(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

学习分享 2024-05-07 19:40:05

(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

1、(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

125-12520%

=125-25

=100(元)

或125(1-20%)

=12580%

=100(元)

答:现在售价是100元。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

4、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

5、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案

2.植树。

(1)可以栽多少行?

244=6(行)

答:可以栽6行。

(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

243=8(棵)

答:每组栽8棵。

6、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

7、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

3.布置教室。

(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

364=9(人)

答:如果每人搬4盆,需要9人。

(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?

366=6(盆)

答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。

8、(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

答:可以买第一样和第二样。

23+14=37

答:可以买第二样和第三样。

14+27=41

解题方法:不要超过50元就行。

9、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

10、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

11、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

12、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

13、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

14、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

15、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

16、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

17、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

18、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

19、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

20、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

21、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3

北师大版三年级数学上册《练习二》

7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。

(1)在图中画一画,再填一填。

820-694=126(千米)

978--820=158(千米)

1142-978=164(千米)



(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。


答:那曲到拉萨之间的里程。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

安多到当雄之间的里程是多少?

978-694=284(千米)

22、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

23、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

24、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

25、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

26、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3.看电影。

(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?

28X5+9=149(人)

答:三年级共有149人。


(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

24X8=192(个)

185192

答:四年级共有185人,楼上能坐下。

27、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

28、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

29、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

30、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

31、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

32、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

33、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

34、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

35、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

36、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

37、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

38、(2)某班共50名学生,女生有(50-c)名。这里的c表示什么?

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

(2)某班共50名学生,女生有(50-c)名。这里的c表示什么?

表示男生的人数。

39、(2)一个长方形的长是8cm,宽是5cm,他的面积和周长各是多少?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

10.(1)用字母表示出长方形的面积和周长。

S=ab

C=2(a+b)


(2)一个长方形的长是8cm,宽是5cm,他的面积和周长各是多少?

S=ab

=85

=40(cm)

C=2(a+b)

=2(8+5)

=213

=26(cm)

40、(1)图书馆有x本书,借出258本,还剩( )本。

人教版五年级数学上册《练习十五》练习题及答案

6.在括号里填上含有字母的式子。

(1)图书馆有x本书,借出258本,还剩(x-258)本。

(2)筐里有梨x个,桃比梨多5个,桃有(x+5)个。

(3)张老师买3个足球,每个足球x元,付出200元,应找回(200-3x)元。

41、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

42、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

(1)观察9的倍数,它们有什么特征?

一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。

(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。

斜对角

(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198

43、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

44、1.每只小狗分到几根香肠? (1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。 (2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。

北师大版五年级上册数学《分饼》

1.每只小狗分到几根香肠?

(1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。


(2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。

94=2/1/4

每只小狗分到2/1/4根香肠。

45、1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm) (1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。 (2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm)

(1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。

80X60-60X202=4200(cm)

(2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。

先算整个正方形的面积,再减去空白三角形的面积,就是队旗的面积。

46、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?

(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

答案:

怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?

(2)44-3.14(42)=3.44(cm)

答:剩下部分的面积是3.4cm。

47、(2)笑笑录入一份稿件,录入了5/7后还剩700字,这份稿件共有多少字?

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

(2)笑笑录入一份稿件,录入了5/7后还剩700字,这份稿件共有多少字?

解:设这份稿件共有x字。

(1-5/7)x=700

2/7x=700

x=2450

答:这份稿件共有2450字。

48、(1)一份稿件共4500字,淘气录入了这份稿件的4/9,还剩多少字没录入?

8.(1)一份稿件共4500字,淘气录入了这份稿件的4/9,还剩多少字没录入?

4500(1-4/9)

=45005/9

=2500(字)

答:还剩2500字没录入。

49、(3)按题目要求搭小正方体,最多能用几个小正方体,最少需要几个小正方体?想一想,搭一撘。

北师大六年级数学上册第三单元《观察物体》搭积木比赛

(3)按题目要求搭小正方体,最多能用几个小正方体,最少需要几个小正方体?想一想,搭一撘。

50、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案

5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。

(1)售价是原价的百分之几?

607283.3%

(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

(80-60)80=25%

51、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。

(1)成活了多少棵?

110-8=102(棵)

答:成活了102棵。

(2)这批树的成活率是多少?

1021100.927=92.7%

答:这批树的成活率是92.7%

52、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

7.列式计算。

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

14070%=200(元)

(2)

2040%=50(页)

53、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

54、4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。

北师大六年级数学上册《生活中的比》练一练习题及答案

4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。

女生人数与全班人数的比是22:40。

(2)正方形周长与边长的比是12:3

正方形面积与边长的比是9:3。

55、(1)为了迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多()面,多()%。

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

(1)为了迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多5面,多20%。

30-25=5(面)

525=20%

56、(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。这双皮鞋售价是多少元?

长裤的价钱:100150%=150(元)

皮鞋的价钱:1505/6=1506/5=180(元)

答:这双皮鞋的售价是180元。

57、(4)一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(4)一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

解:设这件衬衣原价是x元。

x-20%x=100

80%x=100

x=10080%

x=125

或(1-20%)x=100

x=125

答:这件衬衣原价是125元。

58、(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

125-12520%

=125-25

=100(元)

或125(1-20%)

=12580%

=100(元)

答:现在售价是100元。

手机扫码阅读(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: