北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
1、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
2、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
先算每月共收入多少元,再算....
800+185-745
=985-745
=240(元)
也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......
800-745+185
=55+185
=240(元)
答:八月节余了240元
3、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
4、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 算一算,你发现了什么?8×4= 6×7= 80×4= 6×70= 800×4= 6×700=
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》
算一算,你发现了什么?
84=32
67=42
804=320
670=420
8004=3200
6700=4200
5、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》
园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
500X3=1500(棵)
答:一共运走1500棵。
6、北师大版三年级上册数学《练习三》 8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
北师大版三年级上册数学《练习三》
8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
爸爸:14X3=42(岁)
妈妈:14X2+10=38(岁)
7、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
8、北师大版三年级上册数学《练习三》 2.看图列式计算。 一共有多少张贴画? 平均每个班分到多少本读物?
北师大版三年级上册数学《练习三》
2.看图列式计算。
一共有多少张贴画?
243=72(张)
203=60
43=12
60+12=72
平均每个班分到多少本读物?
993=33(本)
903=30
93=3
30+3=33
9、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。
北师大版三年级上册数学《植树》
算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?
你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。
两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。
404=10
124=3
10+3=13
10、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 7.4只小蚂蚁分别绕着下面的图形走一周, 它们走的路线一样长吗?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
7.4只小蚂蚁分别绕着下面的图形走一周, 它们走的路线一样长吗?
答案:
第1只小蚂蚁走了14格子。
第2只小蚂蚁走了14格子。
第3只小蚂蚁走了16格子。
第4只小蚂蚁走了16格子。
上面两只蚂蚁一样,下面两只蚂蚁一样。
11、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?
(170+230)十(140+160)+200=900(米)
答:她一共走了900米。
12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)妙想前3天平均每天看多少页?
393=13(页)
(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?
13x7=91(页)
91页119页
答:她一个星期不能看完。
(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?
(119-39)(7-3)=20(页)
13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
14、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
8.幼儿园分月饼。
(1)一共有多少块月饼?
8x7+7=63(块)
(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
633=21(块)
15、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
16、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
13人坐电动火车需要多少元?
13X6=78(元)
答:13人坐电动车需要78元。
17、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5人坐太空船,需要多少元?
12X5=60(元)
10X5=50
2X5=10
50+10=60
18、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
19、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?
4+6+4=14(厘米)
4x2+6=14(厘米)
6+4+6=16(厘米)
6x2+4=16(厘米)
答:有两种围法,长边靠墙需要14米围栏,宽边靠墙需要16米围栏。
20、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
21、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
22、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 0x5=?说说你是怎么想的。 下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。 算一算,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《05=?》
0x5=?说说你是怎么想的。
3x5=15
2x5=10
1x5=5
0x5=0
5个0相加得0,所以0x5=0。
下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。
算一算,你发现了什么?
0x50=0
0x0=0
0+126=126
99999x0=0
0+0=0
78+0=78
0乘任何数都得0,0加任何数都得0
23、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
24、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
25、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
26、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
27、北师大版三年级上册数学《看日历》 3.1996~ 2010年中有几个闰年?找一找,写一写。
北师大版三年级上册数学《看日历》
3.1996~2010年中有几个闰年?找一找,写一写。
19964=499 闰年
19974=499...1
19984=499...2
19994=499...3
20004=500 闰年
20014=500...1
20024=500...2
1996--1997--1998--1999--2000--2001--2002--2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010
28、北师大版三年级上册数学《看日历》 把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?
2月有28天的年份是平年,2月有29天的年份是闰年。
通常每4年里有3个平年,1个闰年。
29、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
说一说,关于年、月、你知道些什么?
地球自转一周的时间叫一日。
月球绕地球一周的时间叫一月。
地球绕太阳一周的时间叫一年。
30、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
北师大版三年级上册数学《练习五》
10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
88X5=440(元)
440+5X8=480(元)
480500
答:够,实际花了480元。
31、北师大版三年级上册数学《练习五》 7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?
12x6○16x2 25x4○24x5
14x5○15x4 16x5○15x6
答案:
12x616x2 25x424x5
14x515x4 16x515x6
32、北师大版三年级上册数学《文具店》 2.写一写,读一读。
北师大版三年级上册数学《文具店》
2.写一写,读一读。
图1:3.21元
图2:20.05元
图3:51.50元
33、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。
北师大版三年级上册数学《文具店》
填一填,说一说。
每本笔记本___元,是___元___角___分
每支铅笔___元,是___元___角___分
每把尺子___元,是___元___角___分
每支钢笔___元,是___元___角___分
答案:
每本笔记本3.15元,是3元1角5分
每支铅笔0.5元,是0元5角0分
每把尺子1.06元,是1元0角6分
每支钢笔6.66元,是6元6角6分
34、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 猜一猜,说一说。
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
猜一猜,说一说。
35、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
观察日历中加框的4个数,你发现了什么?
6+14=13+7=20
12比11多1,18比11多7。
11+19=30,12+18=30。
横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。
36、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》
笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
37、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
填一填,说一说。
第二次取信到第三次取信间隔4时30分。
38、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 看一看,说一说。
答案:
凌晨1时淘气在睡觉,下午1时淘气在看书。
39、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
40、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。
3.25米是3米2分米5厘米。
3.50米是3米5分米。
3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。
41、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
42、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4=0.6(元)
答:应找回0.6元。
43、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
44、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
估一估,大约需要多少元?
用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。
把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)
45、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
1.80元写成1.8元
2.00元写成2元
1.90元写成1.9元
1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。
1.8元=1元8角=18角。
1.9元=1元9角=19角。
奇奇文具店的橡皮最便宜。
46、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
152+138+147437(个)
答:至少要准备(437)个一次性注射器。
47、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。
北师大版三年级上册数学《总复习》
3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。
方法一:周长=1+1+4+4=10 (厘米)
方法二:周长=1 x2+4x2=10 (厘米)
方法三:周长= (1+4) x2=10(厘米)
方法一:周长=2+2+2+2=8 (厘米)
方法二:周长=2x48 (厘米)
48、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?
北师大版三年级上册数学《总复习》
2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?
硬币表面的周长就是绕硬币一周的长度。可以用线绕硬币正好一圈,再测量线的长度,线的长度就是1元硬币的周长。
树叶表面的周长就是绕树叶一周的长度。可以用线绕树叶一周,再测量线的长度,线的长度就是树叶的周长。
49、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
50、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
16.一共有多少本书?
40x4x4=640(本)
答:一共有640本书。
51、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
52、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
53、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
54、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
19836=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
55、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 5.想一想,填一填。
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
5.想一想,填一填。
56、北师大版五年级上册数学《练习二》 2.说一说,算一算。
北师大版五年级上册数学《练习二》
2.说一说,算一算。
4只小黄狗:
25.6-7.6=18(千克)
184=4.5(千克)
(25.6-7.6)4
=184
=4.5(kg)
1个排球:
76.53=25.5(元)
25.5x5=127.5(元)
76.53x5
=25.5x5
=127.5(kg)
57、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
图形①的面积12m。
图形②的面积21m。
这个图形的总面积33m。
大长方形的面积42m。
小正方形的面积9m。
这个图形的总面积33m。