北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

学习分享 2023-06-14 16:37:05

北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

1、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

十月加上九月,需要知道两个月各节余了多少元。

260-30=230(元)

260+230=490(元)

260+ (230-30)

=260+230

=490(元)

答:两个月一共节余了490元

2、北师大一年级数学上册《跷跷板》 1.轻的画“√”,重的画“○”

北师大一年级数学上册《跷跷板》 1.轻的画,重的画○

图1:

香蕉:○

橘子:

图2:

苹果:○

橘子:

3、北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 练一练 6.说一说,玩一玩。

北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 练一练 6.说一说,玩一玩。

女孩:我出1。

男孩:我出5。

1+5=6

还可以:

女孩:我出2。

男孩:我出4。

2+4=6

还可以:

女孩:我出3。

男孩:我出3。

3+3=6

还可以:

女孩:我出4。

男孩:我出2。

4+2=6

还可以:

女孩:我出5。

男孩:我出1。

5+1=6

4、北师大一年级数学上册《猜数游戏》 分一分,填一填。

北师大一年级数学上册《猜数游戏》 分一分,填一填。

6可以分为:0和6,1和5,2和4,3和3,2和4,5和1,6和0.

5、北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 想一想,手里有多少个黑珠子?

北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 想一想,手里有多少个黑珠子?

左手有4个黑珠子,右手有2个黑珠子。

4+1=5,再添1个就是6个。

4+2=6

6、北师大一年级数学上册《跳绳》试一试 5.画一画,填一填。

北师大一年级数学上册《跳绳》试一试 5.画一画,填一填。

△△△△▲▲▲ 4+3=7

○○●●●●●● 2+6=8

□□□■■■■■■ 6+3=9

7、北师大一年级数学上册《做个加法表》下面是淘气做的加法表,你能帮他填完整吗?

北师大一年级数学上册《做个加法表》下面是淘气做的加法表,你能帮他填完整吗?

8、北师大一年级数学上册《做个加法表》找出得数是3的加法算式,排一排。

1+2=3

3+0=3

2+1=3

0+3=3

9、北师大一年级数学上册《乘车》练一练 2.说一说,算一算。

北师大一年级数学上册《乘车》练一练 2.说一说,算一算。

有8只小鸟,飞走了2只,又飞走了3只,还剩下多少只小鸟?

8-2-3=3

10、北师大一年级数学上册《乘车》 试一试 说一说,你发现了哪些数学信息?

北师大一年级数学上册《乘车》 试一试 说一说,你发现了哪些数学信息?

合唱队里有4个男生,5个女生。一共有多少人?

4+5=9

第一排有2人,第2排有3人,第3排有多少人?

9-2-3=4

11、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。

北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。

每个数只能用一次。

1+8=2+7=3+6=4+5

12、北师大一年级数学上册《分类》 4 整理自己的书包,说一说你是怎么整理的。

北师大一年级数学上册《分类》 4 整理自己的书包,说一说你是怎么整理的。

一、大小分类

大层放书,从靠bai背du一面由大到小排,中层放练习本,同样zhi由大到小,如果有小层,dao就在小层放杂物,笔袋放大层。如果没有小层就减少杂物,其余放在大层。

二、利用书包里的各个小包,分类整理

书包的小包很多,将剪刀、胶棒、面巾纸、这些小物件送入各自专属的小包,保证最大的包内没有杂物。

三、减少书包内书本的数量

按照每日安排带东西和用品。每天晚上写完作业之后调换书本的过程,也是整理书包的过程。把第二天不需要的东西,统统拿出来不带,既能减轻书包的重量,也容易找要用的东西。

四、把书包里的用品进行分类整理。

一般书包用品可分为教科书类、辅导书类(练习册)、笔记本、作业本、草稿纸等类。

13、北师大一年级数学上册《巩固应用》 7.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 7.想一想,填一填。

蝴蝶有5只,蜻蜓有3只

35

14、 北师大一年级数学上册《整理与复习》比一比

最重的画

最轻的画○

3个西红柿=1个萝卜

3个萝卜=1个菠萝

西红柿最轻,菠萝最重。


女孩:我比淘气矮!

男孩:我比淘气高!

谁最高?谁最矮?

男孩最高,女孩最矮。


在身边找一找,比一比,谁轻?谁重?谁长?谁短......

橘子轻,西瓜重,甘蔗长,香蕉短。

15、北师大一年级数学上册《前后》 练一练 2.算一算,排一排。

北师大一年级数学上册《前后》 练一练

2.算一算,排一排。

5+2=7 7-3=4 8-0=8 4-2=2 1+2=3

8-2=6 1+9=10 4+5=9 2+3=5 6-5=1

6-54-21+27-32+38-25+28-04+51+9

16、北师大二年级数学上册《练习二》5.想一想,连一连。

北师大二年级数学上册《练习二》练习题及答案

5.想一想,连一连。

17、北师大三年级数学上册《小熊购物》淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?

北师大三年级数学上册《小熊购物》淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?


有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。

18、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

19、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

20、北师大三年级数学上册《过河》 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。


北师大三年级数学上册《过河》

2.说一说先算什么,再算什么,并计算。

21、北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?

北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?

29+25=54(人)

549=6(条)


(29+25)9

=549

=6(条)

小括号()能改变运算顺序,它是荷兰人吉拉特最先开始使用的。

22、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

23、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二) 下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)

下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

淘气:我在前面看到牙膏盒的正面和杯子的侧面。

笑笑:我在右侧看到杯子把牙膏盒挡住了,所以我看不到牙膏盒。

奇思:我从上面看,看到的是牙膏盒和杯子口。

24、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

25、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想-想,再看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想一想,再看一看。

26、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

27、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

28、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。


答案:1452年

29、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 278一199+680 800一289+484 500-294-106 318+254-190 653+97+203 427+273-165

北师大三年级数学上册《节余多少钱》


278-199+680

=79+680

=759

800-289+484

=511+484

=995

500-294-106

=500-(294+106)

=500-400

=100

318+254-190

=572-190

=382

653+97+203

=653+(97+203)

=653+300

=953

427+273-165

=700-165

=535

30、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

十月加上九月,需要知道两个月各节余了多少元。

260-30=230(元)

260+230=490(元)

260+ (230-30)

=260+230

=490(元)

答:两个月一共节余了490元

31、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。

原有本数科普类:785-190-315=280

借出本数传记类:190-110=80

剩余本数文学类:315-105=210

剩余本数科普类类:482-210-110=162

借出本数科普类类:280-162=118

借出本数合计:105+118+80=303

32、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?

12=10+2

103=30

23=6

30+6=36

33、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

500X3=1500(棵)

答:一共运走1500棵。

34、北师大版三年级数学上册《丰收了》 山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

1608=20(次)

答:需要运20次。

35、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

36、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 淘气是这样算的,他做得对吗?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

淘气是这样算的,他做得对吗?


12X5=60

10X5=50

2X5=10

50+10=60

37、北师大版三年级上册数学《练习四》 6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

北师大版三年级上册数学《练习四》

6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

484=12(厘米)

38、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

正方形周长的计算方法:

(1)可以把4条边长加起来。

(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4

长方形周长的计算方法:

(1)长方形的周长=长十宽十长十宽

(2)长方形的周长=长X2+宽X2

(3)长方形的周长=(长十宽)X2

39、北师大版三年级上册数学《时间表》 根据小兰和古丽的话,将时间表补充完整。

北师大版三年级上册数学《时间表》

根据小兰和古丽的话,将时间表补充完整。

40、北师大版三年级上册数学《时间表》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

看一看,说一说。


41、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

42、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 淘气两个月一共存了多少零用钱?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

淘气两个月一共存了多少零用钱?

11.5+3.2=14.7元

答:淘气两个月一共存了14.7元零用钱?

43、北师大版三年级上册数学《货比三家》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《货比三家》

看一看,说一说。1.80元是几元几角几分?

1.80元是1元8角0分

所以1.80元也可以写成1.8元

1.80元=1.8元

4.90元=4.9

2.00元=2元

5.10元=5.1元

1.90元=1.9元

小数最末尾的0可以省略不写。

手机扫码阅读北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。
分享微信好友、朋友圈
标签: