8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

学习分享 2023-06-27 10:31:04

8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

1、8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

245>240,187>180

240+180=420>400

245+187一定大于400,不够。

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

3、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩

北师大一年级数学上册《六 认识图形》

说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?

图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。

可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球

1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。

2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。

4、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。

北师大一年级数学上册 有几棵树

1.一共有几棵树?

8+2=10

10+4=14

6+4=10

10+4=14

2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?

8+1+1+1+1+1+1=14

8+2=10

10+4=14

3.圈一圈,算一算。


8+5=13

8+8=16

5、14.用下面的数,你能写出几组算式?

人教版一年级数学上册《练习十一》练习题及答案

14.用下面的数,你能写出几组算式?

2+5=7

6+3=9

3+5=8

1+4=5

9-1=8

8-2=6

7-4=3

6-1=5

6、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

7、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案

再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。

我有40元,可以买几个风筝?

408=5(个)

答:可以买5个风筝。

我有21元,可以买几个球?

213=7(个)

答:可以买7个球。

8、1.算一算,墙上有多少张手抄报?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

1.算一算,墙上有多少张手抄报?

96=54(张)

答:墙上有54张手抄报。

9、(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

答:可以买第一样和第二样。

23+14=37

答:可以买第二样和第三样。

14+27=41

解题方法:不要超过50元就行。

10、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

人教版二年级数学上册练习十三参考答案

10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

64=24(枚)

答:4套有24枚邮票。

11、不懂就要问课后答案,下面的成语有什么特点?

三年级语文上册不懂就要问教材课后练习题答题解析:

下面的成语有什么特点?和同学交流你的发现?

摇头晃脑 披头散发 张牙舞爪 提心吊胆

面红耳赤 手忙脚乱 眼疾手快 口干舌燥

答:这些都是描写人物的细节的成语(带有人体部位或器官名称的成语):有的描写人物的动作,有的描写人物的神态、有的描写人物的心理。

12、一块奶酪课后答案,讲了一件什么事,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

默读课文,想想课文围绕一块奶酪讲了一件什么事,然后说一说,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

答:课文写了蚂蚁队长再拽掉的奶酪渣面前,经过复杂而矛盾的思想斗争,最后命令年龄最小的一只蚂蚁吃掉奶酪渣的故事。

喜欢。蚂蚁队长严格要求自己(严于律己),用自己的行动感染力其他的蚂蚁。

13、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

北师大三年级数学上册《过河》

3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

(42-24) 6=4 (条)

14、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

1200-500=700 (元)

700-260-260=180 (元)

180元260元

答:三个月能全部付清。

15、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

16、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?

(170+230)十(140+160)+200=900(米)

答:她一共走了900米。

17、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

18、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

19、5.做下面的事情,大约要用多长时间?

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

5.做下面的事情,大约要用多长时间?

打开电视用1秒。

唱一首歌用3分钟。

刷牙用2分钟。

20、8.小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?跑道一圈长400米。

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

8.小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?跑道一圈长400米。

400+400+400+400+400=2000(米)

2000=2(千米)

答:他一共跑了2千米。

21、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

10+5+5=20(厘米)

204=80(厘米)

答:大正方形的周长是80厘米。

22、花钟这篇课文用不同的词写花开放,很喜欢,你喜欢哪些花?

花钟这篇课文用不同的词写花开放,很喜欢,你喜欢哪些花?

鲜花朵朵,芬芳迷人。我们只要细心观察就能发现,一年之内,不同的话开放时间都有不同。春天,迎春花慢慢的张开眼睛,迎接春天,栀子花也散发着迷人的芬芳;夏天,睡莲慢慢的苏醒起来,向日葵也在迷糊中向着太阳展开笑脸;秋天,蝴蝶兰张开自己五颜六色的花瓣,紫茉莉也伸展自己的懒腰;冬天,腊梅在寒冷的天气独自开放。

23、读一读,体会这段话的表达特点,再照样子写一写?

  说它老实吧,它的确有时候很乖。它会找个暖和的地方,成天睡大觉,无忧无虑什么事也不过问。可是,它决定要出去玩玩,就会出走一天一夜,任凭谁怎么呼唤,它也不肯回来。

  奶奶家的母鸡让人捉摸不透,说它慈爱爱吧,的确如此。有时候母鸡带领一群小鸡在草地上觅食,任凭小鸡爬上它的脊背它也心甘情愿。可是,有一次小猫用爪子挠了挠小鸡,母鸡却伸着脖子,张开翅膀,冲向小猫,吓得小猫撒腿就逃。

24、5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。

25、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

26、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

27、9.下面结果是用计算器“算”出来的,估计一下,结果合理吗?

人教版四年级数学上册练习四参考答案

9.下面结果是用计算器算出来的,估计一下,结果合理吗?分析一下错误原因。

356+175=181

结果不合理,错误原因:加数不可能大于和。

179-86=265

结果不合理,错误原因:差不可能大于被减数;个位上9减6不可能等于5。

3845=1748

结果不合理,错误原因:积个位上的数应是0,而不是8。

3955=390

结果不合理,错误原因:商的个位数不可能是0;商不可能位数。

28、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

54320 54230 54032

(参考答案)

乘积最大的算式是43052 52043

29、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

30、找出类似于“科学家们希望能够全面...”的句子,自己体会

找出类似于科学家们希望能够全面...的句子,自己体会

答:它们中的一些种类可能为了躲避敌害或寻找食物而转移到树上生存中,可能一词表示推测,不是肯定。

31、排练时记忆深刻,表演时一点也记不起来,你有过类似经历吗?

排练时记忆深刻,表演时一点也记不起来,你有过类似经历吗?

原因:当时太紧张了。

类似经历示例:

终于轮到我们上台了,我既高兴又着急,高兴的是终于能上台了,着急的是怕我跳不好。虽然这种舞我们已经练习了无数次,但在等待的时候,我的心还是怦怦直跳。音乐响起,我面带微笑,随着音乐翩翩起舞,心也逐渐平静。节目很快结束了。台下响起了热烈的掌声,我知道我们成功了。真是一分耕耘一分收获呀!

32、说说小艇有哪些特点,再体会加点部分的好处?

  读下面这段话,说说小艇有哪些特点,再体会加点部分的好处。

  威尼斯的小艇有二三十英尺长,又窄又深,有点儿像独木舟。船头和船艄向上翘起,像挂在天边的新月;行动轻快灵活,仿佛田沟里的水蛇。

  这段话是从小艇的长度、形状以及行动的情况来写的,写出了它又窄又深船头和船艄向上翘起行动轻快灵活的特点。

  加点部分运用了比喻的手法,比喻新奇生动。像挂在天边的新月形象地写出了小艇的外观两头向上翘;仿佛田沟里的水蛇,突出了小艇行动的特点一轻快灵活。

33、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

34、5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

成人:25=10(元)

儿童:32.5=75(元)

10+7.5=17.5(元)

答:一共需要17.5元钱。

35、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

36、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?

1.21.2=1

1.21.21.20.833

1.21.21.21.20.694

120.8=15

120.80.8=18.5

120.80.80.8=23.4375

除数大于1,商比被除数小。

除数小于1,商比被除数大。

37、8.当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时,下面式子的结果是1?

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

8.当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时,下面式子的结果是1?

(36-4a)8

(36-4a)8=0

解:(36-4a)88=08

36-4a=0

36-4a+4a=0+4a

4a=36

a=9

(36-4a)8

(36-4a)8=1

解:(36-4a)88=18

36-4a=8

36-4a+4a=8+4a

4a=28

a=7

38、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

39、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

40、5.小小食品店有三种数量相同的冷饮,星期五的销售情况如下。 如果这个食品店要进货,应该多进哪种冷饮?为什么?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

5.小小食品店有三种数量相同的冷饮,星期五的销售情况如下。

如果这个食品店要进货,应该多进哪种冷饮?为什么?

41、选做:这样的话我不知说了多久,也不知道什么时候不说了,你有这样的经历吗?

选做:这样的话我不知说了多久,也不知道什么时候不说了,你有这样的经历吗?

小时候,我们家是上楼梯的,当时是八楼,每一层都有声控灯。有一次,我问妈妈:妈妈,为什么这些灯会自动亮起来?妈妈说:因为这些灯都和你一样有礼貌。从此,我每次上楼的时候,到等下鞠90躬说:你好。这样的话不知说了多久,也不知道什么时候不说了。

手机扫码阅读8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
分享微信好友、朋友圈
标签: