北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

学习分享 2024-01-21 11:32:07

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

1、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

2+3=5

2+2=4

3+2=5

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5

兔子:3+2=5

萝卜:1+2=3

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3

1+3=4

3+2=5

4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

2+3=5

2+2=4

3+2=5

5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

3+1=4

2+1=3

6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认

3+2=5

+:加号

读作:3加2等于5。

7、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7

2+2=4

5-3=2

5-1=4

5-4=1

1+4=5

4-2=2

3-1=2

8、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3

图1:4-1=3

图2:3-1=2

9、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 说一说

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 说一说

4-1=3

4个桃子被小猴子吃了1个还剩下3个。

4辆车子开走了1辆还剩下3辆车。

4只小鸟飞走了1只还剩下3只鸟。

4个三角形划了1个还剩下3个三角形。

10、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。

北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。

每个数只能用一次。

1+8=2+7=3+6=4+5

11、北师大一年级数学上册《一起来分类》(1)请把书本分成两类,说一说你是怎么分的。(2)把班里的同学分成两组,说一-说你是怎么分的。

北师大一年级数学上册《一起来分类》

(1)请把书本分成两类,说一说你是怎么分的。

①分为语文书和数学书

②分为蓝色书本和粉色书本

(2)把班里的同学分成两组,说一-说你是怎么分的。

①把男生分为一组,女生分为一组。

②上半年过生日的分为一组,下半年过生日的分为一组。

12、北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□

北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□

4+3-2=5

5+2-3+4

13、北师大一年级数学上册 巩固应用 2.说一说,填一填。

北师大一年级数学上册 巩固应用 2.说一说,填一填。

一个有8只动物,大象排第5,小猫排第7.

14、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩

北师大一年级数学上册《六 认识图形》

说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?

图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。

可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球

1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。

2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。

15、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

16、北师大一年级数学上册 总复习 1.举例说一说,对于数,你有哪些认识?

北师大一年级数学上册 总复习

1.举例说一说,对于数,你有哪些认识?

数数

小到大: 0 1 23456 789 1011121314151617181920

大到小:

201918171615114131211109876543210

单数:1、3、5、7、9、11、 13、 15、 17、19

双数:0、2、4、6、8、10、12、14、16、18、20

17、北师大一年级数学上册 总复习 图形与几何 3.说一说,填一填。

答案:长方形有2个,圆柱体有8个,正方体有2个,圆形有6个。

18、一年级数学上册《练习十》6.说出要解决的问题,再解答。

人教版一年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.说出要解决的问题,再解答。

一共有7个向日葵,摘掉了4个,还剩几个?

7-4=3(个)

求一共有多少朵花?就是把左边的2朵和右边的5朵合起来。

2+5=7(个)

求还剩多少个玉米?用总共的个数减掉抱走的个数,得还剩的个数。

6-2=4(个)

左边有3个茄子,右边有2个茄子,求一共有多少个茄子?

3+2=5(个)

19、北师大二年级数学上册《练习二》7.说一说,填一填。

北师大二年级数学上册《练习二》练习题及答案

7.说一说,填一填。参考答案

3x5=15(个)

5x3=15(个)

20、二年级数学上册《一共有多少天》 5.画一画,填一填。

北师大二年级数学上册《一共有多少天》练一练及答案

5.画一画,填一填。

77=73+74

21、北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?

北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。

一共有多少瓶?

先算出左边排列整齐的瓶子个数,一行5个,有4行。

4X5+3=23 (元)

3+4X5=23 (元)


一共有多少个猫警察?

先算队员,一排6个,共3排。再加一个队长

3x6+1=19(个)

22、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

23、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

24、北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)8还能解决什么问题?

已经看了46页,余下的想用8天看完。平均每天应该看几页?

有70元,买了1个书包,余下的钱还能买几本日记本?

25、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

26、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

27、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

28、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

29、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

30、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

31、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。

32、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

33、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数

34、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。



813- 689求的是郑州到洛阳之间的里程。

解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表转化成线段图观察,再列式计算。

35、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

36、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3

北师大版三年级数学上册《练习二》

7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。

(1)在图中画一画,再填一填。

820-694=126(千米)

978--820=158(千米)

1142-978=164(千米)



(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。


答:那曲到拉萨之间的里程。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

安多到当雄之间的里程是多少?

978-694=284(千米)

37、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

38、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米) (1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)算一算李叔叔每天

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)

(1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。


(2)算一算李叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多?哪一天最少?

周一:360-187=173(千米)

周二:525-360=165(干米)

周三:640-525=115(千米)

周四:730-640=90(干米)

周五:905-730=175(干米)

90km115km165km173km175km

答:星期五行驶的里程数最多,星期四最少。

39、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

40、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系

北师大版三年级上册数学《练习四》

8.(1)求出大正方形的周长。

12X4=48 (米)

(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。

122=6(米)

6X4=24(米)

(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?

24X4=96(米)

周长是大正方形的2倍。

41、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

42、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

43、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 4.看一看,填一填。 (1)火车在下午___时___分开车,___时___分停止检票 (2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午___时___分从家出

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

4.看一看,填一填。

(1)火车在下午___时___分开车,___时___分停止检票

(2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午___时___分从家出发才不会误火车。画一画,算一算。

答案:

(1)火车在下午6时8分开车,6时3分停止检票

(2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午5时43分从家出发才不会误火车。画一画,算一算。

44、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

45、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

46、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

47、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

48、北师大版三年级上册数学《练习六》 8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。 (1)把表格填完整。 (2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

北师大版三年级上册数学《练习六》

8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。

(1)把表格填完整。


(2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

妈妈:56.3元

爸爸:70.6元

56.3+70.6=126.9元

49、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

50、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

51、1.一条新挖的水渠,横截面是梯形(如图)。渠口宽2.8m,渠底宽1.4m,渠深1.2m。

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

1.一条新挖的水渠,横截面是梯形(如图)。渠口宽2.8m,渠底宽1.4m,渠深1.2m。横截面的面积是多少平方米?

实际是求图中梯形部分的面积。

S=(a+b)h2

=(1.4+2.8)1.22

=4.21.22

=2.52(m)

答:横截面的面积是2.52m。

52、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

53、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 把附页1中的图1剪下来,折一折,填一填。 轴对称图形有:

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》

把附页1中的图1剪下来,折一折,填一填。

轴对称图形有:①②④⑤⑦⑧

54、北师大版五年级上册数学《练习三》 6.欣赏与设计。 (1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。

北师大版五年级上册数学《练习三》

6.欣赏与设计。

(1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。

55、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

56、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》

3.圈一圈,填一填,再说一说。

57、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

手机扫码阅读北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
分享微信好友、朋友圈
标签: