1.分别转动下面的转盘。 (1)每个转盘停止后,指针可能指向哪种颜色?

学习分享 2024-08-07 10:31:04

1.分别转动下面的转盘。 (1)每个转盘停止后,指针可能指向哪种颜色?

1、1.分别转动下面的转盘。 (1)每个转盘停止后,指针可能指向哪种颜色?

北师大四年级数学上册第八单元可能性《摸球游戏》练一练及答案

1.分别转动下面的转盘。

(1)每个转盘停止后,指针可能指向哪种颜色?

1、蓝色或者黄色

2、蓝色或者黄色

3、蓝色或者黄色

4、黄色、红色或者黄色

(2)转盘停止后,哪个转盘的指针指向蓝色的可能性最大?

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、北师大一年级数学上册《教室》 4.画箭头(—>),说一说。请问,去火车站怎么走?

北师大一年级数学上册《教室》

4.画箭头(),说一说。请问,去火车站怎么走?

答案:


向前走第一个路口右拐,走过第一个路口,再到下一个路口左拐,就到了。

4、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

5.(1)全长是100厘米,也就是1米?

(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?

答:100-80=20(厘米)

还剩20厘米就到终点。

5、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案

2.植树。

(1)可以栽多少行?

244=6(行)

答:可以栽6行。

(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

243=8(棵)

答:每组栽8棵。

6、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

7、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

24=8(个)

答:南瓜有8个。

5+8=13(个)

答:冬瓜有13个。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:一共有多少个葫芦?

33=9(个)

答:一共有9个葫芦。

8、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

9、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

10、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

11、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

12、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8

北师大三年级数学上册《练习一》

7.动物游乐园。

(1)从图中你得到了哪些数学信息?

图1:一共有3排气球,一排有6个气球。

图2:第一列有16只,第二列有20只。

图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。


(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?

(16+20)6

=366

=6(节)

答:一共能坐满6节车厢。


(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。

3x6-4

有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?

48(8-2)

大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?

13、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

14、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

16、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

18、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

19、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

20、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

21、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

22、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

23、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

24、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

25、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

26、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

27、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。

人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案

1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。

(2)苹果的个数是梨的(3)倍。

28、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。

(2)方案1:87=56(元)

方案2:102+84=52(元)

方案3:104+81=48(元)

答:方案3租4条大船1条小船最省钱。

29、8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?

解:326=192(本)

答:一共要发192本练习本。

30、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

31、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

32、6.捆书。(1)每包40本,能捆多少包?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

6.捆书。

(1)每包40本,能捆多少包?

(2)每包50本,能捆多少包?还剩多少本?

(1)24040=6(包)

答:能捆6包。

(2)24050=4(包)40(本)

答:能捆4包,还剩40本。

33、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

34、1.每次模出1个球,看完颜色后放回摇匀。 (1)摸一次,笑笑可能摸到什么颜色的球?

北师大四年级数学上册第八单元可能性《不确定性》练一练及答案

1.每次模出1个球,看完颜色后放回摇匀。

(1)摸一次,笑笑可能摸到什么颜色的球?

答:可能摸到黄球,可能摸到白球。

(2)与同桌轮流模球,先猜猜能摸到什么颜色的球,再实际做一做。

(3)如果前三次摸到的球是黄球黄球黄球,下一次会模到什么球?

答:可能摸到黄球,也可能摸到白球。

35、6.谁先到达目的地? (1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?

北师大四年级数学上册练习六练习题及答案

6.谁先到达目的地?

(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?

速度=路程时间

2103=70(千米)

3124=78(千米)

70<78

答:面包车行驶得快一些。

(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车绕山走远路,大客车钻山洞走近路,哪辆车会先到达目的地?

时间=路程速度

91070=13(时)

109278=14(时)

13<14

答:大客车先到达目的地

(3)大客车在实际的行驶途中,体息了65分,算一算哪辆车先到达目的地。

大客车:91070=13(时) 时+1时5分=14时5分

面包车:1092:78=14(时)

14时<14时5分

答:面包车先到达目的地。

36、6.王大叔从河西村到河东村 (1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)

北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案

6.王大叔从河西村到河东村,每分走60米。

(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)

6010=600(米)

(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?

24002=1200(米)

120060=20(分)

9时15分+20分=9时35分

答:走完一半路程时是9时35分

37、(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大? (2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

3.下面的柜子里,每格都有1顶帽子,共有2顶红帽子、3顶黄帽子、8顶白帽子和3顶黑帽子,任意打开一格。

(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大?

(2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?

(3)取出哪两种颜色帽子的可能性相等?

(1)取出白帽子的可能性最大。

(2)取出红帽子的可能性最小。

(3)取出黄帽子和黑帽子的可能性相等。

38、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

39、2.要想使获得最高分(或一等奖)的可能性增大,如何修改下面两个游戏规则?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

2.要想使获得最高分(或一等奖)的可能性增大,如何修改下面两个游戏规则?

飞镖规则:将5分区域的面积增大。

摸牌跪着:将黑桃的数量增多。

40、12.写出下面的数。(1)四百万、八十万、五万和三千

人教版四年级数学上册练习一参考答案

12.写出下面的数。

(1)四百万、八十万、五万和三千

4853000

(2)六千零九万零五百

60090500

(3)4000000+600000+70000+8000+2

4678002

41、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

14.填空。

(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。

(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300

(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。

(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。

42、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

43、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

44、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

45、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

2.86.34=17.752(元)17.75(元)

答:相当于17.75元人民币。

46、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。

(2)当x=12,y=7时,求xy的值。

(3)当m=72,n=9时,求mn的值。

参考答案:

(1)a+b

=2.8+6.3

=9.1

(2)xy

=127

=84

(3)mn

=729

=8

47、9.在右图中:(1)哪一部分的面积是ac?(2)哪一部分的面积是bc?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

9.在右图中:

(1)哪一部分的面积是ac?

(2)哪一部分的面积是bc?

(3)整个图形的面积是多少?

整个图形的面积是ac+bc

48、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

49、1.一条新挖的水渠,横截面是梯形(如图)。渠口宽2.8m,渠底宽1.4m,渠深1.2m。

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

1.一条新挖的水渠,横截面是梯形(如图)。渠口宽2.8m,渠底宽1.4m,渠深1.2m。横截面的面积是多少平方米?

实际是求图中梯形部分的面积。

S=(a+b)h2

=(1.4+2.8)1.22

=4.21.22

=2.52(m)

答:横截面的面积是2.52m。

50、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

51、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

北师大版五年级上册数学《练习二》

10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。

长方形周长=(长+宽)x2

(26.4+20.1)x2-1=92(米)

答:需要篱笆92米。

(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)

119.6128.8

②乙公司单价:128.892=1.4(元)

1.41.3

答:选甲公司比较合算。

52、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:

1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)有哪几种画法?与同伴说一说。


4X4=16 2X8=16 1X16=16

(2)在下面横线上写出16的全部因数。

16的全部因数:1,16,2,8,4

53、1.每只小狗分到几根香肠? (1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。 (2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。

北师大版五年级上册数学《分饼》

1.每只小狗分到几根香肠?

(1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。


(2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。

94=2/1/4

每只小狗分到2/1/4根香肠。

54、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

北师大版五年级上册数学《练习五》

1.下图中每个小方格的边长是1cm。

(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

图①和图⑥

图③和图⑥

(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

55、北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?

北师大版五年级上册数学《练习六》

6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。


(2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?

56、11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。 (1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几? (2)请你再提出一个用分数解答的问题

北师大版五年级上册数学《练习六》

11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。

(1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几?

淘气一天的睡眠时间占全天的1/3

笑笑一天的睡眠时间占全天的3/8

(2)请你再提出一个用分数解答的问题

淘气一天的睡眠时间是笑笑一天的睡眠时间的几分之几

89=8/9

57、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20

北师大版五年级上册数学《总复习》

6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。

(2)12/18=2/3=23

54=10/8=25/20

58、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?

(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

答案:

怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?

(2)44-3.14(42)=3.44(cm)

答:剩下部分的面积是3.4cm。

59、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

60、4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。

北师大六年级数学上册《生活中的比》练一练习题及答案

4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。

女生人数与全班人数的比是22:40。

(2)正方形周长与边长的比是12:3

正方形面积与边长的比是9:3。

61、(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?

人教版六年级数学上册练习八参考答案

(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?

解:设大齿轮有x个齿。

1/5x=28

x=281/5

x=285

x=140

不列方程的解法:

281/5

=285

=140(个)

答:大齿轮有140个齿。

62、(1)大齿轮有140个齿,小齿轮的齿数是大齿轮的1/5。小齿轮有多少个齿?

人教版六年级数学上册练习八参考答案

(1)大齿轮有140个齿,小齿轮的齿数是大齿轮的1/5。小齿轮有多少个齿?

1401/5=28(个)

答:小齿轮有28个齿。

手机扫码阅读1.分别转动下面的转盘。 (1)每个转盘停止后,指针可能指向哪种颜色?
分享微信好友、朋友圈
标签: