(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

学习分享 2023-08-06 18:39:04

(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

1、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案

2.画一画,算一算。

(1)淘气有多少张画片?

53=15(张)

答:淘气有15张画片。

(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

105=2

答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

3、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

4、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

5、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

6、(1)小飞机里共有多少人?

人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案

(1)小飞机里共有多少人?

3+3+3+3+3=15(人)

答:小飞机里共有15人。

7、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

8、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

9、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

10、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

11、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

12、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)


4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。



(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?

28+27+31+29+28=143(千米)


(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?

632+143=775(千米)

13、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。

(1) 三天共行驶多少千米?

255+240+305=800(千米)

(2) 还要再行驶多少千米到达古都?

1000-800=200(千米)

14、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

15、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

16、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

1.下面是淘气星期六一天的活动安排。

(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

答案:

(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。


(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

17、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

18、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

19、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

20、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。

(1)南京到上海的里程是多少千米?

175+126=301(千米)

答:南京到上海的里程是(301)千米。

(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。

697-349=348(千米)

答:徐州到南京(348)千米。

(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?

95x7=665(千米)

答:7小时后(不能)到南京。

21、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

22、8.我今年6岁。我的年龄是你的6倍。(1)爸爸今年多少岁?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

8.我今年6岁。我的年龄是你的6倍。

(1)爸爸今年多少岁?

(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

参考答案:

(1)66=36(岁)

(2)去年爸爸的年龄是:36-1=35(岁)

去年小丽的年龄是:

6-1=5(岁)

355=7

答:爸爸今年36岁,去年爸爸的年龄是小丽的7倍。

23、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

24、(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?(2)这本故事书还剩多少页没读?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

8.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。

(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?

(2)这本故事书还剩多少页没读?

(3)如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?

(1)(81-1)2=40(页)

答:两页页码分别是第40页和第41页。

(2)281-41=240(页)

答:这本故事书还剩240页没读。

(3)24020=12(天)

答:剩下的12天能读完。

25、1.谁行驶得快?(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。

北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案

1.谁行驶得快?

(1)怎样比较谁行驶得快?

答:先分别求出它们的速度。

(2)算一算谁行驶得快。

大客车车:1803=60(千米时)

汽车:2204=55(千米时)

答:大客车行驶得快。

26、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

27、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。

(1)笑笑可能表演什么节目?

可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。

(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?

唱歌的可能性大。

28、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

29、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

14.填空。

(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。

(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300

(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。

(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。

30、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

31、(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

(1)普通冰箱一天的电费是多少?

0.80.5=0.4(元)

答:普通冰箱一天的电费是0.4元。

(2)节能冰箱一天的电费是多少?

0.220.5=0.11(元)

答:普通冰箱一天的电费是0.11元。

(3)你还能提出数学问题并解答吗?

32、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

33、(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

数对(4,2)表示汉字冬

数对(2,4)表示汉字月

34、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

35、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

36、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:

1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)有哪几种画法?与同伴说一说。


4X4=16 2X8=16 1X16=16

(2)在下面横线上写出16的全部因数。

16的全部因数:1,16,2,8,4

37、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

(1)观察9的倍数,它们有什么特征?

一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。

(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。

斜对角

(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198

38、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

39、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了

北师大版五年级上册数学《练习五》

7.(1)如图,梯形的面积是多少?

(4+10)X52=35(cm)

(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?

(5+9)X52=35(cm)面积不变。

(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?

(6+8)X52=35(cm) 面积不变。

(4)你发现了什么?尝试说明理由。

梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。

40、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

41、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

42、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

43、(1)王明的书包超重吗?为什么?

人教版六年级数学上册练习一参考答案

13.儿童的负重最好不要超过体重的3/20。如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼成长。

(1)王明的书包超重吗?为什么?

(2)称一称你的体重,算一算你负重最好不要超过多少千克。

参考答案:

(1)303/20=四又二分之一(kg)

四又二分之一千克<五千克

答:王明的书包超重。

(2)请你课后称一称,算一算。

44、(1)大齿轮有140个齿,小齿轮的齿数是大齿轮的1/5。小齿轮有多少个齿?

人教版六年级数学上册练习八参考答案

(1)大齿轮有140个齿,小齿轮的齿数是大齿轮的1/5。小齿轮有多少个齿?

1401/5=28(个)

答:小齿轮有28个齿。

45、2.陈东家每月各种支出计划如下图: (1)你能得到哪些信息?

人教版六年级数学上册练习二十一参考答案

2.陈东家每月各种支出计划如下图:

(1)你能得到哪些信息?

能知道陈东家每月各项支出,及各项支出占收入的百分比,哪些项目支出最大等等。

(2)如果陈东家每月总计支出2000元,你能提出并解决哪些数学问题?

问:每月食品支出多少钱?

200030%=600(元)

答:每月食品支出600元。

46、(1)三种圆片的周长分别是多少?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

16.用三张同样大小的正方形白铁皮(边长是1.8m),分别按下面三种方式剪出不同规格的圆片。

(1)三种圆片的周长分别是多少?

第一种:3.141.8=5.652(m)

第二种:1.82=0.9(m)

3.140.9=2.826(m)

第三种:1.83=0.6(m)

3.140.6=1.884(m)

答:三种圆片的周长分别是5.652m、2.826m、1.884m。

手机扫码阅读(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
分享微信好友、朋友圈
标签: