9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

学习分享 2024-03-01 15:36:05

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

2、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

3、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

4、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

5、6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

18+29=47(箱)

47+43=90(箱)

答:一共收了47箱橘子,橘子和柚子一共收了90箱。

6、2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?

25+10=35(朵)

35+40=75(朵)

答:一共要做35朵红花,黄花和红花一共要做75朵。

7、9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。

(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?

53=15(个)

答:5朵3瓣的花共有15个花瓣。

(2)1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?

3+5=8(个)

答:1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有8个花瓣。

(3)3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?

34+5=17(个)

答:3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有17个花瓣。

(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

8、1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选出多少张照片?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选出多少张照片?

56=30(张)

答:6个班一共要选出30张照片。

9、8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

64+8=32

答:买6本故事书和1本科技书一共要花32元。

(2)买5本连环画和1本科技书,50元钱够吗?

57+8=43

43<50

答:50元够。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

10、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

11、北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?

北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。

一共有多少瓶?

先算出左边排列整齐的瓶子个数,一行5个,有4行。

4X5+3=23 (元)

3+4X5=23 (元)


一共有多少个猫警察?

先算队员,一排6个,共3排。再加一个队长

3x6+1=19(个)

12、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

13、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

14、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

15、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

16、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

17、3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

1千米=1000米

100050=20

答:要游20个这样的长度。

18、7.从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

7.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。

从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

218接近220。700-220=480(元)

答:从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜480元。

19、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

81=8

答:这种细菌的数量是原来的8倍。

20、8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?

解:326=192(本)

答:一共要发192本练习本。

21、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。

解:186=108(户)

答:一共可住108户。

22、7.一块长方形菜池,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

7.一块长方形菜池,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

(6+3)2=18(米)

答:四周围上篱笆,篱笆长18米。

32+6=12(米)

答:如果一面墙,笆至少12米。

23、2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

204=200

答:花边的长是200分米。

24、6.学校饲养组养了15只兔子。其中1/3是黑兔,黑兔有多少只?

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

6.学校饲养组养了15只兔子。其中1/3是黑兔,黑兔有多少只?

想:把15平均分成3份,取其中的1份。

153=5(只)

答:黑兔有5只。

25、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

26、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

54320 54230 54032

(参考答案)

乘积最大的算式是43052 52043

27、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

28、14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

33648=7(块)

答:可以放满7块展板。

29、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

人教版四年级数学上册练习十三参考答案

7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

48060=8(节)

答:要运走480吨货物需要8节车厢。

59060=9(节)50(吨)

9+1=10(节)

答:运走590吨货物需要10节车厢。

30、3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

人教版四年级数学上册练习十二参考答案

3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

24030=8(包)

答:要捆8包。

31、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

32、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

33、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

34、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

A超市:

30-24=6(盒)

2.56=15(元)

58+15=73(元)

B超市:

30-24-2=4(盒)

2.64=10.4(元)

62+10.4=72.4(元)

73>72.4

答:B家超市便宜,一共需要72.4元。

35、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

10018.5=5.405(本)5(本)

答:他可以买回5本。

36、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

20.32100=0.2032

20000.2032

9842.52 (泰铢)

200020.3298.4252

98.4252100=9842.52(泰铢)

37、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

38、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

39、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

40、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)

解:设下底是xcm。

(4.5+x)32=15

4.5+x=1523

4.5+x=10

x=10-4.5

x=5.5

答:下底是5.5cm。

41、3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

S=3030-1313

=900-169

=731(cm)

答:它的实际占地面积是731cm。

42、12.一条项链长60cm,每隔5cm有一颗水晶。这条项链上共有多少颗水晶?

人教版五年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

12.一条项链长60cm,每隔5cm有一颗水晶。这条项链上共有多少颗水晶?

解:605=12(颗)

答:这条项链上共有12颗水晶。

43、1.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装说明盏路灯?

1.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装说明盏路灯?

2千米=2000米,

200050=40(个),

(40+1)2=82(盏),

答:一共需要准备82盏路灯。

44、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

45、16.一只蝴蝶0.5时飞行3.9km,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?

北师大版五年级上册数学《总复习》

16.一只蝴蝶0.5时飞行3.9km,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?

3.9x0.5x2

=7.8x2

=15.6(千米)

答:这只蜜蜂每小时飞行15.6千米。

46、7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

北师大版五年级上册数学《总复习》

7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

4X2.5X300

=10X300

=3000(元)

答:这块平行四边形空地上的鲜花可以卖3000元。

47、9.两只蚂蚁分别沿正方形和圆走一圈,谁走的路程长?为什么?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

9.两只蚂蚁分别沿正方形和圆走一圈,谁走的路程长?为什么?

甲:24=8(cm)

乙:23.14=6.28(cm)

8cm6.28cm

答:甲蚂蚁走的路程长。

48、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

答:够了,计算步骤看下图。

49、4.学校图书馆现有书的情况如下表。(1)学校图书馆共有多少本书?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

4.学校图书馆现有书的情况如下表。

(1)学校图书馆共有多少本书?

240020%=12000(本)

答:学校图书馆共有12000本书。

(2)请把上面的统计表填写完整。

50、9.如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给“希望工程”多少钱?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

9.乐乐把得到的200元压岁钱存入银行,定期一年,她准备到期后将钱全部取出捐给希望工程。如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给希望工程多少钱?

200+2002.25%1=204.5(元)

答:到期后乐乐可以捐给希望工程204.5元。

51、6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。

北师大六年级数学上册总复习《图形与几何》练习参考答案

6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。

3.1440100=1.256(m)

31.41.256=25(周)

答:车轮一共要转25周。

52、10.照这个速度,老爷爷每天慢跑要用多少时间?

人教版六年级数学上册练习七参考答案

10.照这个速度,老爷爷每天慢跑要用多少时间?我每天慢跑6圈,现在已经跑了半圈,大约用了2分钟。

21/26=226=24(分钟)

答:老爷爷每天慢跑要用24分钟。

53、9.李明家一扇门上要装上形状如右图所示的装饰木条,需要木条多少米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

9.李明家一扇门上要装上形状如右图所示的装饰木条,需要木条多少米?

50cm=0.5m

C半圆弧=d2

=3.140.52

=0.785(m)

C正方形=0.54

=2(m)

0.785+2=2.785(m)

答:需要木条2.785m。

手机扫码阅读9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: