3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

学习分享 2024-07-17 17:38:05

3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

1、3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

人教版四年级数学上册练习十二参考答案

3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

24030=8(包)

答:要捆8包。

2、3.想一想,说一说。 汽车能从桥下通过吗? 谁最高?谁最矮?

北师大一年级数学上册《下课啦》3.想一想,说一说。

汽车能从桥下通过吗?

答:不能。桥的告诉是紫+蓝+绿三种方块叠起来的高度。汽车还多放了一个红色的积木。

谁最高?谁最矮?

左边的小灰兔:占了8个格子;

中间的小粉兔:占了6个格子;

右边的小白兔:占了5个格子。

左边的小灰兔最高,右边的小白兔最矮。

3、北师大一年级数学上册《上下》 3.宝物在哪个盒子里? 宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在...... 宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......

北师大一年级数学上册《上下》

3.宝物在哪个盒子里?

宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在......

宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......

答案:

宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在2号或者3号。

宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在2号。

4、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?

北师大一年级数学上册 搭积木

1.一共用了多少块积木?

3+2=5

10+5=15

13+2=15

2.还剩多少块积木?

8-2=6

10+6=16

18-2=16

3.下面的做法你能看懂吗?

13+2=15

18-2=16

数位相同才能相加减

5、4.算一算,每个图中有多少格子?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

4.算一算,每个图中有多少格子?

1、18 2、18 3、12

6、2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?

25+10=35(朵)

35+40=75(朵)

答:一共要做35朵红花,黄花和红花一共要做75朵。

7、7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?

64=24(块)

答:一共铺了24块地砖。

8、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

人教版二年级数学上册练习十三参考答案

10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

64=24(枚)

答:4套有24枚邮票。

9、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

48+4=36

答:全家人一共需要36元。

10、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

87=56(元)

答:需要56元。

11、2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?

人教版二年级数学上册练习二十四参考答案

2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?

答:一共有9种送法。

12、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

13、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

14、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

15、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

16、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

17、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。

解:308=240(千克)

答:一共运来240千克苹果。

18、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。

解:186=108(户)

答:一共可住108户。

19、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。

蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。

雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。

1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。

2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。

3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。

4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

20、6.捆书。(1)每包40本,能捆多少包?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

6.捆书。

(1)每包40本,能捆多少包?

(2)每包50本,能捆多少包?还剩多少本?

(1)24040=6(包)

答:能捆6包。

(2)24050=4(包)40(本)

答:能捆4包,还剩40本。

21、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

22、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

23、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

人教版四年级数学上册练习十三参考答案

7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

48060=8(节)

答:要运走480吨货物需要8节车厢。

59060=9(节)50(吨)

9+1=10(节)

答:运走590吨货物需要10节车厢。

24、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

25、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

26、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

27、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

28、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?

人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?

68.47.2=9.5(m)

答:长是9.5m。

29、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

1.232

=0.42

=0.2(公顷)

答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。

30、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

A超市:

30-24=6(盒)

2.56=15(元)

58+15=73(元)

B超市:

30-24-2=4(盒)

2.64=10.4(元)

62+10.4=72.4(元)

73>72.4

答:B家超市便宜,一共需要72.4元。

31、3.从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。

人教版五年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。

32、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

2.86.34=17.752(元)17.75(元)

答:相当于17.75元人民币。

33、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

34、3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

S=ah2

=5.642

=11.2(cm)

答:这个三角形的面积是11.2平方厘米。

35、3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

S=3030-1313

=900-169

=731(cm)

答:它的实际占地面积是731cm。

36、4.有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?

人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?

S=(200+330)1002

=530100-2

=26500(m)

5km=5000m

收割机每小时作业面积:

1.85000=9000(m)

2650090003(小时)

答:大约3小时可以收割完左边这块地。

37、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

38、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

39、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

40、句子“身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两...”谁的是谁,理由呢?

身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两弯眉浑如刷漆。胸脯横阔,有万夫难敌之威风;语话轩昂,吐千丈凌云之志气。

答:这句话说的人是武松,我送一身虎胆,而且武艺高强,嫉恶如仇,行侠仗义,爱打抱不平。

41、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

答:够了,计算步骤看下图。

42、16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。

1+2+3+4+5+6+7=28(场)或8(8-1)2=28(场)

答:一共要比赛28场。

43、1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

1.你见过驴拉磨吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?

C=2r

=23.141.2

=7.536(m)

答:大约要走7.536m。

手机扫码阅读3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?
分享微信好友、朋友圈
标签: