北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
1、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3
1+3=4
3+2=5
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
2+3=5
2+2=4
3+2=5
4、北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 练一练 2.
北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 练一练 2.
一共可以打5枪。
打了1枪,还剩下几个气球?
1+4=5
5-1=4
5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1
图1:3-1=2
图2:5-2=3
图3:4-1=3
6、北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 练一练 5.画一画,填一填。
北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 练一练 5.画一画,填一填。
5+1=□ 4+□=6 3+□=6 2+□=6
6-5=□ 6-□=4 6-□=3 6-2=□
答案:
5+1=6 4+2=6 3+3=6 2+4=6
6-5=1 6-2=4 6-3=3 6-2=4
7、北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》练一练 5.猜一猜
北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》练一练 5.猜一猜
猜一猜,我盖住了几个?
一共有9个红点,看到了有8个红点,被盖住了几个?
9-8=1
8、北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 6.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?
北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 6.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?
8:
5+3=8;3+5=8
1+7=8;7+1=8
2+6=8;6+2=8
4+4=8;9-1=8
10-2=8
9:
8+1=9;1+8=9
7+2=9;2+7=9
6+3=9;3+6=9
5+4=9;4+5=9
10-1=9
7:
9-2=7;10-3=7
8=1=7;1+6=7
2+5=7;3+4=7
4+3=7;5+2=7
6+1=7
9、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 7.说一说,填一填。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 7.说一说,填一填。
一串樱桃有2个,一共有5串,一共有多少个樱桃?
2+2+2+2+2=10
共有9张邮票,一个信封贴2张邮票,贴完4个信封,还剩多少张邮票?
9-2-2-2-2=1
10、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
11、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
12、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。
北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。
每个数只能用一次。
1+8=2+7=3+6=4+5
13、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 5.说一说,做一做。
北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 5.说一说,做一做。
10可以怎么分:
第1种:
①我说1
②我说9
第2种:
①我说2
②我说8
第3种:
①我说3
②我说7
第4种:
①我说4
②我说6
第5种:
①我说5
②我说5
第6种:
①我说6
②我说4
第7种:
①我说7
②我说3
第8种:
①我说8
②我说2
第9种:
①我说9
②我说1
14、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 4.
北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 4.
10-8=2
10-6=4
10-4=6
10-2=8
10-0=10
10-9=1
10-7=3
10-5=5
10-3=7
10-1=9
15、北师大一年级数学上册《一起来分类》 练一练 2.分为两组。分一分,说一说。
北师大一年级数学上册《一起来分类》 练一练 2.分为两组。分一分,说一说。
①按男女分:3个男的,5个女的。
②按大小分:4个小孩,4个大人
16、北师大一年级数学上册 有几棵树 练一练 1.摆一摆,算一算。
北师大一年级数学上册 有几棵树 练一练
1.摆一摆,算一算。
8+5=13
6+8=14
17、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练 1.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练
1.圈一圈,算一算。
答案:
9+2=11
9+9=18
4+9=13
18、2.长方体()个;正方体()个;球()个;圆柱()个;
人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案
2.长方体(4)个;正方体(1)个;球(2)个;圆柱(4)个;
19、2.遮住的是第()个和第()个,遮住了()个。
人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案
2.遮住的是第(3)个和第(4)个,遮住了(2)个。
20、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
21、二年级数学上册《分香蕉》练一练习题及答案 (1)一共有12架飞机。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
(1)一共有12架飞机。
26=12(架)
(2)每3架飞机编成1组,可以编成4组。
123=4(组)
(3)每4架飞机编成1组、可以端成3组。
124=3(组)
(4)平均编成6组,每组有2架飞机。
126=2(组)
22、7.每盘有( )个,有( )盘,一共( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
7.每盘有( 3)个,有( 3 )盘,一共( 9 )。
33=9
23、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
24、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?
北师大三年级数学上册《过河》
4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?
每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?
一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?
25、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
26、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
27、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
28、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
29、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。
277-146=131 (千米)
答:保定到石家庄有131千米。
30、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
31、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3
北师大版三年级数学上册《练习二》
7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。
(1)在图中画一画,再填一填。
820-694=126(千米)
978--820=158(千米)
1142-978=164(千米)
(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。
答:那曲到拉萨之间的里程。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
安多到当雄之间的里程是多少?
978-694=284(千米)
32、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
图1:
462=23
402=20
20+3=23
图2:
393=13
303=10
93=3
10+3=13
33、北师大版三年级数学上册《丰收了》练一练 5.填一填。
北师大版三年级数学上册《丰收了》练一练 5.填一填。
34、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
35、北师大版三年级数学上册《丰收了》练一练 3.夺红旗。
北师大版三年级数学上册《丰收了》
3.夺红旗。
420(25-19)=70
306+25=30
100-707=90
13+16x3=61
20x36=10
78+6003=278
(48+52)5=20
1809-18=2
36、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米) (1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)算一算李叔叔每天
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)
(1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。
(2)算一算李叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多?哪一天最少?
周一:360-187=173(千米)
周二:525-360=165(干米)
周三:640-525=115(千米)
周四:730-640=90(干米)
周五:905-730=175(干米)
90km115km165km173km175km
答:星期五行驶的里程数最多,星期四最少。
37、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
38、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系
北师大版三年级上册数学《练习四》
8.(1)求出大正方形的周长。
12X4=48 (米)
(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。
122=6(米)
6X4=24(米)
(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?
24X4=96(米)
周长是大正方形的2倍。
39、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
40、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
41、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
42、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
18.三年级学生租船。
(1)三年级一共有多少人?
33+32+33+33+34+34=199 (人)
答:三年级一共有199人。
(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
33+33+34=100(人)
方案1:一班+三班+五班
方案2:一班+四班+五班
方案3:三班+四班+五班
方案4:一班+三班+六班
方案5:一班+四班+六班
方案6:三班+四班+六班
43、1.找一找,填一填 (1)红色车在第( )列、第( )行,用数对表示为( , )。
北师大四年级数学上册第五单元《确定位置》练一练习题及答案
1.找一找,填一填
(1)红色车在第(2)列、第(4)行,用数对表示为(2,4)。
(2)黄色车在第(3)列、第(1)行,用数对表示为(3,1)。
(3)奇思家的车在(4,3)的位置,妙想家的车在(2,2)的位置,在图中将它们标出来。
44、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
45、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
46、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 练一练 4. △的个数是○的()/() ○的个数是△的()/()
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
练一练 4.
△的个数是○的()/()
○的个数是△的()/()
答案:
△的个数是○的(4)/(7)
○的个数是△的(7)/(4)