9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

学习分享 2023-07-01 15:36:05

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

2、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

3、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

4、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案

2.植树。

(1)可以栽多少行?

244=6(行)

答:可以栽6行。

(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

243=8(棵)

答:每组栽8棵。

5、4.算一算,每个图中有多少格子?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

4.算一算,每个图中有多少格子?

1、18 2、18 3、12

6、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

3.布置教室。

(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

364=9(人)

答:如果每人搬4盆,需要9人。

(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?

366=6(盆)

答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。

7、1.81个气球,平均分成9组,每组几个?画图表示你是怎么算的。

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

1.81个气球,平均分成9组,每组几个?画图表示你是怎么算的。

819=9(个)

答:平均分成9组,每组9个。

8、9.我4天看完,平均每天看多少页?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

9.我4天看完,平均每天看多少页?

244=6(页)

答:平均每天看6页。

我每天看8页,几天就能看完?

248=3(天)

答:3天就能看完。

9、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

10、2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?

25+10=35(朵)

35+40=75(朵)

答:一共要做35朵红花,黄花和红花一共要做75朵。

11、5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸡?

3+6=9(只)

答:刘奶奶家养了9只鸡。

(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?

63=18(只)

答:刘奶奶家养了18只鸭子。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?

9+18=27(只)

答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。

12、1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选出多少张照片?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选出多少张照片?

56=30(张)

答:6个班一共要选出30张照片。

13、8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

64+8=32

答:买6本故事书和1本科技书一共要花32元。

(2)买5本连环画和1本科技书,50元钱够吗?

57+8=43

43<50

答:50元够。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

14、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

15、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

16、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

17、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

18、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

19、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

20、3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

1千米=1000米

100050=20

答:要游20个这样的长度。

21、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

22、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。

解:186=108(户)

答:一共可住108户。

23、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

24、2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

204=200

答:花边的长是200分米。

25、6.学校饲养组养了15只兔子。其中1/3是黑兔,黑兔有多少只?

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

6.学校饲养组养了15只兔子。其中1/3是黑兔,黑兔有多少只?

想:把15平均分成3份,取其中的1份。

153=5(只)

答:黑兔有5只。

26、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

举例:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

27、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

28、14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

33648=7(块)

答:可以放满7块展板。

29、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

13222=6(件)

答:共寄了6件特快专递。

30、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

31、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

32、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

33、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

34、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

1.232

=0.42

=0.2(公顷)

答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。

35、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

A超市:

30-24=6(盒)

2.56=15(元)

58+15=73(元)

B超市:

30-24-2=4(盒)

2.64=10.4(元)

62+10.4=72.4(元)

73>72.4

答:B家超市便宜,一共需要72.4元。

36、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

10018.5=5.405(本)5(本)

答:他可以买回5本。

37、6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

解:设鸡和兔各有x只。

2x+4x=48

6x=48

x=486

x=8

答:鸡和兔各有8只。

38、8.小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家。小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?

人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案

8.小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家。小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?

解:设小红平均每分钟走xm。

7(45+x)=560

7(45+x)7=5607

45+x=80

45+x-45=80-45

x=35

答:小红平均每分钟走35m。

39、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

40、3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

S=ah2

=5.642

=11.2(cm)

答:这个三角形的面积是11.2平方厘米。

41、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

42、3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

S=3030-1313

=900-169

=731(cm)

答:它的实际占地面积是731cm。

43、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》

3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

答:

1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。

2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。

44、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

45、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

46、5.小小食品店有三种数量相同的冷饮,星期五的销售情况如下。 如果这个食品店要进货,应该多进哪种冷饮?为什么?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

5.小小食品店有三种数量相同的冷饮,星期五的销售情况如下。

如果这个食品店要进货,应该多进哪种冷饮?为什么?

47、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

答:够了,计算步骤看下图。

48、10.照这个速度,老爷爷每天慢跑要用多少时间?

人教版六年级数学上册练习七参考答案

10.照这个速度,老爷爷每天慢跑要用多少时间?我每天慢跑6圈,现在已经跑了半圈,大约用了2分钟。

21/26=226=24(分钟)

答:老爷爷每天慢跑要用24分钟。

49、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

50、9.李明家一扇门上要装上形状如右图所示的装饰木条,需要木条多少米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

9.李明家一扇门上要装上形状如右图所示的装饰木条,需要木条多少米?

50cm=0.5m

C半圆弧=d2

=3.140.52

=0.785(m)

C正方形=0.54

=2(m)

0.785+2=2.785(m)

答:需要木条2.785m。

51、1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

1.你见过驴拉磨吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?

C=2r

=23.141.2

=7.536(m)

答:大约要走7.536m。

手机扫码阅读9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: