北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

学习分享 2023-11-18 18:39:04

北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

1、北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

20-3x4=20-12=8(元)

答:壮壮有20元,买3包饼干应找回8元。

有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。

2、北师大一年级数学上册《猜数游戏》猜一猜,手里有多少个黑珠子?

北师大一年级数学上册《猜数游戏》猜一猜,手里有多少个黑珠子?

手里一共有6个黑珠子,右手有3个黑珠子,那么左手还剩下多少个?

6-3=3

3、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》一共有几只小鸡?

北师大一年级数学上册《小鸡吃食》一共有几只小鸡?

9只,再来1只就是10只。

9+1=10

4、北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》冰山后面有几只企鹅?

北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》冰山后面有几只企鹅?

一共有8只,只看到2只,冰山后面有......

只看到2只,少了6只。

8-2=6

5、北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 6.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?

北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 6.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?

8:

5+3=8;3+5=8

1+7=8;7+1=8

2+6=8;6+2=8

4+4=8;9-1=8

10-2=8

9:

8+1=9;1+8=9

7+2=9;2+7=9

6+3=9;3+6=9

5+4=9;4+5=9

10-1=9

7:

9-2=7;10-3=7

8=1=7;1+6=7

2+5=7;3+4=7

4+3=7;5+2=7

6+1=7

6、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

7、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

8、北师大一年级数学上册《上下》 说一说,最上面是谁? 最下面是谁? 填一填。猜一猜,它是谁?摆一摆。

北师大一年级数学上册《上下》

说一说,最上面是谁? 最下面是谁?

答案:小鸟在最上面,小白兔在最下面。


填一填。

答案:小鸟在小兔的上面,小兔在小鸟的下面,

小松鼠在小兔的上面,小松鼠早小鸟的下面。


猜一猜,它是谁?

答案:它在小兔的上面。那它是小松鼠或者小鸟。

它不是最上面。我知道了,它是小松鼠或者小兔。


摆一摆。

把书放在课桌上,本子和铅笔盒放在书的上面。怎么放呢?

答案:①书本放在最下面,然后是本子,最后把铅笔盒在最上面。

②书本放在最下面,然后是铅笔盒,最后把本子在最上面。

铅笔盒不在最上面。我知道了..

答案:书本放在最下面,然后是铅笔盒,最后把本子在最上面。

9、北师大二年级数学上册练一练,2000年一共获得奖牌多少枚?

北师大二年级数学上册第一单元《加与减》课后练一练及答案

4、(1)2000年一共获得奖牌多少枚?

(2)2008年一共获得奖牌多少枚?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

28+16+15=59(枚)

答:2000年一共获得奖牌59枚。

51+21+28=100(枚)

答:2008年一共获得奖牌100枚。

2004年一共获得奖牌多少枚?

32+17+14=63(枚)

答:2004年一共获得奖牌63枚。

10、北师大三年级数学上册《小熊购物》结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。

北师大三年级数学上册《小熊购物》结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。

有20元,买2包花生应找回多少元?

20-2x7

=20-14

=6(元)

买3袋糖果和1包饼干应付多少元?

5x3+4

=15+4

=19(元)

有20元,买4个蛋糕,还差几元?

4x6-20

=24-20

=4(元)

11、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

12、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

13、北师大三年级数学上册《过河》 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。


北师大三年级数学上册《过河》

2.说一说先算什么,再算什么,并计算。

14、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

15、北师大三年级数学上册《过河》 一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?

北师大三年级数学上册《过河》

一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?

(70-46)8

=248

=3(辆)

答:至少需要3辆小车。

16、北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?


北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?

54(9-3)

=54+6

=9(条)


答:需要9条船。

17、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

18、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

19、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

北师大三年级数学上册《买文具》 试一试

1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

162-7

=8-7

=1 (元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

3x7+12

=21+12

=33(元)

每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?

5-124

=5-3

=2(元)

20、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?

笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。

淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。

笑笑一共需要多少元?

183+4

=6+4

=10

21、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

22、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 运走两车后还剩多少棵白菜?

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜

运走两车后还剩多少棵白菜?

850- 256- 280

=594一280

=314 (棵)


答:运走两车后还剩314棵白菜。


850-( 256+280)

=850- 536

=314(棵)


答:运走两车后还剩314棵白菜。

23、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

24、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想-想,再看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想一想,再看一看。

25、北师大三年级数学上册《练习一》 4.星星足球队-共得了多少分?


北师大三年级数学上册《练习一》

4.星星足球队一共得了多少分?


4x3+3=15(分)

26、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数

27、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

28、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

29、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

30、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

31、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

32、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

500X3=1500(棵)

答:一共运走1500棵。

33、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

34、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

35、北师大版三年级数学上册《丰收了》 平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?

602=3(根)

答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。

36、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

图1:20厘米

图2:18厘米

图3:30厘米

37、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

38、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

39、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

40、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

正方形周长的计算方法:

(1)可以把4条边长加起来。

(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4

长方形周长的计算方法:

(1)长方形的周长=长十宽十长十宽

(2)长方形的周长=长X2+宽X2

(3)长方形的周长=(长十宽)X2

41、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

42、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

43、北师大版三年级上册数学《看日历》 平年一年有多少天?闰年呢?

北师大版三年级上册数学《看日历》

平年一年有多少天?闰年呢?

方法(一):把每个月的天数依次相加

平年:31+28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+30=365(天)

闰年:365+1:366(天)

方法(二):

按大小月的规律计算。

平年:31X7+30X4+28=365(天)

闰年:31X7+30X4+29=366(天)

平年有365天,闰年有366天

44、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

说一说,关于年、月、你知道些什么?

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

45、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

46、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

47、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

48、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

49、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

50、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

51、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

手机扫码阅读北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: