每块地砖12元,准备了1800元够不够?

学习分享 2024-03-09 17:38:05

每块地砖12元,准备了1800元够不够?

1、每块地砖12元,准备了1800元够不够?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

每块地砖12元,准备了1800元够不够?

83+169

=24+144

=168(块)

812+89

=96+72

=168(块)

(12+9)8

=218

=168(块)

答:用了168块地砖。

12168=2016(元)

1800<2016

答:准备1800元不够。

2、1.说一说,谁高?谁矮?


北师大一年级数学上册《下课啦》1.说一说,谁高?谁矮?

第1棵树高,第2棵树矮。

塔高,亭子矮。

小孩矮,老人高。

3、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

4、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案

奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

20-15=5(元)

答:找回5元。

5、用1元买1把尺子,应找回多少钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练习及答案

用1元买1把尺子,应找回多少钱?

1元=10角

10角-8角=2角

应找回2角钱。

6、2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?

人教版二年级数学上册第一单元《长度单位》参考答案

2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?

答:一共画出了3条线段,画出了一个三角形。

7、12.把每行、每列和每一斜行的3个数加起来,你发现了什么?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

12.把每行、每列和每一斜行的3个数加起来,你发现了什么?

每行

24+51+15=90

21+30+39=90

45+9+36=90

每列

24+21+45=90

51+30+9=90

15+39+36=90

每一斜

24+30+36=90

15+30+45=90

不管怎么加都是90

8、6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

18+29=47(箱)

47+43=90(箱)

答:一共收了47箱橘子,橘子和柚子一共收了90箱。

9、一块奶酪课后答案,讲了一件什么事,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

默读课文,想想课文围绕一块奶酪讲了一件什么事,然后说一说,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

答:课文写了蚂蚁队长再拽掉的奶酪渣面前,经过复杂而矛盾的思想斗争,最后命令年龄最小的一只蚂蚁吃掉奶酪渣的故事。

喜欢。蚂蚁队长严格要求自己(严于律己),用自己的行动感染力其他的蚂蚁。

10、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

11、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

十月加上九月,需要知道两个月各节余了多少元。

260-30=230(元)

260+230=490(元)

260+ (230-30)

=260+230

=490(元)

答:两个月一共节余了490元

12、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?

先算每月共收入多少元,再算....

800+185-745

=985-745

=240(元)

也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......

800-745+185

=55+185

=240(元)

答:八月节余了240元

13、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

14、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

15、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

16、7.一块长方形菜池,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

7.一块长方形菜池,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

(6+3)2=18(米)

答:四周围上篱笆,篱笆长18米。

32+6=12(米)

答:如果一面墙,笆至少12米。

17、3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?

人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?

1/8+3/8=4/8

答:两人一共吃了4/8。

18、每次擦燃后看到了什么,表达了她怎样的愿望?

部编版三年级语文上册第8课《卖火柴的小女孩》课后习题答案

小女孩擦燃了几次火柴?每次擦燃后看到了什么,表达了她怎样的愿望?

小女孩擦燃了五次火柴。第一次擦燃火柴,她看到了一个烧得旺旺的大火炉,因为她太冷了,渴望得到温暖;第二次擦燃火柴,她看到喷香的烤鹅,因为她渴望得到食物;第三次擦燃火柴,她看见了美丽的圣诞树,她渴望在大年夜里得到节日的欢乐;第四次擦燃火柴,她看见了奶奶,说明她孤独、痛苦,她渴望得到亲人的疼爱;第五次,在整把火柴的亮光里,她看见奶奶把她带走了,带到那没有寒冷,没有饥饿,也没有痛苦的地方去了。我觉得这是小女孩对美好生活的向往和追求,她的内心深处藏着一个美好的愿望,那就是能够生活在没有寒冷,没有饥饿,没有痛苦的世界,这预示着小女孩即将死去。

19、“借问酒家何处有,牧童遥指杏花村”翻译,它代表了什么?

借问酒家何处有,牧童遥指杏花村翻译,它代表了什么?

解析:当问路人酒店在哪里,牧童指着遥远的杏花村说是在那里!

牧童是诗词中很常见的意象,他象征着无忧无虑,率真自然的生活方式,而这种生活是很多诗人所向往的。这里的牧童遥指杏花村,不仅是为诗人指明了酒家的方向,更是让断魂的行人找到了心灵的归宿。其实也代表了文人在仕途上受到挫折,想要归隐田园的意思。

20、课文最后一句,表达了作者怎样的情感?

课文最后一句,表达了作者怎样的情感?

把这样美丽的景象比作图画,流露出作者对小燕子的喜爱,赞美了象征生机、活力的春天,表达了热爱大自然的思想情感。

21、王葆真的得到了一个宝葫芦,为什么不是幸福,而是烦恼?

  当王葆真的得到了一个宝葫芦时,他逐渐认识到靠宝葫芦不劳而获,带给他的不是幸福,而是烦恼。这是怎么回事呢?感兴趣的同学可以读读《宝葫芦的秘密》这本书。

  王葆逐渐发现宝葫芦原来不分青红皂白,只懂盲目服从,多次让王葆处于尴尬境地,让他哭笑不得。宝葫芦还让王葆偷懒、说谎,失去了朋友。后来,王葆发现自己得到的东西都是宝葫芦偷来的。王葆终于认识到靠宝葫芦不劳而获,带给自己的不是幸福,而是烦恼.于是气念败坏,把宝葫芦扔了。

22、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

23、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

24、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

25、8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

3004=75(元)

7512=900(元)

答:平均每个月电话费是75元。一年的电话费是900元。

26、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

27、5.共有1428个网球,每5个装一简,装完后还剩3个。一共装了多少筒?

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

5.共有1428个网球,每5个装一简,装完后还剩3个。一共装了多少筒?

解:设一共装了x筒。

5x+3=1428

5x=1428-3

5x=1425

x=14255

x=285

答:设一共装了285筒。

28、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

29、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

30、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

31、2.把10块巧克力平均分给3个人,每人分几块?平均分给4个人呢? 5个人呢?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

2.把10块巧克力平均分给3个人,每人分几块?平均分给4个人呢? 5个人呢?

103=10/3(块)

104=10/4(块)

105=2(块)

32、为什么原来的马,只是更换了出场顺序就反败为胜了呢?

为什么原来的马,只是更换了出场顺序就反败为胜了呢?

齐威王:上等马田忌:下等马;齐威王:中等马田忌:上等马;齐威王:下等马田忌:中等马。原因:因为双方每个等级的马的实力相差不是很悬殊,先用下等马对齐威王的上等马,以最弱对最强,抵消了齐威王的优势。然后再用自己的上等马对齐威王的中等马,中等马对齐威王的下等马,充分发挥自己的优势,最终取得了比赛的胜利。

33、1.人们再联欢时,会自然地围成圆形,为什么?想一想,说一说。

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(一)》练习题及答案

1.人们再联欢时,会自然地围成圆形,为什么?想一想,说一说。

答:圆从圆心到圆上的各点的距离相同,就达成了一种均衡的状态,人们的距离相同,既共同有了安全感,同时都达到了同等的视觉效果。

34、(1)分析以上实验记录,你发现了什么?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

15.下面是一个数学兴趣小组用一根长20dm的铁丝围成图形的情况记录。

(1)分析以上实验记录,你发现了什么?

同样长的铁丝,围成的所有图形中,围成圆时面积最大。

35、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

36、(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

1.下表是笑笑的奶奶记录的家庭消费情况。

(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

解:设总支出是x元。

52%x-48%x=340

4%x=340

x=8500

答:这个家庭的总支出是8500元。

37、13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

人教版六年级数学上册练习二参考答案

13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

4251/2=1001/2=50(千克)

答:这些糖一共50千克。

38、1.比较每组题结果的大小,你发现了什么?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

1.比较每组题结果的大小,你发现了什么?

参考答案

发现:一个分数乘小于1的数,积小于这个分数。

一个分数乘1,积等于这个分数。

一个分数乘大于1的数,积大于这个分数。

39、街心公园有两块半圆形的草坪,它们的周长都是128.5m,这两块草坪的总面积是多少?

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

8.如右图,街心公园有两块半圆形的草坪,它们的周长都是128.5m,这两块草坪的总面积是多少?

C半圆=2r2+2r=r+2r=(+2)r

r=C半圆(+2)

=128.5(3.14+2)

=25(m)

S=r22

=3.142522

=3.14625

=1962.5(m)

答:这两块草坪的总面积是1962.5m。

40、(3)根据以上计算,你发现了什么?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

(3)根据以上计算,你发现了什么?

我利用直径扩大或缩小多少倍,面积就扩大或缩小以上倍数的平方这一结论来解答。

剪完圆后,我发现白铁皮剩下的废料同样多。

第一幅图圆面积:r

第二幅图4个圆的面积:1/4r4=r

第三幅图9个圆的面积:1/9r9=r

手机扫码阅读每块地砖12元,准备了1800元够不够?
分享微信好友、朋友圈
标签: