北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5
1、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5
兔子:3+2=5
萝卜:1+2=3
2、一年级数学加与减(二)评课稿
今天我们来学习一年级数学上册加与减(二)的认识这一个章节,我们可以从以下方面对课文内容进行讲解!
教材分析:
本单元包括古人计数(11~20各数的认识)、搭积木(十几加几不进位、十几减几不退位)、有几瓶牛奶(9加几)、有几棵树(8加几)、有几只小鸟(7,6,5加几)、练习三、做个加法表等内容。
其主要知识点:
1. 认读写11~20各数,掌握20以内数的顺序,会比较20以内数的大小。
2. 认识个位和十位,了解数位的意义;正确计算20以内的不进位加法。
3. 用凑十法计算20以内的进位加法,用数数法或用个位相减再加十位的方法计算十几减几的不退位减法。
4. 利用20以内的进位加法的知识解决生活中的问题。
学情分析:
在本单元学习以前,学生已初步理解了加减法的含义,掌握了10以内各数的顺序及大小,会计算10以内的加减法。对于20以内的数,大多数学生会数,但对于建立数位概念、数的组成却不清楚,所以本节课重点掌握11~20各数的组成及个位、十位上各数的意义,难点是建立数位概念。一年级学生的思维特点、对数学的学习态度和习惯、数学知识与技能的基础等差异较大,针对这些情况,在学习活动中,要让学生仔细观察、动手操作,要特别关注每个学生的学习过程,鼓励他们
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 4.说一说
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练 4.说一说
2+3=5
2只兔子+3只兔子=5只兔子
2个铃铛+3个铃铛=5个铃铛
2个圆圈+3个圆圈=5个圆圈
4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
2+3=5
2+2=4
3+2=5
5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?
3+1=4
2+1=3
6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。
1+3=4
2+2=4
4+1=5
7、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 6
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 6
图1:5
图2:4
图3:3
图4:2
每次少1支
8、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 4.说一说
5-1=4
5块西瓜被吃了1块,还剩下4块西瓜。
5个圆圈划去1个,还剩下4个圆圈。
9、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3
图1:4-1=3
图2:3-1=2
10、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 还剩下多少?
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 还剩下多少?
盘子里有4个苹果,小刺猬拿走了1个,还剩下几个?
4-1=3
书桌上有3本书,爸爸拿走了2本书,还剩下几本书?
3-2=1
11、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》画一画,算一算。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》画一画,算一算。
5-4=1
4-1=3
4-2=2
4-3=1
3-1=2
3-2=1
12、北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》练一练 5.猜一猜
北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》练一练 5.猜一猜
猜一猜,我盖住了几个?
一共有9个红点,看到了有8个红点,被盖住了几个?
9-8=1
13、北师大一年级数学上册《一起来分类》(1)请把书本分成两类,说一说你是怎么分的。(2)把班里的同学分成两组,说一-说你是怎么分的。
北师大一年级数学上册《一起来分类》
(1)请把书本分成两类,说一说你是怎么分的。
①分为语文书和数学书
②分为蓝色书本和粉色书本
(2)把班里的同学分成两组,说一-说你是怎么分的。
①把男生分为一组,女生分为一组。
②上半年过生日的分为一组,下半年过生日的分为一组。
14、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。
2.他们分别是谁?请写上名字
(1) 小文在小丽的左边。
(2)从右往左数,小明排
第1,小红排第4。
答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)
15、北师大一年级数学上册《左右》 4.从右数,小黄车是第5辆, 共有( )辆车。请画图试一试。
北师大一年级数学上册《左右》
4.从右数,小黄车是第5辆, 共有( )辆车。请画图试一试。
答案:右边数小黄车是5辆,小黄车左边还有2辆车。
一共:5+2=7辆
从右数,小黄车是第5辆, 共有7辆车。
16、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
17、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
18、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案
二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
35+37=72(名)
答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。
19、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
20、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
21、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
22、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
23、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
813- 689求的是郑州到洛阳之间的里程。
解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表转化成线段图观察,再列式计算。
24、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?
290+315-475=605-475=130(张)
(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?
290+315+395=605+395=1000(张)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?
290+315-395=605-395=210(张)
25、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
26、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 算一算,再进行验算。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜
算一算,再进行验算。
1000-372-210=418
27、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
28、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练3.
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练3.
1)5X80=400
2)3X400=1200
29、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。
(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
28+27+31+29+28=143(千米)
(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?
632+143=775(千米)
30、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 950-902 328十396十204 468十376-168 567+433 900-281-430 859-(162+88)
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
950-902=48
328十396十204
=724+204
=928
468十376-168
=844-168
=676
567+433=1000
900-281-430
=619-430
=189
859-(162+88)
=859-250
=609
31、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
32、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
33、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系
北师大版三年级上册数学《练习四》
8.(1)求出大正方形的周长。
12X4=48 (米)
(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。
122=6(米)
6X4=24(米)
(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?
