9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。

学习分享 2023-07-14 11:32:03

9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。

1、9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。

(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:

(1)买相册后剩下的钱:80-45.6=34.4(元)

34.42.5=13.76(支)13(支)

答:孙老师还可以买13支同样的笔。

(2)每本相册多少钱?

45.68=5.7(元)

答:每本相册5.7元。

2、北师大一年级数学上册 1.把会飞的动物涂上颜色。

北师大一年级数学上册 1.把会飞的动物涂上颜色。


会飞动物:小燕子,小鸟、蝴蝶、蜻蜓、蜜蜂

3、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

4、北师大一年级数学上册 淘气的校园 2.说一说你们小组的发现。

北师大一年级数学上册 淘气的校园

2.说一说你们小组的发现。

教学楼是什么形状?

教学楼是长方体。

旗杆是什么形状?

旗杆是圆柱。

教学楼有几层?

1+1=2

教学楼有几扇窗户?

5+4=9

谁高?谁矮?

旗杆高,教学楼矮。

球门高,学生矮。

树高,学生矮。

白云高,旗杆矮。

5、9.拿出两张数字卡片,用大的数减小的数。

人教版一年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.拿出两张数字卡片,用大的数减小的数。

7-0=7 7-1=6 7-2=5

7-3=4 7-4=3

6、北师大二年级数学上《买文具》练一练,2.填一填。

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

2.填一填。

①6元7角

②2元5角

③4元6角

1张1元+1张2元+1张5元=8元

3张2元+1张5元=11元

2张2元+3张1角=4元3角

7、二年级数学上册课间活动4.它们各需要付多少元?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动练一练

4.它们各需要付多少元?

3x5=15(元)

买5张学生票需要15元。

5x7=35(元)

买7张成人票需要35元。

5x2=10(元)

10+3=13(元)

买2张成人票和1张学生票需要13元。

8、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

4.每盒4元。

我买2盒多少元?

42=8(元)

答:我买2盒8元。

我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?

248=3

答:3倍。

20元能买几盒?

204=5(盒)

答:20元能买5盒。

9、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

10、9.圈出合适的答案。

人教版二年级数学上册练习一参考答案

9.圈出合适的答案。

11、9.采蘑菇。

人教版二年级数学上册练习二参考答案

9.采蘑菇。

12、二年级数学上册练习二5.下面的计算对吗?把不对的改正过来。

人教版二年级数学上册练习二参考答案

5.下面的计算对吗?把不对的改正过来。

49+44=93

21+39=60

27+4=31

13、9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。

人教版二年级数学上册练习五参考答案

9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。

50-(25+8)=17

答:找您17元。

14、9.将正确答案的序号填在( )里。(1)下面可以用来计量物体长度的单位是()。

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

9.将正确答案的序号填在( )里。

(1)下面可以用来计量物体长度的单位是( ①米 )。

①米 ②角 ③分 ④时

(2)教学楼大约高15( ①米 )。

①米 ②厘米 ③分 ④元

(3)一节课40( ④时 )。

①米 ②分 ③元 ④时

15、使用下面的开头用一会儿...一会儿...一会儿造句

使用下面的开头用一会儿...一会儿...一会儿造句

妈妈一回到家就忙起来了

孙悟空

答:

妈妈一回到家就忙起来了,一会儿洗菜,一会儿切菜,一会儿做饭。

孙悟空的七十二变真的好厉害,一会儿变成老爷爷,一会儿变成老奶奶,一会儿变成小姑娘。

16、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

17、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

18、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 4.森林医生

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 4.森林医生

24 +408

=24+5

=29


15-6x2

=15-12

=3


355-4

=7-4

=3

19、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

20、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

21、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

22、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

23、北师大版三年级上册数学《练习四》 9.做一做,填一填。 用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

北师大版三年级上册数学《练习四》

9.做一做,填一填。

用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

24、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

25、北师大版三年级上册数学《练习六》 2 .用元、角、分表示下列物品的价钱。

北师大版三年级上册数学《练习六》

2 .用元、角、分表示下列物品的价钱。

铅笔盒:7.45元 7元4角5分

羽毛球:1.05元 1元0角5分

闹钟: 24.8元 24元8角0分

粉笔: 0.67元 0元6角7分

提示:以元为单位表示价格时,整数部分是几就是几元,小数点后的第一位数是几就是几角,第二位数是几就是几分。

26、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

27、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 练一练 2. 1.2+5.7 6.8-5.1 2.2+10.7 3.6+6.2 3.9-2.8 17.8-0.4

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

练一练 2.

1.2+5.7=6.9 6.8-5.1=1.7 2.2+10.7=12.9

3.6+6.2=9.8 3.9-2.8=1.1 17.8-0.4=17.4


28、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 9.森林医生。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

9.森林医生。

29、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.把上面的前三种文具的价钱从小到大排列,说说你是怎样想的。

北师大版三年级上册数学《总复习》

2.把上面的前三种文具的价钱从小到大排列,说说你是怎样想的。


2.50元2.80元3.00元

30、9.下面的说法正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”。

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

9.下面的说法正确吗?正确的画,错误的画。

(1)字典厚40毫米。()

(2)毛巾长8厘米。()

(3)黑板长20分米。()

(4)小红家距奶奶家20千米,她最好步行去。()

31、9.用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿。这个凳子的高大约是多少?

人教版三年级数学上册《练习五》练习题及答案

9.用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿。这个凳子的高大约是多少?

2米=20分米

204=5(分米)

答:这个凳子的高大约是5分米。

32、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

33、9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

人教版三年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

参考答案:

34、北师大四年级数学上册12.神奇的101。

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

12.神奇的101。

35101=35100+35X1=3500+35

47101=47100+47X1=4700+47

89101=89100+89X1=8900+89

积的末尾两位数一定是它自己。

35、9.下面的说法对吗?对的在( )里画“√”。

人教版四年级数学上册练习七参考答案

9.下面的说法对吗?对的在( )里画。

(1)直线是无线长的。()

(2)小于、等于90的角叫锐角。( )

(3)将圆平均分成360份,人们把其中1份所对的角作为角的单位。( )

36、9.分别过点A画BC的垂线。

人教版四年级数学上册练习十参考答案

9.分别过点A画BC的垂线。

37、9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。

人教版四年级数学上册练习十八参考答案

9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?

35盒

60+510=110(元)

37盒

60+510+24=118(元)

38、3.这是一张购买文件的收据,请填出相应的金额。先笔算,再用计算器验算一下。

人教版四年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.这是一张购买文件的收据,请填出相应的金额。先笔算,再用计算器验算一下。

圆珠笔:435

订书机:330

笔记本:580

合计:1345

39、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案

1.买6个风筝多少钱?

64.6=27.6(元)

答:买6个风筝需要27.6元。

2.40元买7个风筝够吗?

76.4=44.8

44.8>40

答:不够。

40、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

41、11.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

11.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车的路程是多少千米?

◎路程=速度时间

70.56.4=451.2(千米)

答:他坐火车的路程是451.2千米。

42、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

43、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 9.想一想,填一填。

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

9.想一想,填一填。


44、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 4.淘气的妈妈要将2.6 kg油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

4.淘气的妈妈要将2.6kg油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?

2.60.4=6.5(个)

6+1=7(个)

2.60.65=4(个)

答:如果都装在小瓶里,至少需要准备7个小瓶,要是都装在大瓶里,至少需要准备4个大瓶。

45、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 2.想一想,填一填。 11.7÷0.9

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

2.想一想,填一填。

11.70.9

=(11.710)(0.910)

=1179

=13

46、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

47、4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了一名。李大伯跑1km平均需要多少分钟。

李大伯跑全程用时:9.7+2=11.7(分钟)

李大伯跑1km平均用时:11.71.5=7.8(分钟)

答:李大伯跑Ikm平均需要7.8分钟。

48、9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

解:设下午要运x次。

5x=35-35

5x=20

x=205

x=4

答:下午要运4次才能运完。

49、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。 90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2X5 3.4×7.8÷3.9 0.36÷0.3÷4

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。

90(3.6-1.8)

=901.8

=50

3.60.4-1.2X5

=9-6

=3

3.47.83.9

=26.523.9

=6.8

0.360.34

=1.24

=0.3

50、9.在周围找一个梯形,量出它的底和高,再算出它的面积。

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

9.在周围找一个梯形,量出它的底和高,再算出它的面积。

上底:40cm;下底:30cm;高:25.5cm;面积:892.5cm

51、北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》 9.把下面的数填入相应的框内。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

9.把下面的数填入相应的框内。

5的倍数:25 40

2的倍数:12 42 40 14 72 18

3的倍数:12 42 81 72 18 99

52、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

53、北师大版五年级上册数学《分数基本性质》 2.请你用画图或列算式的方式说明分数的基本性质。

北师大版五年级上册数学《分数基本性质》

2.请你用画图或列算式的方式说明分数的基本性质。

54、12、计算并验算。 7.2÷4= 98÷2.8= 15.9÷15= 5.46÷9.1= 21÷0.75= 1.25X0.72=

北师大版五年级上册数学《总复习》

12、计算并验算。

7.24=1.8

982.8=35

15.915=1.06

5.469.1=0.6

210.75=28

1.25X0.72=0.9

55、6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。

北师大六年级数学上册总复习《图形与几何》练习参考答案

6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。

3.1440100=1.256(m)

31.41.256=25(周)

答:车轮一共要转25周。

56、2.这套运动服共300元。裤子价钱是上衣的2/3。

人教版六年级数学上册练习九参考答案

2.这套运动服共300元。裤子价钱是上衣的2/3。

上衣和裤子的价钱分别是多少?

解:设上衣价钱为x元,则裤子价钱为2/3x元。

x+2/3x=300

x=180

裤子价钱:1802/3

=120(元)

答:上衣和裤子的价钱分别是180元和120元。

57、9.这批大米是运往灾区的。运了4车才运走2/7。

人教版六年级数学上册练习八参考答案

9.这批大米是运往灾区的。运了4车才运走2/7。

平均每车运走这批大米的几分之几?剩下的大米还要几车才能运完?

2/74=1/14

1-2/7=5/7

5/71/14=10(车)

答:平均每车运走这批大米的十四分之一,剩下的大米还要10车才能运完。

58、六年级数学上册练习十六 1.指出下列物体中的扇形。

人教版六年级数学上册练习十六参考答案

1.指出下列物体中的扇形。

答案不唯一,合理即可。

59、3.六年级一班有45名学生,上学期期末跳远测验有80%的人及格。

3.六年级一班有45名学生,上学期期末跳远测验有80%的人及格。及格的同学有多少人?

4580%

=450.8

=36(人)

答:及格的同学有36人。

手机扫码阅读9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
分享微信好友、朋友圈
标签: