(2)2010年消费国产石油多少亿吨?
1、(2)2010年消费国产石油多少亿吨?
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
17.近年来,我国石油进口量占全部石油消费量的比例逐年递增。2010年我国石油进口量占全部石油消费量的百分比如右图。
(2)2010年消费国产石油多少亿吨?
(2)方法一:446%2.04(亿吨)
方法二:4.43-2.39=2.04(亿吨)
答:消费国产石油2.04亿吨。
2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
3、(2)张阿姨海剩下多少元?
北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案
(2)张阿姨海剩下多少元?
50-28-17=7(元)
答:张阿姨还剩下7元钱。
4、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
5、(2)一共有多少个小矮人?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案
(2)一共有多少个小矮人?
加法算式:7+7=14(个)
乘法算式:7x2=14(个)
6、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
7、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
8、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
(1)买6副手套需要多少元?
64=24(元)
答:需要24元。
(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
243=8
答:鞋的价钱是袜子的8倍。
(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。
24+3+3=30(元)
答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。
12+12+3+3=30(元)
答:30元可以买2个帽子和2双袜子。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问:帽子的价钱是手套的几倍?
124=3
答:帽子的价钱是手套的3倍。
9、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案
二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
35+37=72(名)
答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。
10、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案
二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?
35+32=67(人)
答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。
11、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
12、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
14、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?
290+315-475=605-475=130(张)
(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?
290+315+395=605+395=1000(张)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?
290+315-395=605-395=210(张)
16、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
17、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
18、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
19、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
20、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
21、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。
(1)三(1)班收集了多少个植物标本?
280-67X3
=280-201
=79(个)
答:三(1)班收集了79个植物标本。
(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
105X3+95
=315+95
=410(个)
答:三年级共收集了410个昆虫标本。
22、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
23、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
24、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
25、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
26、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
27、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
28、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
18.三年级学生租船。
(1)三年级一共有多少人?
33+32+33+33+34+34=199 (人)
答:三年级一共有199人。
(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
33+33+34=100(人)
方案1:一班+三班+五班
方案2:一班+四班+五班
方案3:三班+四班+五班
方案4:一班+三班+六班
方案5:一班+四班+六班
方案6:三班+四班+六班
29、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?
164=4
答:笔袋的价钱是三角板的4倍。
(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
49=36(元)
答:一盒彩笔36元钱。
(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
162=8(元)
答:一支钢笔8元钱。
(4)你还能提出哪些数学问题?
一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?
16+4=20(元)
答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。
30、(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?
北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案
5.先调查,再回答下面的问题。
(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?
(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到百位是多少?
31、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。
(1)笑笑可能表演什么节目?
可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。
(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
唱歌的可能性大。
32、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
33、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.515=5.5(米)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.525=3.3(米)
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
34、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
35、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
36、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
(1) 平均每个茶杯多少元?
39.24=9.8(元)
(2)平均每个卷笔刀多少元?
22.518=1.25(元)
37、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
(1)观察9的倍数,它们有什么特征?
一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。
(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。
斜对角
(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198
38、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
39、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
40、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《练习七》
12.
(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?
4分。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。
41、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?
北师大版五年级上册数学《总复习》
4.(1)长是宽的几分之几?
240120=2
(2)宽是长的几分之几?
120240=1/2
42、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
7.(1)画图表示三人体重之间的关系。
(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。
小刚
35(1+1/5)
=356/5
=42(kg)
小明
35(1-1/7)
=356/7
=30(kg)
43、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。
(1)售价是原价的百分之几?
607283.3%
(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
(80-60)80=25%
44、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?
北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案
(1)谁快?
马拉松松手:20千米/时
骑车人:15千米/时
(2)哪种苹果最便宜?
A:9:2 4.5元
B:15:3 5元
C:12:3 4元
45、(1)伦敦的票数占有效票数的百分之几? (2)伦敦的票数比巴黎多百分之几?
北师大六年级数学上册练习六参考答案
8.2005年7月6日,经过四轮的投票,伦敦最终获得2012年夏季奥运会的承办权。下表是国际奥运会第三轮投票结果。
(1)伦敦的票数占有效票数的百分之几?
(2)伦敦的票数比巴黎多百分之几?
参考答案:
(1)3910337.9%
答:伦敦的票数上有效票数的37.9%。
(2)(39-33)33
=633
18.2%
答:伦敦的票数比巴黎多18.2%。
46、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。
人教版六年级数学上册练习十一参考答案
1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。
(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。
(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。
女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。
(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。
47、(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
17.近年来,我国石油进口量占全部石油消费量的比例逐年递增。2010年我国石油进口量占全部石油消费量的百分比如右图。
(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
(1)解:设2010年石油总消费量是x亿吨。
x54%=2.39
x4.43
答:2010年石油总消费量约为4.43亿吨。