乐乐家这个月总支出是多少元?

学习分享 2023-09-26 10:31:05

乐乐家这个月总支出是多少元?

1、乐乐家这个月总支出是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

乐乐家这个月总支出是多少元?

解:设乐乐家这个月总支出为x元。

40%x=500

x=50040%

x=1250

答:乐乐家这个月总支出为1250元。

2、(2)张阿姨海剩下多少元?

北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案

(2)张阿姨海剩下多少元?

50-28-17=7(元)

答:张阿姨还剩下7元钱。

3、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案

奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

20-15=5(元)

答:找回5元。

4、7.比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

7.连续做4次立定跳远,把每次跳远的成绩记录下来。

比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?

第一次:150cm

第二次:156cm

第三次:164cm

第四次:138cm

最远的一次是164cm,最近的一次138cm。

5、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

6、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

7、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

8、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

9、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

先算出4个面包多少钱,再算.....

3X4=12 (元)

12+6=18 (元)

答:胖胖应付18元。

10、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?

笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。

淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。

笑笑一共需要多少元?

183+4

=6+4

=10

11、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?

先算每月共收入多少元,再算....

800+185-745

=985-745

=240(元)

也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......

800-745+185

=55+185

=240(元)

答:八月节余了240元

12、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

13、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

14、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

15、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

24X2X3

=48X3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

16、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

17、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

18、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

19、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

20、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

21、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

6-246=2(元)

答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。

22、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

23、6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

43=12(厘米)

(12+4)2=32(厘米)

答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。

24、3.用一根36厘米长的铁丝围一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

3.用一根36厘米长的铁丝围一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

364=9(厘米)

答:这个正方形的边长是9厘米。

25、2.下图是一个公园的示意图。王奶奶绕着公园走一圈是多少米?

人教版三年级数学上册《练习十八》练习题及答案

2.下图是一个公园的示意图。王奶奶绕着公园走一圈是多少米?

80+20+150+100+180=530(米)

答:王奶奶绕着公园走一圈是530米。

26、8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?

8708=6960(元)

答:这场的票房收入是6960元。

27、(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?

北师大四年级数学上册练习三习题及答案

5.下面是小博士文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)

(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?

(2)照这栏,请推算这个文具店9月的总营业额大约是多少元。

(1)293300 285300 292300 297300

302300 316300 312300 3007=2100(元)

答:这七天的总营业额大约是2100元。

(2)九月份有30天 30030=9000(元)

答:九月份的总营业额大约是9000元。

28、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

29、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

30、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

31、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

32、(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

2、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。

(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?

12432=3968(吨)

答:这个公园的森林一年可滞生3968吨。

(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?

12485=10540(吨)

答:这个公园的森林天可从地下吸出10540吨水。

33、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

34、北师大版五年级上册数学《精打细算》 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?


12.66=2.1(元)

2.3元2.1元

答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。

35、北师大版五年级上册数学《精打细算》 甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

北师大版五年级上册数学《精打细算》

甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

11.55=2.3(元)

11.5元=10元+1.5元

10元+5=2(元)

1.5元=15角

15角-5=3(角)=0.3(元)

2元+0.3元=2.3元

所以,11.5-5=2.3(元)


23角=2.3元

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

36、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

37、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

38、10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?涂色的三角形的面积是多少?

由图可知,平行四边形的底是6cm,高是4cm。涂色的三角形的面积恰好是平行四边形的一半。

S平行四边形=64=24(cm)

S角形=242=12(cm)

39、1.一个圆形杯垫的半径是4cm,这个杯垫的面积是多少平方厘米?

3.1416

=50.24(cm)

答:这个杯垫的面积是50.24平方厘米。

40、第二天的成交量是多少辆?说说你是如何思考的。

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案

第二天的成交量是多少辆?说说你是如何思考的。

答:第二天的成交量是60辆。

41、八月用水多少吨?说说你是如何思考的。

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案

八月用水多少吨?说说你是如何思考的。

八月的用水量-八月用水量的1/7=九月的用水量。也可以看作九月的用水量是八月的(1-1/7)。

42、(1)环山路段比海滨路段长多少千米? (2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案

8.越野赛跑全12km,其中环山路段占3分之1,海滨路段占6分之1,其余的是公路路段。

(1)环山路段比海滨路段长多少千米?

12(1/3-1/6)

=121/6

=2(千米)

答:环山路段比海滨路段长2千米。

(2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

12(1+5/12)

=1217/12

=17(千米)

答:17千米。

43、圆珠笔的单价是钢笔的1/5。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

13.笑笑买了一支圆珠笔和一支钢笔共用去24元,圆珠笔的单价是钢笔的1/5。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?

一支圆珠笔的价钱+一支钢笔的价钱=24元

解:设钢笔的单价是x元

1/5x+x=24

6/5x=24

x=20

1/5x=4

答:圆珠笔和钢笔的单价分别是4元和20元。

44、8.如图,长方形的周长是48cm,它的长与宽分别是多少厘米?

北师大六年级数学上册《练习五》练习题及答案

8.如图,长方形的周长是48cm,它的长与宽分别是多少厘米?

长:宽=5:3

482=24(cm)

3+5=8

245/8=15(cm)

243/8=9(cm)

答:它的长是15cm,宽是9cm。

45、(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

1.下表是笑笑的奶奶记录的家庭消费情况。

(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

解:设总支出是x元。

52%x-48%x=340

4%x=340

x=8500

答:这个家庭的总支出是8500元。

46、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

本金和利息合称本息

50003.39%3=508.5(元)

5000+508.5=5508.5(元)

答:可得本金和利息共5508.5元。

47、12.某地区去年降水量是427mm,比前年减少了2/9,这个地区前年降水量是多少毫米?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

12.某地区去年降水量是427mm,比前年减少了2/9,这个地区前年降水量是多少毫米?

427(1-2/9)=549(mm)

答:这个地区前年降水量是549mm。

48、1.一个圆形喷水池的半径是5m,它的周长是多少米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

1.一个圆形喷水池的半径是5m,它的周长是多少米?

C=2r

=23.145

=31.4(m)

答:它的周长是31.4m。

49、做一做。2.我用卷尺量得圆桌面的周长是4.71m。这个圆桌面的直径是多少?

做一做。2.我用卷尺量得圆桌面的周长是4.71m。这个圆桌面的直径是多少?

圆的周长=圆周率直径

c=d

4.713.14=1.5

答:这个圆桌面的直径是1.5米。

50、(4)一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(4)一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

解:设这件衬衣原价是x元。

x-20%x=100

80%x=100

x=10080%

x=125

或(1-20%)x=100

x=125

答:这件衬衣原价是125元。

51、(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

125-12520%

=125-25

=100(元)

或125(1-20%)

=12580%

=100(元)

答:现在售价是100元。

手机扫码阅读乐乐家这个月总支出是多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: