1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

学习分享 2024-03-14 19:40:04

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

1、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

2、北师大一年级数学上册《教室》 4.画箭头(—>),说一说。请问,去火车站怎么走?

北师大一年级数学上册《教室》

4.画箭头(),说一说。请问,去火车站怎么走?

答案:


向前走第一个路口右拐,走过第一个路口,再到下一个路口左拐,就到了。

3、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?

北师大一年级数学上册《上下》

2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。


(1) 谁住在最下面?

答案:大象在最下面。

(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?

答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。

小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。

(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?

答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。

4、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案

3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

186=3(盒)

(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。

183=6(盒)

5、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

6、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

7、5.(1)多伦多比北京少得多少票?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。

(1)多伦多比北京少得多少票?

56-22=34

答:多伦多比北京少得34票。

(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

问:巴黎比北京少得多少票?

56-18=38

答:巴黎比北京少得38票。

问:多伦多比巴黎多得多少票?

22-18=4

答:多伦多比巴黎多得4票。

8、7.每盘有( )个,有( )盘,一共( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

7.每盘有( 3)个,有( 3 )盘,一共( 9 )。

33=9

9、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

8+6=14(元)

口答:共需14元。

(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?

68=48(元)

答:他们一共花了48元。

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?

48=32(元)

口答:它们一共花了32元。

10、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

11、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

12、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

13、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

14、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

15、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

16、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)


4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。



(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?

28+27+31+29+28=143(千米)


(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?

632+143=775(千米)

17、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

18、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

19、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

20、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

21、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

22、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

23、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

24、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

25、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

26、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

1.下面是淘气星期六一天的活动安排。

(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。

(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

答案:

(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。

(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。


(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。

27、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

29、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

30、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

31、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

32、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。

(2)方案1:87=56(元)

方案2:102+84=52(元)

方案3:104+81=48(元)

答:方案3租4条大船1条小船最省钱。

33、7.(1)5×10-5×3=5×(10-3)成立吗?想办法验证你的想法。

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

7.(1)510-53=5(10-3)成立吗?想办法验证你的想法。

(2)你能看懂下面算式的道理吗?

(3)你能使下面的计算变得简便吗?

20614-614

=(206-6)14

=20014

=2800

7299

=72(100-1)

=72100-721

=7128

34、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?

122=24(千米)

124=48(千米)

126=72(千米)

两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。

(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?

15020=3000

15040=6000

15060=9000

36024=8640

36012=4320

3606=2160

35、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

(35+25)2

=552

=110(米)

302+252

=60+50

=110(米)

答:这个花圃的篱笆长是110米。

36、3.(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?

北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案

3.(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?

10050=2

答:还需要2个小时才能到达北京。

(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?

438=344

344<383

答:不能。

37、4.(1)画三条互相平行的直线。(2)画两条互相垂直的直线。

人教版四年级数学上册练习十参考答案

4.(1)画三条互相平行的直线。

(2)画两条互相垂直的直线。

参考答案:

38、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

14.填空。

(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。

(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300

(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。

(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。

39、10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。

(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?

24.2+16.4=40.6(元)

40.67=5.8(元)

40.614=2.9(元)

答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

一本《少年科技》比一根跳绳贵多少线?

5.8-2.9=2.9(元)

答:一本《少年科枝》比一根跳绳贵29元。

40、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

41、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

42、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

43、北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》 7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。 (2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。

图1:12x8=96(cm)

图2:6x4=24(cm)

(2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。

9624=4(个)

44、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (

北师大版五年级上册数学《练习五》

8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?

4X4=16(cm)

(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?

(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。

(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?

(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。

(4)你发现了什么?举例验证你的发现。

当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。

45、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


46、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

47、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。

(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。



(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。

比较两个分数的大小,先通分,后比较。

(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

48、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习七》

12.

(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?

4分。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。

49、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

50、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公

北师大版五年级上册数学《谁先走》

(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。


游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

51、(2)根据右表中的数据,在下图中设计一个文化的平面图。

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

(2)根据右表中的数据,在下图中设计一个文化的平面图。

52、8.(1)根据上面的路线图,说一说小玲从家去书店和回来时所走的方向和路程

人教版六年级数学上册练习五参考答案

8.(1)根据上面的路线图,说一说小玲从家去书店和回来时所走的方向和路程,并完成下表。

(2)小玲走完全程的平均速度是多少?

280048=58又1/3(米/分)

答:小玲走完全程的平均速度是58又1/3米/分。

手机扫码阅读1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: