同才能相加减

3、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

4、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

5、2.想一想,填一填。只买一种奖品,分别能买多少呢?

可以买的奖品

3

8

6

4

能买多少

8

3

4

6

6、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

7、6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

18+29=47(箱)

47+43=90(箱)

答:一共收了47箱橘子,橘子和柚子一共收了90箱。

8、4.两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

4.两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?

27+36=63(幅)

63-41=22(幅)

答:两个班一共有63幅画,还剩22幅没贴好。

9、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

48+4=36

答:全家人一共需要36元。

10、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

11、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

12、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

13、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

14、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

15、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

16、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

18、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

19、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

20、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

21、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

22、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。

北师大版三年级上册数学《练习六》

4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。

小贴画0.06元=6分

小人书0.60元=6角

童话故事6.00元=6元

23、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

24、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。

解:186=108(户)

答:一共可住108户。

25、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

26、15.小兰的爸爸和小兰各是多少岁? 我今年64岁。我的年龄是爷爷的1/8,爸爸的年龄是我的4倍。

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

15.小兰的爸爸和小兰各是多少岁?

我今年64岁。我的年龄是爷爷的1/8,爸爸的年龄是我的4倍。

小兰:648=8(岁)

小兰的爸爸:84=32(岁)

答:小兰的爸爸32岁,小兰8岁。

27、14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?

买3张票每张火车票215元。

21532=1290(元)

答:买火车票一共花了1290元钱。

28、2.估一估,下面的角有多少度?

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案

2.估一估,下面的角有多少度?

29、4.奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?

北师大四年级数学上册第四单元《加法结合律》练一练习题及答案

4.奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?

155+148+152+145

=(155+145)+(148+152)

=300+300

=600(千米)

答:火车一共行驶了多少千米。

30、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

31、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

32、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

33、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

34、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?

人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?

68.47.2=9.5(m)

答:长是9.5m。

35、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

36、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

37、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

20.32100=0.2032

20000.2032

9842.52 (泰铢)

200020.3298.4252

98.4252100=9842.52(泰铢)

38、6.乐乐家书房的面积是16m²,正好用了32块地砖,每块地砖的面积是多少?

北师大版五年级上册数学《练习二》

6.乐乐家书房的面积是16m,正好用了32块地砖,每块地砖的面积是多少?

1632=0.5(m)

答:每块地砖的面积是0.5平方米。

39、8.当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时,下面式子的结果是1?

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

8.当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时,下面式子的结果是1?

(36-4a)8

(36-4a)8=0

解:(36-4a)88=08

36-4a=0

36-4a+4a=0+4a

4a=36

a=9

(36-4a)8

(36-4a)8=1

解:(36-4a)88=18

36-4a=8

36-4a+4a=8+4a

4a=28

a=7

40、8.用木条做成一个长方形框,长18cm,宽15cm,他的周长和面积各是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

8.用木条做成一个长方形框,长18cm,宽15cm,他的周长和面积各是多少?如果把它拉成一个平行四边形,周长和面积有变化吗?

C长方形=(18+15)2=332=66(cm)

S长方形=1815=270(cm)

把长方形拉成一个平行四边形,由于围成图形的四条边长度没有变化,因此周长不变。而在拉伸时,底没变,而高变小了,所以面积变小了。

41、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)

解:设下底是xcm。

(4.5+x)32=15

4.5+x=1523

4.5+x=10

x=10-4.5

x=5.5

答:下底是5.5cm。

42、2.一种三角尺的形状如下图,它的面积是多少?

2.一种三角尺的形状如下图,它的面积是多少?

S=ah2

=12.57.22

=45(cm)

答:它的面积是45平方厘米。

43、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

44、8.一辆汽车的后车窗有一块遮阳布是梯形形状,上底是1m,下底是1.2m,高0.7m。它的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

8.一辆汽车的后车窗有一块遮阳布是梯形形状,上底是1m,下底是1.2m,高0.7m。它的面积是多少?

解:S=(1+12)0.72

=2.20.72

=0.77(m)

答:它的面积是0.77平方米。

45、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

46、4.一个数既是6的倍数,又是24的因数,这个数可能是多少?

4.一个数既是6的倍数,又是24的因数,这个数可能是多少?

6的倍数有:6,12,18,24

24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

这个数可能是6,12,24

47、3.在方格纸上画一个梯形,高是4cm,上底是5cm,下底是7cm,这个梯形的面积是多少平方厘米?(每个小方格的边长表示1cm)

北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》

3.在方格纸上画一个梯形,高是4cm,上底是5cm,下底是7cm,这个梯形的面积是多少平方厘米?(每个小方格的边长表示1cm)


(5+7)x42=24(cm)

答:这个梯形的面积是24平方厘米。

48、3.如图,一张硬纸板剪下4个边长是4cm的小正方形后,可以做成-一个没有盖子的盒子。你知道剪后的硬纸板面积是多少吗?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

3.如图,一张硬纸板剪下4个边长是4cm的小正方形后,可以做成-一个没有盖子的盒子。你知道剪后的硬纸板面积是多少吗?

26X20-4X4X4

=520-64

=456(cm)

答:剪后的硬纸板面积是456cm。

49、5.一个足球场,长110m、宽90m,它的面积是多少平方米?1km²大约相当于多少个这样的足球场?

北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》

5.一个足球场,长110m、宽90m,它的面积是多少平方米?1km?大约相当于多少个这样的足球场?

110X90=9900(m)

9900m10000m

1km=1000000m

1000000m10000m=100(个)

答:面积是9900m,1km相当于100个这样的足球场。

50、句子“身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两...”谁的是谁,理由呢?

身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两弯眉浑如刷漆。胸脯横阔,有万夫难敌之威风;语话轩昂,吐千丈凌云之志气。

答:这句话说的人是武松,我送一身虎胆,而且武艺高强,嫉恶如仇,行侠仗义,爱打抱不平。

51、1.一个圆形杯垫的半径是4cm,这个杯垫的面积是多少平方厘米?

3.1416

=50.24(cm)

答:这个杯垫的面积是50.24平方厘米。

52、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?

3.140.32=1.884(米)

答:它滚动1圈前进1.884米。

1.8841000=1884(米)

答:滚动1000圈,前进1884米。

53、2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?

解:长方形的面积=长宽

长方形的宽:154/5=12(m)

长方形的面积:1512=180(m)

答:这个仓库地面的面积是180m。

54、2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?

北师大六年级数学上册第三单元《观察物体》搭积木比赛

2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?

自己搭一搭。

55、2.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

2.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?

出油率=榨出的油的重量花生的总重量

解:需要这种花生仁x千克。

42%x=1050

x=105042%

x=2500

答:需要这种花生仁2500千克。

56、12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

268(1-2/5)

=2683/5

=160.8(元)

答:夹克是160.8元。

57、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

58、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

本金和利息合称本息

50003.39%3=508.5(元)

5000+508.5=5508.5(元)

答:可得本金和利息共5508.5元。

59、5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?

柳树:209/10=18(棵)

槐树:182/3=12(棵)

或:209/102/3=12(棵)

答:槐树有12棵。

60、1.一个圆形茶几桌面的直径是1m,它的面积是多少平方米?

1.一个圆形茶几桌面的直径是1m,它的面积是多少平方米?

3.14(1/2)

=3.140.25

=0.785(平方米);

答:它的面积是0.785平方米。

61、2.光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?

2.光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?

3.146-3.142

=113.04-12.56

=100.48(cm)

3.14(6-2)

=3.1432

=100.48(cm)

62、8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?

正方形的边长(即d):

1004

=25(cm)

r:252=12.5(cm)

答:这个圆的半径是12.5cm。

63、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

人教版六年级数学上册练习十五参考答案

13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

C=2r

r=C(2)

=62.8(23.14)

=62.86.28

=10(m)

r增加后=10+2

=12(m)

S=S增加后-S原来

=(r增加后-r)

=3.14(12-10)

=3.14(144-100)

=3.1444

=138.16(m)

答:面积增加了138.16m。

手机扫码阅读2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: