6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
1、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
3、2.长方体()个;正方体()个;球()个;圆柱()个;
人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案
2.长方体(4)个;正方体(1)个;球(2)个;圆柱(4)个;
4、2.(1)1个十和2个一合起来是()。
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
2.(1)1个十和2个一合起来是(12)。
(2)15里面有(1)个十和(5)个一。
(3)20里面有(2)个十。
5、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案
4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
答:(1)5+5+5=15(格)
(2)3+3+3+3=12(格)
6、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。
(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?
50-35=15(元) 应该找回15元。
7、2.填一填。(1)铅笔长约几厘米。(2)橡皮长约几厘米。
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
2.填一填。
(1)铅笔长约17厘米。
(2)橡皮长约3厘米。
(3)旗杆高约8米。
(4)房子高约3米。
(5)毛巾长约60厘米。
(6)丝瓜长约35厘米。
8、2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。
北师大二年级数学上册练习五练习题及答案
2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。
162=8(组)
(2)每4辆汽车编成1组,可以编成组
164=4(组)
(3)每8辆汽车编成1组,可以编成组。
168=2(组)
9、6.画一画,算一算。(1)大客车上有几位乘客。(2)小轿车上有几位乘客。
北师大二年级数学上册《快乐的动物》练一练习题及答案
6.画一画,算一算。
(1)大客车上有几位乘客。
46=24
答:大客车上有24位乘客。
(2)小轿车上有几位乘客。
62=3
答:小轿车上有3位乘客。
10、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
11、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?
63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍
(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?
剑兰:122=6(枝)
菊花:123=4(枝)
百合:126=2(枝)
康乃馨:124=3(枝)
(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。
剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝
菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝
12、5.(1)多伦多比北京少得多少票?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。
(1)多伦多比北京少得多少票?
56-22=34
答:多伦多比北京少得34票。
(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
问:巴黎比北京少得多少票?
56-18=38
答:巴黎比北京少得38票。
问:多伦多比巴黎多得多少票?
22-18=4
答:多伦多比巴黎多得4票。
13、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十二参考答案
5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
8+6=14(元)
口答:共需14元。
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?
68=48(元)
答:他们一共花了48元。
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?
48=32(元)
口答:它们一共花了32元。
14、8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案
8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?
64+8=32
答:买6本故事书和1本科技书一共要花32元。
(2)买5本连环画和1本科技书,50元钱够吗?
57+8=43
43<50
答:50元够。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
16、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
17、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8
北师大三年级数学上册《练习一》
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
图1:一共有3排气球,一排有6个气球。
图2:第一列有16只,第二列有20只。
图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?
(16+20)6
=366
=6(节)
答:一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3x6-4
有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?
48(8-2)
大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?
18、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
19、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
20、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
21、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
22、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
23、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
24、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
25、9.(1)请你画出从实验室到教学楼最近的路。
北师大四年级数学上册练习二练习题及答案
9.(1)请你画出从实验室到教学楼最近的路。
(2)请你画出从实验室到操场最近教学楼的路。
26、3.(1)你能在图上分别标出30°,60°,90°,120°,180°,270°的角吗?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
3.(1)你能在图上分别标出30,60,90,120,180,270的角吗?
(2)你能在图上找到两个50的角吗?标一标。
(3)利用附页中的图1剪出你想要的角。
27、9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。
北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案
9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。
(2)从A点到小房子设计一条最短的路,画一画。
28、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
122=24(千米)
124=48(千米)
126=72(千米)
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。
(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?
15020=3000
15040=6000
15060=9000
36024=8640
36012=4320
3606=2160
29、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
6.(1)老师多少岁?
59823=26
答:老师26岁。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
59813=46
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
248=3
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
30、8.按要求画,再回答问题。(1)画出直线AC。(2)画出射线CB。
人教版四年级数学上册练习七参考答案
8.按要求画,再回答问题。
(1)画出直线AC。
(2)画出射线CB。
画好的图形中有几个角,是什么角?
参考答案:有4个角,其中1个是钝角、1个是锐角、2个平角。
31、11.(1)你能用一张长方形纸折出下面度数的角吗?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
11.(1)你能用一张长方形纸折出下面度数的角吗?
(2)将一张圆形纸对折三次后展开,可以得到哪些度数的角?
答:可以得到45角、90角、135角、180角、225角、270角、315角、360角
32、12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。
人教版四年级数学上册练习十参考答案
12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。
(2)以下面这条线段为左侧的边,画一个正方形
参考答案:
33、4.(1)画三条互相平行的直线。(2)画两条互相垂直的直线。
人教版四年级数学上册练习十参考答案
4.(1)画三条互相平行的直线。
(2)画两条互相垂直的直线。
参考答案:
34、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
14.填空。
(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。
(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300
(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。
(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。
35、12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。
人教版四年级数学上册《练习十》练习题及答案
12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。
(2)以下面这条线段为左侧的边,画一个正方形。
36、2.(1)像这样,说一说“春”“雪”“花”“土”的位置。
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
2.(1)像这样,说一说春雪花土的位置。
春:(1,2) 雪:(2,3)
花:(3,1) 土:(4,5)
37、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
38、北师大版五年级上册数学《练习二》 1. (1)不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。 (2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上“>”“<”或“=”。
北师大版五年级上册数学《练习二》
1. (1)不计算,直接在○里填上或=。
(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上或=。
一个乘数乘小字1的数,积小于另一个乘数,乘大于1的数,积大于另一个乘数。
除数小于1 ,商大于被除数,除数大于1 ,商小于被除数。
39、1.(1)写出图中标有字母各点的位置。
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
1.(1)写出图中标有字母各点的位置。
A(0,4) B(0,2)
C(1,3) D(3,5)
E(5,3) F(3,1)
G(4,3)
40、1.下图是一个三角形的花圃。 (1)如何求出这个三角形花圃的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个花圃的高为6m,对应的底为12m,求出它的面积。
北师大版五年级上册数学《探索活动:三角形的面积》
1.下图是一个三角形的花圃。
(1)如何求出这个三角形花圃的面积?想一想并与同伴交流。
三角形的面积=底X高2
公式表示:S=ah2
(2)已知这个花圃的高为6m,对应的底为12m,求出它的面积。
6X122=36(m)
41、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
42、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
北师大版五年级上册数学《分数的大小》
1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。
(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。
(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。
比较两个分数的大小,先通分,后比较。
(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
43、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
44、10.想一想,填一填。 4.8÷0.12=( )÷12 5/8=( )/16=20/( )
北师大版五年级上册数学《总复习》
10.想一想,填一填。
4.80.12=( )12
5/8=( )/16=20/( )
答:4.80.12=48012
5/8=10/16=20/32
45、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。
46、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
7.看图填空(单位:cm)。
(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。
(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。
47、14.(1)说一说小动物们居住的位置。(2)请你帮小熊、小象、小鹿解决一下他们提出的问题。
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
14.(1)说一说小动物们居住的位置。
(2)请你帮小熊、小象、小鹿解决一下他们提出的问题。
(3)你能提出什么数学问题并加以解决吗?
参考答案:
小猴住在我的南偏东40400m处。
先往西偏南40走300m,在往东300m,再往东走400m到小鹿家。
400+400=800(m)