2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

学习分享 2024-06-04 20:41:05

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

1、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

2、2.想一想,填一填。只买一种奖品,分别能买多少呢?

可以买的奖品

3

8

6

4

能买多少

8

3

4

6

3、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

4、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

5、2.买一个拼音本,可以怎样付钱?

人教版二年级数学上册数学广角搭配(一)参考答案

2.买一个拼音本,可以怎样付钱?

付法一:1张五角。

付法二:5个1角。

付法三:2张贰角和1个1角。

付法四:3个1角和一张贰角。

6、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

7、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

9、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

10、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

11、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

单价乘以数量可算出总价。

解:224=48(元)

答:买24瓶需要48元。

12、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

13、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

14、6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

43=12(厘米)

(12+4)2=32(厘米)

答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。

15、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

10+5+5=20(厘米)

204=80(厘米)

答:大正方形的周长是80厘米。

16、2.看一看,说一说,一百万粒大米大约有多少?一千万粒呢?一亿粒呢?

北师大四年级数学上册《认识更大的数》练一练习题及答案

2.看一看,说一说,一百万粒大米大约有多少?一千万粒呢?一亿粒呢?

答:一百万粒大约20千克重,一千万粒大约200千克,一亿粒大约2000千克重。

17、5.妈蚁到洞口的距离是多少?画一画,量一量。

北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案

5.妈蚁到洞口的距离是多少?画一画,量一量。

答:3cm

18、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

19、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

20、8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

3004=75(元)

7512=900(元)

答:平均每个月电话费是75元。一年的电话费是900元。

21、2.扩大后的绿地面积是多少?长不变,宽增加到24米。

2.扩大后的绿地面积是多少?长不变,宽增加到24米。

248=3

2003=600(平方米)

答:扩大后的绿地面积是600平方米。

22、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

23、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

24、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

25、(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封260g的信函,应付邮费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封260g的信函,应付邮费多少钱?

100g以内的部分:1.20(10020)=6(元)

超过100g的部分:2.002=4(元)

应付邮费:6+4=10(元)

答:应付邮费10元。

26、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

27、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

28、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

29、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

30、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

31、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

32、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

33、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

34、3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

S=3030-1313

=900-169

=731(cm)

答:它的实际占地面积是731cm。

35、如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

7.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5m,高6.4m。如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?

解:S=ah=12.56.4=80(m)

800.6=48(kg)

答:共需要48千克油漆。

36、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》

3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

答:

1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。

2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。

37、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

38、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

39、1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。 (1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?


1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。

(1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。

面积=底x高

(2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?

4.8X2.5=12(m)

40、6.如图,一个直角三角形的面积是90cm²,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?

北师大版五年级上册数学《练习五》

6.如图,一个直角三角形的面积是90cm,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?

90X27.2=25 (cm)

41、3.在方格纸上画一个梯形,高是4cm,上底是5cm,下底是7cm,这个梯形的面积是多少平方厘米?(每个小方格的边长表示1cm)

北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》

3.在方格纸上画一个梯形,高是4cm,上底是5cm,下底是7cm,这个梯形的面积是多少平方厘米?(每个小方格的边长表示1cm)


(5+7)x42=24(cm)

答:这个梯形的面积是24平方厘米。

42、3.想一想,填一填。6和9的最小公倍数是多少?

北师大版五年级上册数学《找最小的公倍数》

3.想一想,填一填。6和9的最小公倍数是多少?

43、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

44、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

45、7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

北师大版五年级上册数学《总复习》

7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

4X2.5X300

=10X300

=3000(元)

答:这块平行四边形空地上的鲜花可以卖3000元。

46、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

答:够了,计算步骤看下图。

47、5.一本故事书有820页,第一周看了全书的四分之一,第二周看的是第一周的五分之八,第二周看了多少页?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

5.一本故事书有820页,第一周看了全书的四分之一,第二周看的是第一周的五分之八,第二周看了多少页?

答:第二周看了328页。

48、5.要为一个水缸做一个盖子,这个盖子的面积至少是多少平方米?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

5.要为一个水缸做一个盖子,这个盖子的面积至少是多少平方米?

3.14(12)=0.785(m)

答:这个盖子的面积至少是0.785m。

49、9.成人体内血液约是体重的1/13,血液中约含有12/25的水。李叔叔的体重是78kg,他的血液中约含有多少千克水?

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

9.成人体内血液约是体重的1/13,血液中约含有12/25的水。李叔叔的体重是78kg,他的血液中约含有多少千克水?

781/1312/25=2.88(kg)

答:他的血液中约含有2.88千克水。

50、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案

5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。

(1)售价是原价的百分之几?

607283.3%

(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

(80-60)80=25%

51、14.一根铁丝可以围成一个半径是3cm的圆,如果用它围成一个等边三角形,那么每边的长是多少厘米?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

14.一根铁丝可以围成一个半径是3cm的圆,如果用它围成一个等边三角形,那么每边的长是多少厘米?

围成的圆和三角形之间有什么共系?

23.143=18.84(cm)

18.843=6.28(cm)

答:每边的长是6.28厘米。

52、12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

268(1-2/5)

=2683/5

=160.8(元)

答:夹克是160.8元。

53、7.一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混合成的,三种糖各需多少千克?

北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案

7.一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混合成的,要配制这样的什锦糖450kg,三种糖各需多少千克?

2+4+3=9

奶糖:4502/9=100(kg)

水果糖:4504/9=200(kg)

酥糖:4503/9=150(kg)

答:三种糖各需100克、200克、150千克。

54、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

本金和利息合称本息

50003.39%3=508.5(元)

5000+508.5=5508.5(元)

答:可得本金和利息共5508.5元。

55、5.鸡的孵化期是21天,鸭的孵化期比鸡长1/3。鸭的孵化期是多少天?

人教版六年级数学上册练习三参考答案

5.鸡的孵化期是21天,鸭的孵化期比鸡长1/3。鸭的孵化期是多少天?

21(1+1/3)

=214/3

=28(天)

答:鸭的孵化期是28天。

56、12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。

人教版六年级数学上册练习七参考答案

12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。

2403/41/4=720(袋)

答:她们已经装完了720袋。

57、1.一个圆形喷水池的半径是5m,它的周长是多少米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

1.一个圆形喷水池的半径是5m,它的周长是多少米?

C=2r

=23.145

=31.4(m)

答:它的周长是31.4m。

58、3.公园草地上一个自动旋转喷灌装置的射程是10m,它能喷灌的面积是多少?

人教版六年级数学上册练习十五参考答案

3.公园草地上一个自动旋转喷灌装置的射程是10m,它能喷灌的面积是多少?

S=r

=3.1410

=3.14100

=314(m)

答:它能喷灌的面积是314m。

59、2.李平家用600kg稻谷碾出420kg大米。他家稻谷的出米率是多少?

2.李平家用600kg稻谷碾出420kg大米。他家稻谷的出米率是多少?

450600100%

=0.75100%

=75%

答:他家稻谷的出米率是75%.

手机扫码阅读2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: