(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
1、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。
(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人
(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
参考答案:
(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)
(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)
答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
3、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
4、(2)张阿姨海剩下多少元?
北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案
(2)张阿姨海剩下多少元?
50-28-17=7(元)
答:张阿姨还剩下7元钱。
5、(2)买1盏粉红台灯和1盏小熊台灯要多少元?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册第二单元买衣服练一练习题及答案
(2)买1盏粉红台灯和1盏小熊台灯要多少元?你会怎样付钱?
15+45=60(元)
答:一共要用付60元,可以用1张50元和1张10元付钱。
6、(2)一共有多少个小矮人?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案
(2)一共有多少个小矮人?
加法算式:7+7=14(个)
乘法算式:7x2=14(个)
7、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
8、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
(1)买6副手套需要多少元?
64=24(元)
答:需要24元。
(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
243=8
答:鞋的价钱是袜子的8倍。
(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。
24+3+3=30(元)
答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。
12+12+3+3=30(元)
答:30元可以买2个帽子和2双袜子。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问:帽子的价钱是手套的几倍?
124=3
答:帽子的价钱是手套的3倍。
10、(2)小火车里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(2)小火车里共有多少人?
6+6+6+6=24(人)
答:小火车里共有24人。
11、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
28-7=21(天)
答:孵小鸡要用21天。
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
21+9=30(天)
各:鹅小鹅要用30天。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天?
30-28=2(天)
各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。
12、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
13、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
14、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
15、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了
1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。
637-269=368 (千米)
答:九江到芜湖有368千米。
(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。
733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
16、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
17、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
19、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
20、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
21、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
22、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
23、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
24、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
25、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
26、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?
186=3
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?
246=4
答:小兔的只数是小猴的4倍。
27、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。
(2)苹果的个数是梨的(3)倍。
28、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
(2)你想买什么?要花多少钱?
(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。
参考答案
(1)85+148=233(元)
答:共需要233元。
(2)我想买一个游戏机和一个耳机。
132+39=171(元)
答:要花171元。
29、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?
164=4
答:笔袋的价钱是三角板的4倍。
(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
49=36(元)
答:一盒彩笔36元钱。
(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
162=8(元)
答:一支钢笔8元钱。
(4)你还能提出哪些数学问题?
一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?
16+4=20(元)
答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。
30、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
31、(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大? (2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
3.下面的柜子里,每格都有1顶帽子,共有2顶红帽子、3顶黄帽子、8顶白帽子和3顶黑帽子,任意打开一格。
(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大?
(2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?
(3)取出哪两种颜色帽子的可能性相等?
(1)取出白帽子的可能性最大。
(2)取出红帽子的可能性最小。
(3)取出黄帽子和黑帽子的可能性相等。
32、(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
2、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
12432=3968(吨)
答:这个公园的森林一年可滞生3968吨。
(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
12485=10540(吨)
答:这个公园的森林天可从地下吸出10540吨水。
33、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.515=5.5(米)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.525=3.3(米)
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
34、(2)100元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)
1006.3415.77(美元)
答:100元人民币可以兑换15.77美元。
35、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
(1) 平均每个茶杯多少元?
39.24=9.8(元)
(2)平均每个卷笔刀多少元?
22.518=1.25(元)
36、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
37、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
38、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:
1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)
(1)有哪几种画法?与同伴说一说。
4X4=16 2X8=16 1X16=16
(2)在下面横线上写出16的全部因数。
16的全部因数:1,16,2,8,4
39、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
(1)观察9的倍数,它们有什么特征?
一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。
(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。
斜对角
(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198
40、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。
(1)是3的倍数。
30 45
(2)同时是2和3的倍数。
30
(3)同时是3和5的倍数。
30 45
(4)同时是2,3和5的倍数。
30
41、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
42、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。
北师大版五年级上册数学《练习五》
1.下图中每个小方格的边长是1cm。
(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?
图①和图③
图②和图④
图⑤和图⑦
图①和图⑥
图③和图⑥
(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。
图①和图③
图②和图④
图⑤和图⑦
43、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
北师大版五年级上册数学《分数的大小》
1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。
(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。
(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。
比较两个分数的大小,先通分,后比较。
(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
44、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《约分》
1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?
(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。
(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
45、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?
北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案
(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?
(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?
答案:
怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?
(2)44-3.14(42)=3.44(cm)
答:剩下部分的面积是3.4cm。
46、六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案
六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?
答:男生有24人。
47、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
7.(1)画图表示三人体重之间的关系。
(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。
小刚
35(1+1/5)
=356/5
=42(kg)
小明
35(1-1/7)
=356/7
=30(kg)
48、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
(1)4055%=22(人)
答:女生有22人。
49、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。
(1)售价是原价的百分之几?
607283.3%
(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
(80-60)80=25%
50、一个圆形餐桌面的直径是2m。(1)它的面积是多少平方米?
一个圆形餐桌面的直径是2m。
(1)它的面积是多少平方米?
(2)如果一个人需要0.5m宽的位置就坐,这张餐桌大约能坐多少人?
(3)如果在这张餐桌的中央放一个半径是0.5m的圆形转盘,剩下的桌面面积是多少?
(1)3.14(22)=3.14(平方米)
(2)3.1420.512(人)
(3)3.14(22)-3.140.5
=3.141-3.140.25
=3.14-0.785
=2.355(平方米)
答:它的面积是3.14平方米,这张餐桌大约能坐12人,剩下的桌面面积是2.355平方米.