24X4=96(米)
周长是大正方形的2倍。
34、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
35、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
36、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
37、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
38、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
39、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
40、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
41、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。
(1)南京到上海的里程是多少千米?
175+126=301(千米)
答:南京到上海的里程是(301)千米。
(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。
697-349=348(千米)
答:徐州到南京(348)千米。
(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?
95x7=665(千米)
答:7小时后(不能)到南京。
42、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
43、五年级上册第10课牛郎织女(一)生字
五年级上册第10课牛郎织女(一)生字
牛郎是牛家庄的一个孤儿,靠哥嫂生活。嫂子为人刻薄,经常虐待他,他被迫分家出来,和一头老牛一起自耕自食。这头老牛很通灵性,有一天,织女和仙女们下凡游戏,在河里洗澡,老牛劝牛郎去取织女的衣服,织女便做了牛郎的妻子。婚后,他们男耕女织,生了一儿一女,生活十分美满幸福。
郎:(牛郎、新郎、郎才女貌)
爹:(爹娘、亲爹、爹妈)
嫂:(嫂子、大嫂、嫂嫂)
辆:(一辆、车辆、一辆车)
歹:(好歹、歹毒、为非作歹)
罕:(罕见、稀罕、人迹罕至)
纱:(纱布、纱巾、纺纱)
妻:(妻子、夫妻、妻离子散)
趟:(赶趟、走一趟)
托:(烘托、托举、和盘托出)
泳:(游泳、蛙泳、自由泳)
婚:(结婚、新婚、未婚)
辈:(前辈、辈分、一辈子)
挨:(挨着、挨近、挨家挨户)
恳:(诚恳、恳切、恳求)
筛:(筛选、筛米、筛土)
狱:(监狱、牢狱、入狱)
酿:(酿造、酿酒、佳酿)
瞌:(瞌睡、愣瞌、打瞌睡)
拘:(无拘无束、不拘小节
44、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
45、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
46、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 你能找到儿条对称轴?画一画,并与同伴说一说。
北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》
你能找到儿条对称轴?画一画,并与同伴说一说。
对称轴是一条直线,要画成虚线。
47、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 练一练 2.
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
练一练
2.
10cm=1dm
1cm是1dm的1/10
3cm是1dm的3/10
1元=10角
1角是1元的1/10
7角是1元的7/10
48、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
3.圈一圈,填一填,再说一说。
49、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 2.选一选,在□里画“√”。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
2.选一选,在□里画。
50、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
51、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
9.分桃子。
(1)每只小猴分到多少个桃子?
由图知:桃子有15个。
155=3(个)
答:每只小猴分到3个桃子.
(2)每只小猴分到多少千克桃子?
45=4/5(千克)
答:每只小猴分到4/5千克桃子。
52、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?
北师大版五年级上册数学《总复习》
4.(1)长是宽的几分之几?
240120=2
(2)宽是长的几分之几?
120240=1/2
53、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公
北师大版五年级上册数学《谁先走》
(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
54、五年级语文上册第10课牛郎织女(一)生字组词与词语理解
五年级语文上册第10课牛郎织女(一)生字组词与词语理解
生字组词:
郎:货郎 新郎 令郎 儿郎 郎才女貌
爹:爹娘 爹妈 爹爹 老爹
嫂:嫂子 大嫂 表嫂 军嫂 月嫂
辆:车辆 一辆车
歹:歹人 歹徒 歹意 不知好歹 为非作歹
罕:稀罕 罕见 罕闻 纳罕 人迹罕至
纱:纱衣 纺纱 纱布 纱巾 棉纱 纱裙
妻:夫妻 妻子 妻儿 娶妻 妻离子散
趟:赶趟 走一趟 两趟桌子
托:茶托 托付 托管 衬托 寄托
泳:游泳 泳坛 泳池 仰泳 蛙泳 泳装
婚:结婚 订婚 婚约 婚礼 婚姻 求婚
辈:长辈 前辈 辈分 一辈子 人才辈出
挨:挨近 挨边 挨着 挨家挨户
词语解释:
勤勤恳恳:勤劳而踏实。
筛:把东西放在萝或筛子里,来回摇动,使细碎的漏下去,粗的留在上头。
眉开眼笑:形容高兴愉快的样子。
美中不足:虽然很好,但还有缺陷。
一五一十:形容叙述时清楚有序而无遗漏。
眼中钉:比喻心目中最痛恨、最厌恶的人。
成家立业:指结了婚,有了家业或建立了某项事业。
恋恋不舍:形容舍不得离开。造句:孩子们恋恋不舍地离开了游乐园。
无拘无束:不受任何约束,形容自由自在。
相依为命:互相依靠着生活,谁也离不开谁。