(1)三种圆片的周长分别是多少?

学习分享 2024-07-22 11:32:05

(1)三种圆片的周长分别是多少?

1、(1)三种圆片的周长分别是多少?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

16.用三张同样大小的正方形白铁皮(边长是1.8m),分别按下面三种方式剪出不同规格的圆片。

(1)三种圆片的周长分别是多少?

第一种:3.141.8=5.652(m)

第二种:1.82=0.9(m)

3.140.9=2.826(m)

第三种:1.83=0.6(m)

3.140.6=1.884(m)

答:三种圆片的周长分别是5.652m、2.826m、1.884m。

2、11.(1)小红的信应放在()号信箱。(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。

人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案

11.(1)小红的信应放在()号信箱。

(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。

3、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

4、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案

2.植树。

(1)可以栽多少行?

244=6(行)

答:可以栽6行。

(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

243=8(棵)

答:每组栽8棵。

5、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

6、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?

63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍

(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?

剑兰:122=6(枝)

菊花:123=4(枝)

百合:126=2(枝)

康乃馨:124=3(枝)

(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。

剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝

菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝

7、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

8、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

9、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案

二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

35+32=67(人)

答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。

10、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

11、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

12、(2)三班的小红旗比一班少4面,三班得了多少面?

人教版二年级数学上册第二单元参考答案

(2)三班的小红旗比一班少4面,三班得了多少面?

12-4=8(面)

答:三班得了8面。

13、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

14、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

15、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

16、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。

(1) 三天共行驶多少千米?

255+240+305=800(千米)

(2) 还要再行驶多少千米到达古都?

1000-800=200(千米)

17、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

19、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

20、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

21、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。

(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。


426-122=304(千米)

答:天津到济南的路程是304千米。


(2)北京到青岛的路程是多少千米?

426+393=819(千米)

答:北京到青岛的路程是819千米。


(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。

152X3=456(千米)

答:大约行驶到刚过济南的位置。

22、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

23、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

24、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

1.下面是淘气星期六一天的活动安排。

(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

答案:

(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。


(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

25、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

26、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

27、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

28、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

29、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

30、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。

(1)南京到上海的里程是多少千米?

175+126=301(千米)

答:南京到上海的里程是(301)千米。

(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。

697-349=348(千米)

答:徐州到南京(348)千米。

(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?

95x7=665(千米)

答:7小时后(不能)到南京。

31、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

32、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案

13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。

(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。

33、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

34、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

35、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

36、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

37、(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?

北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案

5.先调查,再回答下面的问题。

(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?

(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到百位是多少?

38、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

39、1.谁行驶得快?(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。

北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案

1.谁行驶得快?

(1)怎样比较谁行驶得快?

答:先分别求出它们的速度。

(2)算一算谁行驶得快。

大客车车:1803=60(千米时)

汽车:2204=55(千米时)

答:大客车行驶得快。

40、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

41、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册练习五参考答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

42、(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

(1)普通冰箱一天的电费是多少?

0.80.5=0.4(元)

答:普通冰箱一天的电费是0.4元。

(2)节能冰箱一天的电费是多少?

0.220.5=0.11(元)

答:普通冰箱一天的电费是0.11元。

(3)你还能提出数学问题并解答吗?

43、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

44、(2)一个长方形的长是8cm,宽是5cm,他的面积和周长各是多少?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

10.(1)用字母表示出长方形的面积和周长。

S=ab

C=2(a+b)


(2)一个长方形的长是8cm,宽是5cm,他的面积和周长各是多少?

S=ab

=85

=40(cm)

C=2(a+b)

=2(8+5)

=213

=26(cm)

45、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

46、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

(1)观察9的倍数,它们有什么特征?

一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。

(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。

斜对角

(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198

47、1.下图是一个三角形的花圃。 (1)如何求出这个三角形花圃的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个花圃的高为6m,对应的底为12m,求出它的面积。

北师大版五年级上册数学《探索活动:三角形的面积》

1.下图是一个三角形的花圃。

(1)如何求出这个三角形花圃的面积?想一想并与同伴交流。

三角形的面积=底X高2

公式表示:S=ah2

(2)已知这个花圃的高为6m,对应的底为12m,求出它的面积。

6X122=36(m)

48、4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm) (1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。 (2)底是4cm、高是3cm的三角形。 (3).上底是2cm、下底是4cm、高是

4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。

(2)底是4cm、高是3cm的三角形。

(3).上底是2cm、下底是4cm、高是3cm的梯形。

49、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

50、5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。 (1)羊的只数是鸭子的几分之几? (2)羊的只数是兔子的几分之几? 兔子的只数是羊的几分之几?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。

(1)羊的只数是鸭子的几分之几?

68=6/8

答:羊的只数是鸭子的6/8。

(2)羊的只数是兔子的几分之几?

620=6/20

答:羊的只数是兔子的6/20

兔子的只数是羊的几分之几?

206=20/6

答:兔子的只数是羊的20/6

51、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?

(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

答案:

怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?

(2)44-3.14(42)=3.44(cm)

答:剩下部分的面积是3.4cm。

52、(1)画图表示第二天的门票收入。(2)算一算第二天的门票收入是多少元。

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案

1.十一黄金周,游乐园第一天的门票收入为960元,第二天比第一天增加了六分之一。

(1)画图表示第二天的门票收入。

(2)算一算第二天的门票收入是多少元。

答:第二天的门票收入是1120元。

53、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。

(1)成活了多少棵?

110-8=102(棵)

答:成活了102棵。

(2)这批树的成活率是多少?

1021100.927=92.7%

答:这批树的成活率是92.7%

54、(1)淘气今天的早餐是按怎样的比搭配的?

北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案

8.合理搭配早餐。

(1)淘气今天的早餐是按怎样的比搭配的?

100:50:200=2:1:4

55、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?

(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?

参考答案:

(1)2251/5=45(kg)

(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)

答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。

56、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

7.看图填空(单位:cm)。

(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。

(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。

手机扫码阅读(1)三种圆片的周长分别是多少?
分享微信好友、朋友圈
标签: