北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

学习分享 2024-05-30 09:30:04

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

1、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

2、北师大一年级数学上《文具》 7.数一说,你是怎么数的?

北师大一年级数学上《文具》练一练 7.数一说,你是怎么数的?

○有几个?

▋有几个?

△有几个?

□有几个?


答案:

○有10个(竖着数)

▋有9个(横着数)

△有10个(横着数)

□有10个(横着数)

3、北师大一年级数学上册《做个加法表》下面是淘气做的加法表,你能帮他填完整吗?

北师大一年级数学上册《做个加法表》下面是淘气做的加法表,你能帮他填完整吗?

4、7×8=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。

78=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。

78=76+72

5、用下面两种方法推算6×7的结果,你看懂了吗?说一说,填一填。

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》

用下面两种方法推算67的结果,你看懂了吗?说一说,填一填。

67=65+62

67=64+63

6、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

北师大三年级数学上册《过河》

3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

(42-24) 6=4 (条)

7、北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?

北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?

29+25=54(人)

549=6(条)


(29+25)9

=549

=6(条)

小括号()能改变运算顺序,它是荷兰人吉拉特最先开始使用的。

8、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

9、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数

10、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

11、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。

原有本数科普类:785-190-315=280

借出本数传记类:190-110=80

剩余本数文学类:315-105=210

剩余本数科普类类:482-210-110=162

借出本数科普类类:280-162=118

借出本数合计:105+118+80=303

12、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

13、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

北师大版三年级上册数学《植树》

三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

48+4=12(棵)

答:每4人一组,可以分成12组。

14、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

15、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。


5+3+5+3=16(厘米)

5X2+3X2=16(厘米)

(5+3)X2=16(厘米)

16、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

答案:


图1:16厘米

图2:26厘米

图3:14厘米

17、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

图1:20厘米

图2:18厘米

图3:30厘米

18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

19、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 1.看图说一说,再列式计算。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

1.看图说一说,再列式计算。

图1:12x3+6=42(个)

图2:276+64+276=616(筐)

20、北师大版三年级上册数学《练习四》 7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《练习四》

7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?


4+1+1=6(米)

4+1X2=6(米)

答:围成这块菜地的篱笆长6米。

21、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?

404=10(厘米)

22、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。


3+3+3+3=12(厘米)

3X4=12(厘米)

23、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

24、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

估一估,150元够吗?

把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。

把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。

25、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

26、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 0x5=?说说你是怎么想的。 下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。 算一算,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《05=?》

0x5=?说说你是怎么想的。

3x5=15

2x5=10

1x5=5

0x5=0

5个0相加得0,所以0x5=0。


下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。


算一算,你发现了什么?

0x50=0

0x0=0

0+126=126

99999x0=0

0+0=0

78+0=78

0乘任何数都得0,0加任何数都得0

27、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

28、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

说一说,关于年、月、你知道些什么?

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

29、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

30、北师大版三年级上册数学《文具店》 想一想,填一填。

北师大版三年级上册数学《文具店》

想一想,填一填。

图1:2元2角2分=2.22元

图2:2元0角4分=2.04元

图3:0元8角1分=0.81元

31、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

6+14=13+7=20

12比11多1,18比11多7。

11+19=30,12+18=30。

横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。

32、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 第一幅图表示的是父母共同的休息日,你看懂了吗?请你也像这样表示出其他的休息日。

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

第一幅图表示的是父母共同的休息日,你看懂了吗?请你也像这样表示出其他的休息日。

33、北师大版三年级上册数学《货比三家》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《货比三家》

看一看,说一说。1.80元是几元几角几分?

1.80元是1元8角0分

所以1.80元也可以写成1.8元

1.80元=1.8元

4.90元=4.9

2.00元=2元

5.10元=5.1元

1.90元=1.9元

小数最末尾的0可以省略不写。

34、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

17.笑笑的一天。

(1)笑笑写作业用了( )分。

9:30-9:00=30(分)

(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。


(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。

16:10+40分=16:50

35、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?

15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?

17:30-13:30=4(小时)

3604=90(千米)

答:火车平均每小时行90千米。

36、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

37、北师大版五年级上册数学《认识底和高》 3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?

北师大版五年级上册数学《认识底和高》

3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?

答:长度一样!

38、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 还有其他方法计算客厅的面积吗?试一试,与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

还有其他方法计算客厅的面积吗?试一试,与同伴交流。

39、北师大版五年级上册数学《总复习》 6.如图,直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

北师大版五年级上册数学《总复习》

6.如图,直角三角形的面积是15cm,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

解:设另一条直角边长xcm。

6x2=15

6x=30

x=5

答:另一条直角边长5cm。

40、下图是根据上表的数据绘制的,你能看懂吗?

北师大六年级数学上册《扇形统计图》练一练习题及答案

下图是根据上表的数据绘制的,你能看懂吗?

答:用整个圆的面积来表示笑笑家一天各类事物的总摄入量。

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
分享微信好友、朋友圈
标签: