5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

学习分享 2023-08-25 10:31:03

5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

1、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

8+6=14(元)

口答:共需14元。

(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?

68=48(元)

答:他们一共花了48元。

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?

48=32(元)

口答:它们一共花了32元。

2、2.长方体()个;正方体()个;球()个;圆柱()个;

人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案

2.长方体(4)个;正方体(1)个;球(2)个;圆柱(4)个;

3、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?

答:1张1元,1张5角。

(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?

答:找回1张5角。

(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?

答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。

4、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案

4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。

(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。

答:(1)5+5+5=15(格)

(2)3+3+3+3=12(格)

5、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

6、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

5.(1)全长是100厘米,也就是1米?

(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?

答:100-80=20(厘米)

还剩20厘米就到终点。

7、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

8、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

9、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

10、13.(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。

人教版二年级数学上册练习八参考答案

13.(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。

三角形,正方形,直角,锐角,钝角

(2)比一比5块三角形板的各个角的大小,你有什么发现?

5块三角形板中每个直角都一样大,每个锐角也是一样大。

(3)用两块板拼直角,你能拼出几个?拼钝角呢?

11、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

12、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

13、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

14、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

15、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

16、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

17、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8

北师大三年级数学上册《练习一》

7.动物游乐园。

(1)从图中你得到了哪些数学信息?

图1:一共有3排气球,一排有6个气球。

图2:第一列有16只,第二列有20只。

图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。


(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?

(16+20)6

=366

=6(节)

答:一共能坐满6节车厢。


(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。

3x6-4

有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?

48(8-2)

大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?

18、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

19、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

20、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

21、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

22、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

23、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

24、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

25、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

26、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

27、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

28、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

29、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

30、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

31、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

32、9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?

(2)小红想用这些珠子来做一串项链。红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?

(1)86+6

=48+6

=54(颗)

(2)546=9(颗)

9-8=1(颗)

答:红珠子有54颗;需要增加1颗黄珠子。

33、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

34、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。

人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案

1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。

(2)苹果的个数是梨的(3)倍。

35、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

参考答案

(1)85+148=233(元)

答:共需要233元。

(2)我想买一个游戏机和一个耳机。

132+39=171(元)

答:要花171元。

36、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

37、9.(1)请你画出从实验室到教学楼最近的路。

北师大四年级数学上册练习二练习题及答案

9.(1)请你画出从实验室到教学楼最近的路。

(2)请你画出从实验室到操场最近教学楼的路。

38、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

39、9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。

(2)从A点到小房子设计一条最短的路,画一画。

40、7.(1)5×10-5×3=5×(10-3)成立吗?想办法验证你的想法。

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

7.(1)510-53=5(10-3)成立吗?想办法验证你的想法。

(2)你能看懂下面算式的道理吗?

(3)你能使下面的计算变得简便吗?

20614-614

=(206-6)14

=20014

=2800

7299

=72(100-1)

=72100-721

=7128

41、1.谁行驶得快?(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。

北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案

1.谁行驶得快?

(1)怎样比较谁行驶得快?

答:先分别求出它们的速度。

(2)算一算谁行驶得快。

大客车车:1803=60(千米时)

汽车:2204=55(千米时)

答:大客车行驶得快。

42、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

43、3.(1)北京的故宫占地面积是72公顷,合()平方米。它是世界上最大的宫殿。

人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.(1)北京的故宫占地面积是72公顷,合(720000)平方米。它是世界上最大的宫殿。

(2)北京颐和园的面积约2900000平方米,约合(290)公顷。

44、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

45、8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。

少年宫所在的位置可以用(6,4)表示。它在学校以东600m,再往北400m处。

医院所在的位置可以用(8,2)表示。它在学校以东800m,再往北200m处。

公园所在的位置可以用(9,5)表示。它在学校以东900m,再往北500m处。

体育馆所在的位置可以用(3,6)表示。它在学校以东300m,再往北600m处。

邮局所在的位置可以用(1,7)表示。它在学校以东100m,再往北700m处。

商场所在的位置可以用(7,9)表示。它在学校以东700m,再往北900m处。

46、2.(1)像这样,说一说“春”“雪”“花”“土”的位置。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

2.(1)像这样,说一说春雪花土的位置。

春:(1,2) 雪:(2,3)

花:(3,1) 土:(4,5)

47、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

48、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

49、4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。 (2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

北师大版五年级上册数学《分数基本性质》

4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。

5/6=5x2/6x2=10/12

1/4=1x3/4x3=3/12

(2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

2/3=2x3/3x3=6/9

3/4=3x2/4x2=6/8

50、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

51、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习七》

12.

(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?

4分。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。

52、1.(1)写出15,36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。 (2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。

1、

(1)写出15、36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。

15的因数:1、3、5、15。

36的因数:1、2、3、4、6、9、12、18、36。

15和36的最大公因数:3。

(2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。

3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42、45、48。

8的倍数:8、16、24、32、40、48

3和8的最小公倍数:24

53、4.(1)甲正方形和乙正方形边长的比是,比值是。

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

(1)甲正方形和乙正方形边长的比是6:5,比值是1.2。

(2)甲正方形和乙正方形周长的比是6:5,比值是1.2。

(3)甲正方形和乙正方形面积的比是36:25,比值是1.44。

54、10.(1)油莱籽的出油率是42%。2100kg油莱籽可榨油多少千克?

人教版六年级数学上册练习十八参考答案

10.(1)油莱籽的出油率是42%。2100kg油莱籽可榨油多少千克?

(2)油菜籽的出油率是42%。一个榨油厂榨出2100kg菜籽油用了多少千克油莱籽?

(1)210042%=882(kg)

(2)210042%=5000(kg)

答:2100kg油菜将可榨油882kg。

一个榨油厂榨出2100kg菜将油用了5000kg油菜将。

55、8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。六年级收集了多少个易拉罐?

(2)四年级比六年级少收集了1/3,四年级收集了多少个易拉罐?

参考答案:

(1)165(1+2/11)

=16513/11

=195(个)

(2)195(1-1/3)

=1952/3

=130(个)

答:六年级收集了165个易拉罐,四年级收集了130个易拉罐。

手机扫码阅读5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: