(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

学习分享 2023-10-04 09:30:05

(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

1、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

2、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?

北师大一年级数学上册《上下》

2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。


(1) 谁住在最下面?

答案:大象在最下面。

(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?

答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。

小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。

(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?

答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。

3、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

4、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案

2.画一画,算一算。

(1)淘气有多少张画片?

53=15(张)

答:淘气有15张画片。

(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

105=2

答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。

5、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

6、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

7、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

8、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

9、(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

答:可以买第一样和第二样。

23+14=37

答:可以买第二样和第三样。

14+27=41

解题方法:不要超过50元就行。

10、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

11、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案

二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

35+32=67(人)

答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。

12、13.按规律填一填。(1)24,32,40,56

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

13.按规律填一填。

(1)24,32,40,48,56,64,72。

(2)93,86,79,72,65,58,51。

13、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

14、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。

(1)孵小鸡要用多少天?

28-7=21(天)

答:孵小鸡要用21天。

(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?

21+9=30(天)

各:鹅小鹅要用30天。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

孵小鹅比孵小鸭多用多少天?

30-28=2(天)

各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。

15、(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

人教版二年级数学上册练习题及答案

比较下面两道题,选择合适的方法解答。

(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

45=20(张)

答:一共有20张桌子。

(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?

5+4=9(张)

答:一共有9张桌子。

16、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

17、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

18、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

19、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

20、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

21、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

22、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

23、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

24、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

25、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

26、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

1.下面是淘气星期六一天的活动安排。

(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

答案:

(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。


(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

27、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

28、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

29、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

30、1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的()/(),有()个;

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的(1)/(4),有(2)个;2份是○总数的(2)/(4),有(4)个。

31、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

32、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

33、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

14.填空。

(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。

(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300

(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。

(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。

34、(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

数对(4,2)表示汉字冬

数对(2,4)表示汉字月

35、(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?

100g以内的部分:0.80(10020)=4(元)

超过100g的部分:1.201=1.2(元)

应付邮费:4+1.2=5.2(元)

答:应付邮费5.2元。

36、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

37、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

2.86.34=17.752(元)17.75(元)

答:相当于17.75元人民币。

38、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

39、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

40、1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。 (1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?


1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。

(1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。

面积=底x高

(2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?

4.8X2.5=12(m)

41、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

北师大版五年级上册数学《练习五》

1.下图中每个小方格的边长是1cm。

(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

图①和图⑥

图③和图⑥

(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

42、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

43、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。

(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。



(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。

比较两个分数的大小,先通分,后比较。

(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

44、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《约分》

1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?


(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。

(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

45、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

46、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

47、5.选出点数为1和2的扑克牌各两张,反扣在桌面上,与你的同桌一起做下面的游戏。 游戏规则: (1)每次摸两张,然后放回去,另一个人再摸; (2)两张牌的点数和大于3,一方赢;小于3,另一方赢。 这个游

北师大版五年级上册数学《谁先走》

5.选出点数为1和2的扑克牌各两张,反扣在桌面上,与你的同桌一起做下面的游戏。

游戏规则:

(1)每次摸两张,然后放回去,另一个人再摸;

(2)两张牌的点数和大于3,一方赢;小于3,另一方赢。

这个游戏规则公平吗?

答案:

两张牌上的和有3种可能的情况,分别是:2、3、4

其中和为2或4时的概率分别是25%,和为3时概率是50%。

因为两张牌上的和大于3,一方赢,两张牌上的和小于3,另一方赢,不包括和为3,他们二人胜率均是25%,所以说这个游戏规则公平。

48、六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案

六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?

答:男生有24人。

49、《分数混合运算(三)》列出方程,解决问题。

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案

列出方程,解决问题。

答:八月用水14吨。

50、(1)下面四个画面,分别是站在①②③④哪个位置看到的?

北师大六年级数学上册第三单元观察物体《天安门广场》练一练答案

2.右图是在空中看到的乐乐的家,房子周围有一棵大树,一个石凳,门前有一条小路。

(1)下面四个画面,分别是站在①②③④哪个位置看到的?

(2)下面两个画面是从房子的东、南、西、北四个方向中的哪个方向看到的?填一填。

答:(1)3、1、4、2

(2)东、南

51、(3)乐乐家共有5人,其中女性占40%,女性有多少人?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

(3)乐乐家共有5人,其中女性占40%,女性有多少人?

(3)540%=2(人)

答:女性有2人。

52、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?

(1)4055%=22(人)

答:女生有22人。

53、(1)分析以上实验记录,你发现了什么?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

15.下面是一个数学兴趣小组用一根长20dm的铁丝围成图形的情况记录。

(1)分析以上实验记录,你发现了什么?

同样长的铁丝,围成的所有图形中,围成圆时面积最大。

54、(1)完成下表。(2)每种服装各要买多少套?

北师大六年级数学上册练习四练习题及答案

4.滨海小学准备为舞蹈队员购买服装,服装分大号、中号和小号。

身高120~129cm的适合穿小号,130~139cm的适合穿中号,140~149cm的适合穿大号。

(1)完成下表。

(2)每种服装各要买多少套?

小号7套,中号8套,大号5套。

55、(1)根据上面的描述,把公共汽车行驶的路线图画完整。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

9.1路公共汽车从起点站向西偏北40行驶3km后向西行驶4km,最后向南偏西30行驶3km到达终点站。

(1)根据上面的描述,把公共汽车行驶的路线图画完整。

(2)根据路线图,说一说公共汽车沿原路返回时所行驶的方向和路程。

1路公共汽车从终点站向北偏东30行驶3km,再向东行驶4km,最后向东偏南40行驶3km到达起点站。

56、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。

小刚,你家在学校的北偏东45方向上。

57、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?

(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?

参考答案:

(1)2251/5=45(kg)

(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)

答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。

58、(1)为了迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多()面,多()%。

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

(1)为了迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多5面,多20%。

30-25=5(面)

525=20%

手机扫码阅读(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
分享微信好友、朋友圈
标签: