(3)过山车里共有多少人?

学习分享 2024-06-02 13:34:05

(3)过山车里共有多少人?

1、(3)过山车里共有多少人?

人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案

(3)过山车里共有多少人?

2+2+2+2+2+2+2=14(人)

答:过山车里共有14人。

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

3+1=4

2+1=3

3、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?

北师大一年级数学上册《上下》

2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。


(1) 谁住在最下面?

答案:大象在最下面。

(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?

答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。

小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。

(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?

答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。

4、(2)张阿姨海剩下多少元?

北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案

(2)张阿姨海剩下多少元?

50-28-17=7(元)

答:张阿姨还剩下7元钱。

5、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

6、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

7、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

8、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案

二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

35+32=67(人)

答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。

9、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

10、(2)小火车里共有多少人?

人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案

(2)小火车里共有多少人?

6+6+6+6=24(人)

答:小火车里共有24人。

11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

12、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

14、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

16、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

17、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

19、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

20、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

21、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

22、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

23、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

24、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

25、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

26、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

27、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。

人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案

1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。

(2)苹果的个数是梨的(3)倍。

28、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

29、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

30、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

31、(1)既会唱歌又会跳舞的有( )人? (2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

2.学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑虹、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。

(1)既会唱歌又会跳舞的有(4)人

(2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?

9+10-4=15(人)或5+4+6=15(人)

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

会唱歌比会跳舞的少多少人?

10-9=1(人)

答:会唱歌或会跳舞的一共有15人,会唱歌比会跳舞的少1人。

32、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

33、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?

164=4

答:笔袋的价钱是三角板的4倍。

(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

49=36(元)

答:一盒彩笔36元钱。

(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?

162=8(元)

答:一支钢笔8元钱。

(4)你还能提出哪些数学问题?

一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?

16+4=20(元)

答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。

34、 5.淘气是这样计算24×25的。(1)你能看懂吗?和同伴交流你的想法。

北师大四年级数学上册第四单元《乘法结合律》练一练习题及答案

5.淘气是这样计算2425的。

(1)你能看懂吗?和同伴交流你的想法。

25需要和4相乘才能得到100,正好24可以分解为64。

用乘法的结合律先算425。

(2)试着运用乘法交换律和乘法结合律计算下面各题。

64125

=88125

=8(8125)

=81000

=8000

1252532

=1252584

=1258254

=1000100

=100000

35、1.找一找,填一填 (1)红色车在第( )列、第( )行,用数对表示为( , )。

北师大四年级数学上册第五单元《确定位置》练一练习题及答案

1.找一找,填一填

(1)红色车在第(2)列、第(4)行,用数对表示为(2,4)。

(2)黄色车在第(3)列、第(1)行,用数对表示为(3,1)。

(3)奇思家的车在(4,3)的位置,妙想家的车在(2,2)的位置,在图中将它们标出来。

36、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

37、(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?

北师大四年级数学上册第七单元《温度》练一练及答案

3.调查全国部分地区同一天的气温。

(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?

(2)把各个域市的最低气温从低到高排列出来。

(3)在中国地图上找一找这6个城市的位置,想一想城市的地理位置与气温有什么关系。

答:查一查当天各地天气。

38、(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大? (2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

3.下面的柜子里,每格都有1顶帽子,共有2顶红帽子、3顶黄帽子、8顶白帽子和3顶黑帽子,任意打开一格。

(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大?

(2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?

(3)取出哪两种颜色帽子的可能性相等?

(1)取出白帽子的可能性最大。

(2)取出红帽子的可能性最小。

(3)取出黄帽子和黑帽子的可能性相等。

39、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

40、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

41、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

42、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

43、(3)上周六,王玲的活动路线是(3,4)→(4,3)→(6,4)→(3,6)→(3,4)。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(3)上周六,王玲的活动路线是(3,4)(4,3)(6,4)(3,6)(3,4)。说说她这一天都去了哪些地方?

她从家里出发,先后行至图书馆、少年宫和体育馆,并在此后返回家中。

44、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

45、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

北师大版五年级上册数学《练习二》

10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。

长方形周长=(长+宽)x2

(26.4+20.1)x2-1=92(米)

答:需要篱笆92米。

(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)

119.6128.8

②乙公司单价:128.892=1.4(元)

1.41.3

答:选甲公司比较合算。

46、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (

北师大版五年级上册数学《练习五》

8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?

4X4=16(cm)

(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?

(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。

(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?

(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。

(4)你发现了什么?举例验证你的发现。

当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。

47、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了

北师大版五年级上册数学《练习五》

7.(1)如图,梯形的面积是多少?

(4+10)X52=35(cm)

(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?

(5+9)X52=35(cm)面积不变。

(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?

(6+8)X52=35(cm) 面积不变。

(4)你发现了什么?尝试说明理由。

梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。

48、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

49、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


50、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《约分》

1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?


(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。

(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

51、六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案

六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?

答:男生有24人。

52、(2)笑笑录入一份稿件,录入了5/7后还剩700字,这份稿件共有多少字?

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

(2)笑笑录入一份稿件,录入了5/7后还剩700字,这份稿件共有多少字?

解:设这份稿件共有x字。

(1-5/7)x=700

2/7x=700

x=2450

答:这份稿件共有2450字。

53、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

7.(1)画图表示三人体重之间的关系。

(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

小刚

35(1+1/5)

=356/5

=42(kg)

小明

35(1-1/7)

=356/7

=30(kg)

54、(3)乐乐家共有5人,其中女性占40%,女性有多少人?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

(3)乐乐家共有5人,其中女性占40%,女性有多少人?

(3)540%=2(人)

答:女性有2人。

55、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。

(1)成活了多少棵?

110-8=102(棵)

答:成活了102棵。

(2)这批树的成活率是多少?

1021100.927=92.7%

答:这批树的成活率是92.7%

56、(1)伦敦的票数占有效票数的百分之几? (2)伦敦的票数比巴黎多百分之几?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

8.2005年7月6日,经过四轮的投票,伦敦最终获得2012年夏季奥运会的承办权。下表是国际奥运会第三轮投票结果。

(1)伦敦的票数占有效票数的百分之几?

(2)伦敦的票数比巴黎多百分之几?

参考答案:

(1)3910337.9%

答:伦敦的票数上有效票数的37.9%。

(2)(39-33)33

=633

18.2%

答:伦敦的票数比巴黎多18.2%。

57、(1)这辆旅游车8:00~11:00的速度是多少?(2)用自己的语言说一说旅游车的行驶情况。

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

15.下面是旅游车某日行驶路程统计图。

(1)这辆旅游车8:00~11:00的速度是多少?

答:每时60千米。

(2)用自己的语言说一说旅游车的行驶情况。

答:先以每时60千米的速度行驶了3小时,休息了1小时后,又以每时60千米的速度行驶了1小时,然后观赏了2小时的景点,再以每时60千米的速度行驶1小时,总共行驶了300千米。

手机扫码阅读(3)过山车里共有多少人?
分享微信好友、朋友圈
标签: