1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

学习分享 2024-09-14 13:34:06

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

1、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

3、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

4、4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?

人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案

4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?

5、2.如果再举办这样的活动,你认为哪些方面需要改进?

北师大二年级数学上册《班级旧货市场》

2.如果再举办这样的活动,你认为哪些方面需要改进?

如:参与活动的所有学生都可以交换到自己需要的旧物。

6、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

7、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

人教版二年级数学上册练习十三参考答案

10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

64=24(枚)

答:4套有24枚邮票。

8、8.1个秋千坐2人,2个秋千坐( )人,3个秋千坐( )人,4个秋千坐( )人。

人教版二年级数学上册练习十一参考答案

8.1个秋千坐2人,2个秋千坐(4)人,3个秋千坐(6)人,4个秋千坐(8)人。

9、11.以右边的点为顶点,分别画一个锐角、直角和钝角。

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

11.以右边的点为顶点,分别画一个锐角、直角和钝角。

10、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

12、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

13、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

14、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。

10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。

15、北师大版三年级上册数学《总复习》 8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

北师大版三年级上册数学《总复习》

8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

一年有12个月

7个大月(31天)1、3、5、7、8、10、12

4个小月(30天)4、6、9、11

(特殊)二月28天(平年)

29天(闰年)

平年有365天,是52个星期余1天;

闰年有366天,是52个星期余2天。

一年有四个季度,

1月、2月、3月为第一季度;

4月、5月、6月为第二季度;

7月、8月、9月为第三季度;

10月、11月、12月为第四季度。

平年上半年有181天,

闰年上半年有182天,

每年的下半年有184天。

1年=12个月

一天=24时

1时=60分

1分=60秒

通常每4年里有3个平年,1个闰年。

四年一闰,百年不闰, 四百年又闰

记住几年闰年年份:

1992年,1996年, 2000年,2004年,

2008年,2012年,2016年,2020年。

16、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

17、10.一年级有150名学生,二年级有170名学生。两个年级共需要多少个一次性注射器?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

10.一年级有150名学生,二年级有170名学生。两个年级共需要多少个一次性注射器?

150+170=320(个)

答:两个年级共需要320个一次性注射器。

18、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

19、2.看一看,说一说,一百万粒大米大约有多少?一千万粒呢?一亿粒呢?

北师大四年级数学上册《认识更大的数》练一练习题及答案

2.看一看,说一说,一百万粒大米大约有多少?一千万粒呢?一亿粒呢?

答:一百万粒大约20千克重,一千万粒大约200千克,一亿粒大约2000千克重。

20、8.如果在一则报道中,有一个数据为“约6万”,实际数据可能是多少呢?画出它的范围。

北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案

8.如果在一则报道中,有一个数据为约6万,实际数据可能是多少呢?画出它的范围。

21、4.制作一个数位顺序表,再表中写出下面的数,并读一读。

北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案

4.制作一个数位顺序表,再表中写出下面的数,并读一读。

957182 629351428 805506300 28001009

22、4.数学游戏。 用1,2,3,4,5这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数

北师大四年级数学上册第三单元《神奇的计算工具》练一练习题及答案

4.数学游戏。

用1,2,3,4,5这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数,用计算器求出它们的积,积大者获胜。

(1)你和同伴共进行了几次游戏?你赢了几次?

(2)与同伴交流你获胜的秘诀。

答:要想积最大,两个数学的最高位一定是5和4,并且下一位数一定是3和2,个位上才会放1。

23、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

24、2.如果有6个汽车站,单程需要准备多少种不同的车票呢?

北师大四年级数学上册数学好玩《数图形的学问》练习题及答案

2.如果有6个汽车站,单程需要准备多少种不同的车票呢?

5+4+3+2+1=15(条)

25、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

26、1.关于“不确定性”,你能举出一些生活中的实际例子吗?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

1.关于不确定性,你能举出一些生活中的实际例子吗?

如:明天会是什么样的天气;一次考试成绩能得多少分;梨树哪天会开花都是不碲定的;

27、5.提出一个已知速度和时间,求路程的问题。

人教版四年级数学上册练习九参考答案

5.提出一个已知速度和时间,求路程的问题。

小林每分钟走60米,他10分钟走了多少米?

6010=600(m)

答:他10分钟走了600m。

答案不唯一,合理即可。

28、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

29、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

人教版四年级数学上册练习十三参考答案

7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

48060=8(节)

答:要运走480吨货物需要8节车厢。

59060=9(节)50(吨)

9+1=10(节)

答:运走590吨货物需要10节车厢。

30、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

31、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

32、1.商店原来有120kg苹果,又运来了10箱苹果,每箱重akg。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

1.商店原来有120kg苹果,又运来了10箱苹果,每箱重akg。

(1)用式子表示出这个商店里苹果的总质量。

120+10a

(2)根据这个式子,当a等于25时,商店一共有多少千克苹果。

120+10a

=120+1025

=120+250

=370

33、12.王红每分钟打字50个,利用表中的公式计算她1小时打多少个字。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

王红每分钟打字50个,利用表中的公式计算她1小时打多少个字。

1小时=60分

c=at=5060

=3000(个)

答:她1小时打3000个字。

34、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

20.32100=0.2032

20000.2032

9842.52 (泰铢)

200020.3298.4252

98.4252100=9842.52(泰铢)

35、6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

解:设鸡和兔各有x只。

2x+4x=48

6x=48

x=486

x=8

答:鸡和兔各有8只。

36、1.一个停车位是平行四边形,它的底长5m,高2.5m。它的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

1.一个停车位是平行四边形,它的底长5m,高2.5m。它的面积是多少?

S=ah

=52.5

=12.5(m)

答:它的面积是12.5m。

37、3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

S=ah2

=5.642

=11.2(cm)

答:这个三角形的面积是11.2平方厘米。

38、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:

1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)有哪几种画法?与同伴说一说。


4X4=16 2X8=16 1X16=16

(2)在下面横线上写出16的全部因数。

16的全部因数:1,16,2,8,4

39、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

40、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

41、北师大版五年级上册数学《摸球游戏》 3.有两个正方体的积木,如图。 下面是淘气掷20次积木的情况统计表。 根据表中的数据推测,淘气可能掷的是几号积木?

北师大版五年级上册数学《摸球游戏》

3.有两个正方体的积木,如图。

下面是淘气掷20次积木的情况统计表。

根据表中的数据推测,淘气可能掷的是几号积木?

答:淘气可能掷的是②号积木,因为②号积木黄色多!

42、说说“身长八尺,面如冠玉,头戴纶巾...”说的是谁,说说你的理由

身长八尺,面如冠玉,头戴纶巾,身披鹤氅,飘飘然有神仙之概。

答:这句话说的人是诸葛亮,身长八尺,面如冠玉,头戴纶巾这句话其实是对诸葛亮的外貌描写,出自《三国演义》的第三十八回。

43、3.用一个圆、三条线段,设计出一个有意义的图形。

北师大六年级数学上册第一单元圆《欣赏与设计》练习题及答案

3.用一个圆、三条线段,设计出一个有意义的图形。

我的设计:小树、路灯、苹果。

44、2.小组合作,量一量,填一填。(1)1元硬币的直径是 mm。

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(二)》练习题及答案

2.小组合作,量一量,填一填。

(1)1元硬币的直径是 25 mm。

(2)1角硬币的直径是 19 mm。

(3)5角硬币的直径是20.5mm。

45、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

14.大学生创业。

陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

两个人出资的比为:40000/50000=4/5

5+4=9

陈明应得:450004/9=20000(元)

赵东应得:450005/9=25000(元)

答:陈明得20000元、赵东得25000元。

46、5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?

柳树:209/10=18(棵)

槐树:182/3=12(棵)

或:209/102/3=12(棵)

答:槐树有12棵。

47、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

手机扫码阅读1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: