12.电影院每天放映4场电影。每天最多能有多少人看电影?每场最多卖278张票!
1、12.电影院每天放映4场电影。每天最多能有多少人看电影?每场最多卖278张票!
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
12.电影院每天放映4场电影。每天最多能有多少人看电影?每场最多卖278张票!
每场最多卖的票乘每天放映场次就是每天最多能接待的人数。
解:2784=1112(人)
答:每天最多能有1112人看电影。
2、3.想一想,说一说。 汽车能从桥下通过吗? 谁最高?谁最矮?
北师大一年级数学上册《下课啦》3.想一想,说一说。
汽车能从桥下通过吗?
答:不能。桥的告诉是紫+蓝+绿三种方块叠起来的高度。汽车还多放了一个红色的积木。
谁最高?谁最矮?
左边的小灰兔:占了8个格子;
中间的小粉兔:占了6个格子;
右边的小白兔:占了5个格子。
左边的小灰兔最高,右边的小白兔最矮。
3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
4、4.有几头大象?你还想数什么?
人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案
4.有几头大象?你还想数什么?
答:有3头象。
5、10.一共有10个胡萝卜。还剩几个?
人教版一年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.一共有10个胡萝卜。还剩几个?
10-3=7(个)
一共有多少个梨?
6+4=10(个)
6、8.我们吃了9条鱼。还剩5条。原来有多少条鱼?
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
8.我们吃了9条鱼。还剩5条。原来有多少条鱼?
9+5=14(条)
答:原来有14条鱼。
7、4.算一算,每个图中有多少格子?
北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案
4.算一算,每个图中有多少格子?
1、18 2、18 3、12
8、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
4.每盒4元。
我买2盒多少元?
42=8(元)
答:我买2盒8元。
我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
248=3
答:3倍。
20元能买几盒?
204=5(盒)
答:20元能买5盒。
9、4.小兔安家。(1)有4间房子,平均每间住几只小兔?
每间住几只小兔
4
8
6
3
房子数
6
3
4
8
10、12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?
64=24(人)
2426
答:4辆车坐不下。
妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱够吗?
69=54(元)
5450
答:她带的钱不够。
11、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
94=36(元)
答:淘气有36元。
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
366=6(本)
答:可以买6本笔记本。
12、3.捡贝壳。小英比小勇多捡了多少个贝壳?
人教版二年级数学上册《练习三》参考答案
3.捡贝壳。
小勇:21个
小英:32个
小英比小勇多捡了多少个贝壳?
32-21=11(个)
答:小英比小勇多捡了11个贝壳。
13、1.育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
1.育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?
21+38=59
答:育才小学一共有59名教师。
59-45=14
答:蓝田小学比育才小学少14名教师。
14、2.人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
2.人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只?
53-18=35(只)
答:去年有35只野鸭。
15、1.我下了86个蛋。我比你多下了9个哦!西西下了多少个蛋?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
东东:我下了86个蛋。
西西:我比你多下了9个哦!
西西下了多少个蛋?
86+9=95(个)
答:西西下了95个蛋。
16、11.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
11.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?
52+42=18(个)
答:这头亚洲象一共有18个脚趾。
17、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
48+4=36
答:全家人一共需要36元。
18、14.像这样继续摆下去,第4个图形有多少根小棒?
人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案
14.像这样继续摆下去,第4个图形有多少根小棒?第7个呢?你能发现什么规律?
答:第4个图形有12根小棒
第7个图形有21根小棒
规律是:第几个图形的小棒根数就等于3乘几。
19、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
20、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
21、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
站在一个位 置上观察,最多能看到三个面。
22、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
23、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
24、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
25、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?
单价乘以数量可算出总价。
解:224=48(元)
答:买24瓶需要48元。
26、3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
每袋大约重60kg。
大约不需要精确数字,用估算解决。
解:608=480kg
答:张大爷家的稻谷大约有480kg。
27、12.电影院每天放映4场电影。每天最多能有多少人看电影?每场最多卖278张票!
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
12.电影院每天放映4场电影。每天最多能有多少人看电影?每场最多卖278张票!
每场最多卖的票乘每天放映场次就是每天最多能接待的人数。
解:2784=1112(人)
答:每天最多能有1112人看电影。
28、2.估一估,下面的角有多少度?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
2.估一估,下面的角有多少度?
29、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
30、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
10818=6
8412=7
6<7
答:第一种苹果便宜一些。
31、4.量出下面各角的度数。你能发现什么?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
4.量出下面各角的度数。你能发现什么?
1=155
2=25
3=155
4=55
发现:两条直线相交所组成的角中吗,相对的角相等。
32、7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
人教版四年级数学上册练习六参考答案
7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
1公顷=10000平方米
1610000=160000(人)
1平方千米=100公顷
160000100=16000000(人)
答:1公顷大约能站160000人。
1平方千米大约能站16000000人。
33、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
34、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?
人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?
68.47.2=9.5(m)
答:长是9.5m。
35、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
36、7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?
人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案
7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?(图见教材第85页第7题图)
解:设每张桌子x元。
88+2x=198
88+2x-88=198-88
2x=110
2x2=1102
x=55
答:每张桌子55元。
37、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
38、6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。
解:设每箱饮料有x盒。
4x+4=52
4x=52-4
4x=48
x=484
x=12
答:每箱饮料有12盒。
39、2.有一圆形蓄水池。它的周长是31.4m,它的占地面积约是多少?
=78.5(m)
答:它的占地面积是78.5平方米。
40、1.光明小学六年级有95人,比五年级的人数少1/6,五年级有多少人?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案
1.光明小学六年级有95人,比五年级的人数少1/6,五年级有多少人?
(1)找出题中的等量关系,画一画,说一说。
(2)列出方程进行解答。
解:设五年级有x人。
(x-1/6)x=95
5/6x=95
x=114
答:五年级有114人。
41、6.淘气的体重是多少千克?笑笑的体重是多少千克?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
6.淘气的体重是多少千克?
我的体重是40kg。我比你重八分之一。
40(1+1/8)=45(千克)
笑笑的体重是多少千克?
我的体重是45kg。我比你轻九分之一。
45(1-1/9)=40(千克)
42、16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。
1+2+3+4+5+6+7=28(场)或8(8-1)2=28(场)
答:一共要比赛28场。
43、13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。
人教版六年级数学上册练习二参考答案
13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。
4251/2=1001/2=50(千克)
答:这些糖一共50千克。
44、9.2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?
人教版六年级数学上册练习一参考答案
9.国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?
20001/4=500(只)
答:我国约有500只。
45、2.一共需要放几勺洗衣粉? 每千克衣物用1/2勺。洗衣机里大约有5kg的衣物。
人教版六年级数学上册练习一参考答案
2.一共需要放几勺洗衣粉?
每千克衣物用1/2勺。洗衣机里大约有5kg的衣物。
51/2=5/2=2又2分之一(勺)
答:一共需要放2又2分之一勺洗衣粉。
46、10.照这个速度,老爷爷每天慢跑要用多少时间?
人教版六年级数学上册练习七参考答案
10.照这个速度,老爷爷每天慢跑要用多少时间?我每天慢跑6圈,现在已经跑了半圈,大约用了2分钟。
21/26=226=24(分钟)
答:老爷爷每天慢跑要用24分钟。
47、7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
人教版六年级数学上册练习十九参考答案
7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
方法一:
2400-24005%
=2400-120
=2280(只)
方法二:
或:2400(1-5%)
=240095%
=2280(只)
答:孵出来的小鸡有2280只。