北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

学习分享 2024-01-04 13:34:07

北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

1、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

1200-500=700 (元)

700-260-260=180 (元)

180元260元

答:三个月能全部付清。

2、北师大一年级数学上册《跷跷板》称一称,说一说。

北师大一年级数学上册《跷跷板》称一称,说一说。

苹果比梨重,梨比苹果轻。

3、北师大一年级数学上册 《背土豆》练一练 5.说一说,玩一玩。

北师大一年级数学上册 《背土豆》练一练 5.说一说,玩一玩。

男孩:我出4;女孩:我出3(7-4=3)

还可以:

男孩:我出5;女孩:我出2(7-5=2)

还可以:

男孩:我出6;女孩:我出1(7-6=1)

还可以:

男孩:我出1;女孩:我出6(7-1=6)

还可以:

男孩:我出2;女孩:我出5(7-2=5)

还可以:

男孩:我出3;女孩:我出4(7-3=4)

4、北师大一年级数学上册《跳绳》试一试 分一分,填一填。

北师大一年级数学上册《跳绳》试一试 分一分,填一填。

9可以分为:

0和9;1和8

2和7;3和6

4和5;5和4

6和3;7和2

8和1;9和0

5、北师大一年级数学上册《乘车》练一练 2.说一说,算一算。

北师大一年级数学上册《乘车》练一练 2.说一说,算一算。

有8只小鸟,飞走了2只,又飞走了3只,还剩下多少只小鸟?

8-2-3=3

6、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 5.说一说,做一做。

北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 5.说一说,做一做。

10可以怎么分:

第1种:

①我说1

②我说9

第2种:

①我说2

②我说8

第3种:

①我说3

②我说7

第4种:

①我说4

②我说6

第5种:

①我说5

②我说5

第6种:

①我说6

②我说4

第7种:

①我说7

②我说3

第8种:

①我说8

②我说2

第9种:

①我说9

②我说1

7、北师大一年级数学上册《左右》 我说你做 摆一摆,说一说。做一做,玩一玩。小猫要去小兔家做客,怎么走?

北师大一年级数学上册《左右》


发言的同学请举右手。另一只手是...

答案:发言的同学请举右手,另一只手是左手。


我说你做。

用你的左手摸一下你的右耳朵。

用你的右手拍一下你的左腿。

摆一摆,说一说。

橡皮放在尺子的左边......

卷笔刀放在最右边......

答案:从左数,橡皮是第2个,

从右数,橡皮是第4个。 .

尺子的左边有什么?右边呢?

尺子的左边有橡皮、铅笔。右边有铅笔盒、卷笔刀。

在铅笔盒左边,在橡皮的右边,它是尺子。

做一做,玩一玩。小猫要去小兔家做客,怎么走?

先向上走3格,再.....

还可以先向....

答案:先向上走3格,再往右边走2格。

还可以先向右边走2格,再向上走3格。

8、北师大二年级数学上册《买球》说一说,填一填。

北师大二年级数学上册《买球》

说一说,填一填。

9、北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?

北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。

一共有多少瓶?

先算出左边排列整齐的瓶子个数,一行5个,有4行。

4X5+3=23 (元)

3+4X5=23 (元)


一共有多少个猫警察?

先算队员,一排6个,共3排。再加一个队长

3x6+1=19(个)

10、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

11、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

12、北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)8还能解决什么问题?

已经看了46页,余下的想用8天看完。平均每天应该看几页?

有70元,买了1个书包,余下的钱还能买几本日记本?

13、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

14、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

15、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想-想,再看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想一想,再看一看。

16、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

17、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

18、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

19、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。

425-185+425

=240+425

=665(个)

425+ (425-185 )

=425+ 240

=665 (个)

20、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

21、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

22、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


23、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

24、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

25、北师大版三年级数学上册《丰收了》 山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

1608=20(次)

答:需要运20次。

26、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

图1:20厘米

图2:18厘米

图3:30厘米

27、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

28、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 2.圈一圈,填一填。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

2.圈一圈,填一填。

14x3=42

663=22

25x2=50

29、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

30、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

1.做一做,算一算。


16x3=48

13x7=91

31、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。


22x4=88 31x3=93

123x3=369 214x2=428

32、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

33、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

34、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《文具店》

填一填,说一说。

每本笔记本___元,是___元___角___分

每支铅笔___元,是___元___角___分

每把尺子___元,是___元___角___分

每支钢笔___元,是___元___角___分

答案:

每本笔记本3.15元,是3元1角5分

每支铅笔0.5元,是0元5角0分

每把尺子1.06元,是1元0角6分

每支钢笔6.66元,是6元6角6分

35、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 猜一猜,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

猜一猜,说一说。

36、北师大版三年级上册数学《时间表》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

看一看,说一说。


37、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

填一填,说一说。

第二次取信到第三次取信间隔4时30分。

38、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

39、北师大版三年级上册数学《货比三家》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《货比三家》

看一看,说一说。1.80元是几元几角几分?

1.80元是1元8角0分

所以1.80元也可以写成1.8元

1.80元=1.8元

4.90元=4.9

2.00元=2元

5.10元=5.1元

1.90元=1.9元

小数最末尾的0可以省略不写。

40、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。

北师大版三年级上册数学《练习六》

4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。

小贴画0.06元=6分

小人书0.60元=6角

童话故事6.00元=6元

41、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?

第1个月: 1900-600=1300(元)

再加上3个月: 400x3=1200(元)

剩下的100元需要在第5个月里付清。

答:需要5个月能全部付清。

42、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

1824=0.75(元)


答:平均每个0.75元。

43、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

手机扫码阅读北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?
分享微信好友、朋友圈
标签: