11.8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。9月初又比8月初回落了15%。

学习分享 2023-06-18 19:40:04

11.8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。9月初又比8月初回落了15%。

1、11.8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。9月初又比8月初回落了15%。

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

11.8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。9月初又比8月初回落了15%。

9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?

假设7月初鸡蛋的价格为1。

8月初:1(1+10%)=1.1

9月初:1.1(1-15%)=0.935

9月初价格与7月初的价格差:1-0.935=0.065

涨跌幅度:0.0651=6.5%

答:9月初鸡蛋价格比7月初降低了6.5%。

2、6.涂一涂,比一比。

人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.涂一涂,比一比。

3、一年级数学上册《练习十一》第2题.数一数,比一比。

人教版一年级数学上册《练习十一》练习题及答案

2.数一数,比一比。

小狗:9只

兔子:8只

4、6.我用了7块,我用了9块。我们用了8块黄色的,8块红色的。一共用了多少块积木。

人教版一年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

6.我用了7块,我用了9块。我们用了8块黄色的,8块红色的。

一共用了多少块积木。

7+9=16(块)

8+8=16(块)

答:一共用了16块积木。

5、11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?

第一种:6+5=11

第二种:5+4=9

第三种:6+4=10

6、8.我们吃了9条鱼。还剩5条。原来有多少条鱼?

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

8.我们吃了9条鱼。还剩5条。原来有多少条鱼?

9+5=14(条)

答:原来有14条鱼。

7、9.圈出合适的答案。

人教版二年级数学上册练习一参考答案

9.圈出合适的答案。

8、12.两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

12.两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?

79=63(棵)

答:第一小组一共浇了63棵树。

63+7=70(棵)

答:第二小组一共浇了70棵树。

9、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

10、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 2. 1.8+3.5 13.2-9.1 8.3+6.7 7.4-5.9

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 2.

1.8+3.5 13.2-9.1

8.3+6.7 7.4-5.9

答案:

1.8+3.5=5.3 13.2-9.1=4.1

8.3+6.7=15 7.4-5.9=1.5

11、北师大版三年级上册数学《货比三家》 3.在○里填上“>”“<”或“=”。 0.8元 ○ 0.6元 0.9元 ○ 1.1元 3.3元 ○ 3.2元 10.9元 ○ 11元

北师大版三年级上册数学《货比三家》

3.在○里填上或=。

0.8元 ○ 0.6元

0.9元 ○ 1.1元

3.3元 ○ 3.2元

10.9元 ○ 11元

答案:

0.8元 0.6元

0.9元 1.1元

3.3元 3.2元

10.9元 11元

12、4.明明的眼镜度数增加了()度。

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

4.明明,注意写字的姿势呦!你的眼镜去年只有150度,今年都300度了。

明明的眼镜度数增加了(150)度。

13、2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

14、8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。

人教版三年级数学上册《练习二》练习题及答案

8.上衣比裤子贵(8)元,上衣和裤子一共(84)元。

15、11.一共有237页,大约还有()页没读。

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

11.一共有237页,大约还有(100)页没读。

16、8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

1个文具盒的价钱:182=9(元)

单价数量=(总价)

17、8.我吃了这盘鱼的1/3。我吃了这盘鱼的1/5。谁吃得多?

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

8.我吃了这盘鱼的1/3。我吃了这盘鱼的1/5。谁吃得多?

左边小猫:153=5(条)

右边小猫:155=3(条)

答:左边小猫吃的多。

18、7.工人师傅给一个礼堂铺地砖。上午铺了1/5,下午铺了2/5。

人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

7.工人师傅给一个礼堂铺地砖。上午铺了1/5,下午铺了2/5。你能提出什么数学问题?

这一天一共铺了几分之几?

1/5+2/5=3/5

答:这一天一共铺了3/5。

19、17.兴华村去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户。

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

17.兴华村去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?

我们村前年只有16户使用天然气。

164+20=84(户)

答:今年使用天然气的一共有84户。

20、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

10+5+5=20(厘米)

204=80(厘米)

答:大正方形的周长是80厘米。

21、二十只左右,......好像......你体会到了什么

二十只左右,......好像......你体会到了什么

二十只左右、好像这类的词其实都是不准确的,作者没有明确的确定过,这也是为了之后对于蜜蜂的研究做了铺垫的作用。

22、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。

蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。

雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。

1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。

2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。

3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。

4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

23、4.用自己的方法,又快又准读出下面各数。

人教版四年级数学上册练习三参考答案

4.用自己的方法,又快又准读出下面各数。

26410000:二千六百四十一万

110403060:一亿一千零四十万三千零六十

60702010000:六百零七亿零二百零一万

625000000:六亿二千五百万

2080000000:二十亿八千万

309000500000:三千零九十亿零五十万

1.先分级,再从高位逐级读起。

2.读完亿级或万级就在后面分别加一个亿字或万字。

3.每级中间有0就读一个0,末尾有0不读。

24、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时。

人教版四年级数学上册练习九参考答案

9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。

从县城到王庄乡有多远?

403=120(千米)

原路返回时平均每小时行多少千米?

1202=60(千米/时)

答:县城到王庄乡共120千米,原路返回时平均速度是60千米/时。

25、11.用长方形纸剪出一个平行四边形。

人教版四年级数学上册练习十一参考答案

11.用长方形纸剪出一个平行四边形。

参考答案:

26、11.要从幸福镇修一条通往公路的水泥路。怎样修路最近呢?

人教版四年级数学上册练习十参考答案

11.要从幸福镇修一条通往公路的水泥路。怎样修路最近呢?

解析:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。这样修路最近。

27、7.怎样挂画又正又快?

人教版四年级数学上册练习十参考答案

7.怎样挂画又正又快?

答:平行线间的距离处处相等。

28、11.把符合要求的图形序号填在括号里。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

11.把符合要求的图形序号填在括号里。

A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.梯形

(1)两组对边分别平行,有四个直角。(AB)

(2)只有一组对边平行。(D)

(3)两组对边分别平行。(ABC)

29、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。

人教版四年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?

403=120(千米)

答:从县城到王庄乡有120千米。

1202=60(千米)

答:原路返回时平均每小时行60千米。

30、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

31、8.从1997年初到2002年初,北京市5年共放了节水龙头319.46万只。

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

8.从1997年初到2002年初,北京市5年共放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?

319.465=63.892(万只)

答:平均每年发放63.892万只。

32、4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了一名。李大伯跑1km平均需要多少分钟。

李大伯跑全程用时:9.7+2=11.7(分钟)

李大伯跑1km平均用时:11.71.5=7.8(分钟)

答:李大伯跑Ikm平均需要7.8分钟。

33、11.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

11.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?

450169

=28.1259

=253.125(g)

254(g)

答:大约需要254g方糖。

34、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

35、11.两列火车从相距570km的两地同时相向开出。甲车每小时行110km,乙车每小时行80km。

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

11.两列火车从相距570km的两地同时相向开出。甲车每小时行110km,乙车每小时行80km。经过几个小时两车相遇?

解:设经过x个小时两车相遇。

110x+80x=570

190x=570

x=570190

x=3

答:经过3个小时两车相遇。

36、9.我的玻璃球是你的2倍。要是你给我3颗,我们俩就一样多了。

人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案

9.我的玻璃球是你的2倍。要是你给我3颗,我们俩就一样多了。

他们两人分别有多少颗玻璃球?

解:设小丽有x颗玻璃球,则小亮有2x颗玻璃珠

2x-3=x+3

2x-3-x=x+3-x

2x-x-3=3

2x-x-3+3=3+3

2x-x=6

(2-1)x=6

x=6

2x=26=12

答:小亮和小红分别有玻璃珠12颗、6颗。

37、5.一块玻璃的形状是一个三角形,它的底是12.5dm,高是7.8dm。

人教版五年级数学上册《练习二十》练习题及答案

5.一块玻璃的形状是一个三角形,它的底是12.5dm,高是7.8dm。每平方米玻璃的价钱是68元,买这块玻璃要用多少钱?

S=ah2

=12.57.82

=97.52

=48.75(dm)

48.75dm=0.4875(m)

0.487568=33.15(元)

答:买这块玻璃要用33.15元。

38、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。

(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?

(102.5)1.63

=41.63

=19.2

答:买苹果应付19.2元。

39、11.起跑线。笑笑和淘气分别从A,B外出发,沿半圆走到C,D。他们两人走过的路程一样吗?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

11.起跑线。

(1)想一想,填一填。笑笑和淘气分别从A,B外出发,沿半圆走到C,D。他们两人走过的路程一样吗?

不一样。

①笑笑所走路线的半径为10m,她走过的路程是31.4m。

②淘气所走路线的半径为11m,他走过的路程是34.54m。

③两人走过的路程相差3.14m。

40、(2)食物中蛋白质含量如下表。牛奶2.9% 鸡蛋12.3% 豌豆24.6%

北师大六年级数学上册第四单元百分数《百分数的认识》练一练答案

(2)食物中蛋白质含量如下表。牛奶2.9% 鸡蛋12.3% 豌豆24.6%

2.9%读作:百分之二点九,表示蛋白质的质量是牛奶总质量的百分之二点九;

12.3%读作:百分之十二点三,表示蛋白质的质量是鸡蛋总质量的百分之十二点三;

24.6%读作:百分之二十四点六:表示蛋白质的质量是豌豆总质量的百分之二十四点六。

41、8.解方程。5x+1/2=2 3/8x+1/4x=15 80%x=200

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

8.解方程。

5x+1/2=2

解:5x=3/2

x=3/10

3/8x+1/4x=15

解:5/8x=15

x=24

80%x=200

解:x=20080%

x=250

42、4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。

北师大六年级数学上册《生活中的比》练一练习题及答案

4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。

女生人数与全班人数的比是22:40。

(2)正方形周长与边长的比是12:3

正方形面积与边长的比是9:3。

43、6.淘气调査了全班36名同学从家去学校的方式,其中25%的同学乘坐汽车

北师大六年级数学上册《百分数的应用(二)》练一练及答案

6.淘气调査了全班36名同学从家去学校的方式,其中25%的同学乘坐汽车,其余的同学全部是步行去学校。步行去学校的同学有多少名?

36(1-25%)=27(名)

答:步行去学校的同学有27名。

44、2.公园里原来有路灯40盏,如果把路灯的数量增加37.5%

北师大六年级数学上册《百分数的应用(二)》练一练及答案

2.公园里原来有路灯40盏,如果把路灯的数量增加37.5%,公园里将会有多少盏路灯?

40(1+37.5%)=55(盏)

答:公园里将会有55盏路灯。

45、1.春雷小学今年毕业的学生比去年毕业的学生增加15%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(二)》练一练及答案

1.春雷小学今年毕业的学生比去年毕业的学生增加15%,今年毕业的学生有多少人?

(1)画图表示出今年毕业的学生与去年毕业的学生之间的关系。

(2)列式解决问题。

160(1+15%)=184(人)

答:今年毕业的学生有184人。

46、6.妙想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2:1

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

6.妙想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2:1,450g的馅中,韭菜、鸡蛋各有多少克?

韭菜:4502/(2+1)=300(克)

鸡蛋:4501/(2+1)=150(克)

答:韭菜300克、鸡蛋150克。

47、9.如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给“希望工程”多少钱?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

9.乐乐把得到的200元压岁钱存入银行,定期一年,她准备到期后将钱全部取出捐给希望工程。如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给希望工程多少钱?

200+2002.25%1=204.5(元)

答:到期后乐乐可以捐给希望工程204.5元。

48、(2)如果11月比10月节约用水5%,每吨水费为2元,11月应付水费多少元?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

(2)如果11月比10月节约用水5%,每吨水费为2元,11月应付水费多少元?

140(1-5%)x2

=14095%2

=266(元)

答:11月应付水费266元。

49、4.笑笑将350元人民币存入银行(整存整取两年期),年利率为3.06%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

4.笑笑将350元人民币存入银行(整存整取两年期),年利率为3.06%。两年后,她能买哪个品牌的语言学习机?

3503.06%2=21.42(元)

350+21.42=371.42(元)

375元>371.42元>365元

答:她能买乙品牌的语言学习机。

50、15.尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的9/10还长297km。长江全长多少千米?

人教版六年级数学上册练习二参考答案

15.尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的9/10还长297km。长江全长多少千米?

66709/10+297=6300(km)

答:长江全长6300千米。

51、11.用鹅、猴子、熊猫、大象设计一个“小小动物园”。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

11.用鹅、猴子、熊猫、大象设计一个小小动物园。画出示意图,并描述各个馆的位置。再设计一条参观路线,并说一说怎么走。

参考答案:

大象馆在大门的东偏北5方向上,距离300m。

飞禽馆在大门的东偏北37.5方向上,距离375m。

熊猫馆在大门的北偏西19方向上,距离300m。(西偏北71)

猴子馆在大门的西偏北12方向上,距离300m。

1.从大门向东偏北5方向走300m到大象馆;

2.从大象馆向正北方向走200m到飞禽馆;

3.从飞禽馆向西偏北9方向走400m到熊猫馆;

4.从熊猫馆向南偏西41方向走300m到猴子馆;

5.从猴子馆向东偏南12.5方向走300m回到大门处。

52、6.我和表妹身高的比是155:1。小亮的说法对吗?正确的比应该是多少?你会化简吗?

人教版六年级数学上册练习十一参考答案

6.我和表妹身高的比是155:1。

小亮的说法对吗?正确的比应该是多少?你会化简吗?

小亮的说法不对。

1m=100cm

155:100=31:20

53、4.狮子奔跑时的最高时速可以达到60千米/时,比猎豹慢5/11。

人教版六年级数学上册练习十参考答案

4.狮子奔跑时的最高时速可以达到60千米/时,比猎豹慢5/11。猎豹奔跑时的最高时速是多少?

解:设猎豹奔跑时的最高时速是x千米/时。

(1-5/11)x=60

6/11x=60

x=606/11

x=6011/6

x=110

答:猎豹奔跑时的最高时速是110千米/时。

54、11.用120cm的铁丝做一个长方体的框架。长、宽、高的比是3:2:1。

人教版六年级数学上册练习十二参考答案

11.用120cm的铁丝做一个长方体的框架。长、宽、高的比是3:2:1。这个长方体的长、宽、高分別是多少?

长、宽、高的和=1204=30(cm)

3+2+1=6

(30cm平均分6份,长占3份,宽占2份,高占1份)

长:303/6=15(cm)

宽:302/6=10(cm)

高:30-15-10=5(cm)

答:这个长方体的长是15cm,宽是10cm,高是5cm。

55、14.城关一中和城关二中的男生人数分别占全校学生总数的52%和54%,

人教版六年级数学上册练习十八参考答案

14.城关一中和城关二中的男生人数分别占全校学生总数的52%和54%,城关一中有学生800人,城关二中有学生750人,哪个学校的男生多?多多少人?

城关一中男生人数:80052%=416(人)

城关二中男生人数:75054%=405(人)

416405

416-405=11(人)

答:城关一中的男生多,多11人。

56、4.2011年末全国私人汽车保有量是7872万辆,比2010年末增长20.4%。

人教版六年级数学上册练习二十参考答案

4.2011年末全国私人汽车保有量是7872万辆,比2010年末增长20.4%。2010年末全国私人汽车保有量大约是多少万辆?(得数保留整数)

解:设2010年末全国私人汽车保有量大约是x万辆。

(1+20.4%)x=7872

120.4%x=7872

x=7872120.4%

x6538

答:2010年末全国私人汽车保有量大约是6538万辆。

57、3.2006年全国各种运输方式完成旅客运输总量200.8亿人次,而2011年达到了351.8亿人次。

人教版六年级数学上册练习二十参考答案

3.2006年全国各种运输方式完成旅客运输总量200.8亿人次,而2011年达到了351.8亿人次。2011年全国各种运输方式完成旅客运输总量比2006年增加了百分之多少?

(351.8-200.8)200.8

=151200.8

=75.2%

答:2011年全国各种运输方式完成旅客运输总量比2006年增加了75.2%。

58、12.某种蔬菜去年3月第一周比上一周涨价5%,第二周比第一周涨价5%。

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

12.某种蔬菜去年3月第一周比上一周涨价5%,第二周比第一周涨价5%。两周以来共涨价百分之多少?

假设上一周蔬莱价格为1。

1(1+5%)(1+5%)

11.051.05

=1.1025

(1.1025-1)1

=10.25%

答:两周以来共涨价10.25%。

59、2.2003年9月藏羚羊的数量比1999年增加了百分之几?

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

2.西藏境内藏羚羊的数量1999年是7万只左右,到2003年9月增加到10万只左右。2003年9月藏羚羊的数量比1999年增加了百分之几?

(10-7)7

=37

42.9%

答:2003年9月藏羚羊的数量比1999年增加了42.9%。

60、3.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。

3.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?

解:1(1+50%)(1+10%)1

=1150%110%1

=165%1

=165%

答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。

61、7.截止2012年6月末,全国农村网民规模为1.46亿,比2011年12月末增加1464万。

人教版六年级数学上册练习二十一参考答案

7.截止2012年6月末,全国农村网民规模为1.46亿,比2011年12月末增加1464万。

(1)截止2012年6月末,我国共有网民多少人?

1.4627.1%5.39(亿人)

(2)2011年12月末,我国共有农村网民多少人?

1.46亿=14600万

14600-1464=13136(万人)

答:截止2012年6月末,我共有网民539亿人;2011年12月末,我国共有农村网民13136万人。

(3)请你把下面的扇形统计图补充完整。

62、8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。六年级收集了多少个易拉罐?

(2)四年级比六年级少收集了1/3,四年级收集了多少个易拉罐?

参考答案:

(1)165(1+2/11)

=16513/11

=195(个)

(2)195(1-1/3)

=1952/3

=130(个)

答:六年级收集了165个易拉罐,四年级收集了130个易拉罐。

63、5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。我付的钱数是方方所付钱数的1/3。我付了方方所付钱数的1.5倍。

你能提出什么问题?你会解决提出的问题吗?

方方买书花了多少钱?

30(1-10%)

=3090%

=27(元)

答:方方买书花27元。

答案不唯一,合理即可。

手机扫码阅读11.8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。9月初又比8月初回落了15%。
分享微信好友、朋友圈
标签: