36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。

学习分享 2024-04-25 18:39:04

36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。

1、36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。

北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案

36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。

369=4(个)

答:36元可以买4个洋娃娃。

2、有几只熊猫?说一说,数一数。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》有几只熊猫?说一说,数一数。

有3只熊猫在吃竹子,有2只熊猫在玩球。


1,2,3,4,5,共有5只


3+2=5(只)

3、2.说一说,6个苹果放在2个盘子里,可以怎么放?

北师大一年级数学上册《猜数游戏》练一练 2.说一说,6个苹果放在2个盘子里,可以怎么放?

6个苹果可分为:

1和5,4和2

2和4,5和1

3和3

4、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

5、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说2.做一做,说一说。3.圈一圈,算一算。

北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶

1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说

10,11,12,13,14.

9+1=10

10+4=14

5+5=10

10+4=14

2.做一做,说一说。

10个一是1个十。

3.圈一圈,算一算。

9+3=12

6+9=15

6、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩

北师大一年级数学上册《六 认识图形》

说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?

图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。

可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球

1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。

2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。

7、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

8、5.推迟后,运动会星期几开?今天有雨,运动会推迟3天再开。

人教版一年级数学上册《练习十八》练习题及答案

5.推迟后,运动会星期几开?今天有雨,运动会推迟3天再开。

推迟后,运动会星期四开。

9、狐狸分奶酪狐狸说,他分的很公平,谁也没多吃一口,谁也没少吃一口。你同意狐狸的说法吗?如果你是小熊,会怎么做?

狐狸说,他分的很公平,谁也没多吃一口,谁也没少吃一口。你同意狐狸的说法吗?如果你是小熊,会怎么做?

答:不同意。虽然小熊兄弟俩谁也没多吃一口,谁也没少吃一口,但他们谁也没有吃到奶酪,狐狸这么做是不对的。如果我是小熊,我会对狐狸说:你做得不对。你不应该假装帮我们分奶酪,却把奶酪都吃光了。

10、语文园地七你见过下面这些词语描写的景象吗?选一两个,跟同学说一说当时的情景。

你见过下面这些词语描写的景象吗?选一两个,跟同学说一说当时的情景。

云开雾散 微风习习 冰天雪地 风雨交加

云雾缭绕 寒风刺骨 鹅毛大雪 电闪雷鸣

答:云开雾散:乌云散开了,大雾褪去了,太阳出来了。

微风习习:微风轻轻地吹来,很温暖,很舒服。

冰天雪地:冬天下雪了,地上铺了一层厚厚的雪,有些都已经结冰了,非常寒冷。

风雨交加:又刮风又下雨。

云雾缭绕:云和雾把山遮住,并一圈圈向上飘起。

寒风刺骨:寒冷的风吹来,仿佛吹进人的皮肤,直达骨头,让人觉得疼。

鹅毛大雪:雪下得很大很大,像鹅毛一样飘落下来。

电闪雷鸣:闪电飞光,雷声轰鸣。

11、小毛虫经历了哪些变化?画出相关词句,借助提示讲讲这个故事

⊙小毛虫经历了哪些变化?画出相关词句,借助提示讲讲这个故事。

参考答案:小毛虫的变化见课堂互动5;相关词句有这个可怜的小毛虫,既不会唱,也不会跑,更不会飞笨拙灵巧轻盈舞动飘然而起等。

12、2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。

北师大二年级数学上册第四单元《折一折,做一做》练一练及答案

2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。

对折完整,描线也很重要。

13、小熊请客,数一数,填一填。1串有几个红果?2串呢?……

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》小熊请客

小熊请客,数一数,填一填。1串有几个红果?2串呢?

4-8-12-16-20-24-28-32-36

14、需要几个轮子1.看一看,说一说,填一填。

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》需要几个轮子练一练答案

1.看一看,说一说,填一填。

1、3x4=12(朵)

2、3x3=9(人)

3、3x5=15(个)

15、二年级数学上册边摆边说,说一说,画一画,4×6可以解决什么问题?

北师大二年级数学上册《整理与复习》我学到了什么练习及答案

边摆边说

边摆边说2,3,4,5的乘法口诀。

2x2=4 二二得四

2x3=6 二三得六

2x4=8 二四得八

2x5=10 二五一十

说一说,画一画,46可以解决什么问题?

问:每本书4元,6本书一共多少元?

46=24(元)

答:6本书一共是24元。

16、7×8=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。

78=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。

78=76+72

17、4.算一算,每个图中有多少格子?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

4.算一算,每个图中有多少格子?

1、18 2、18 3、12

18、1.算一算,墙上有多少张手抄报?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

1.算一算,墙上有多少张手抄报?

96=54(张)

答:墙上有54张手抄报。

19、1.81个气球,平均分成9组,每组几个?画图表示你是怎么算的。

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

1.81个气球,平均分成9组,每组几个?画图表示你是怎么算的。

819=9(个)

答:平均分成9组,每组9个。

20、2.买一个拼音本,可以怎样付钱?

人教版二年级数学上册数学广角搭配(一)参考答案

2.买一个拼音本,可以怎样付钱?

付法一:1张五角。

付法二:5个1角。

付法三:2张贰角和1个1角。

付法四:3个1角和一张贰角。

21、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

22、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

23、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

24、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

25、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

26、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

27、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

28、北师大版三年级上册数学《练习三》 1.圈一圈,算一算,和同学说一说。

北师大版三年级上册数学《练习三》

1.圈一圈,算一算,和同学说一说。

图1:

164=64

104=40

64=24

40+24=64

图2:

963=32

903=30

63=2

30+2=32

29、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

30、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

31、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

24X2X3

=48X3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

32、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。

(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。


426-122=304(千米)

答:天津到济南的路程是304千米。


(2)北京到青岛的路程是多少千米?

426+393=819(千米)

答:北京到青岛的路程是819千米。


(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。

152X3=456(千米)

答:大约行驶到刚过济南的位置。

33、北师大版三年级上册数学《练习五》 14.算一算, 你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。

北师大版三年级上册数学《练习五》

14.算一算,

你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。

2x99=198 2x999=1998

3x99=297 3x999=2997

4x99=396 4x999=3996

5x99=495 5x999=4995

类似的算式:

6x99=594 6x999=5994

7x99=693 7x999=6993

34、北师大版三年级上册数学《练习五》 13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。 (1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。 (2)小马8:00出发,5分

北师大版三年级上册数学《练习五》

13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。

(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

小马每天要先上山9分钟,下山8分钟。

9分钟可以走630米。

(2)小马8:00出发,5分后大约走到什么位置?在图中标出来。


答:5分后大约走到上山一半多一些的位置。

(3)小马每天从家去磨坊要走多少米?

630+8X90=1350(米)

答:小马每天从家去磨坊要走1350米。

35、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

36、查阅资料,说一说火烧云是怎么形成的?

说一说火烧云是怎么形成的?

火烧云的形成是以因为太阳光穿过云层,傍晚时分空气中水分充足,大部分光在穿过云层的过程中被阻隔,只剩下红色、橙色的光,于是肉眼所见的云彩是红色、橙色的,就形成了火烧云。

37、5.妈蚁到洞口的距离是多少?画一画,量一量。

北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案

5.妈蚁到洞口的距离是多少?画一画,量一量。

答:3cm

38、(1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?估一估,算一算。

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

1.2011年7月,北京市开通114电话挂号业务,病人可以通过拨打114向指定的医院挂号。2011年8月,郭阿姨共上班23天,平均每天接电话144个。

(1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?估一估,算一算。

23144=3312(个)

答:郭阿姨2011年8月要接3312个电话。

(2)与同伴说一说你的计算过程。

39、80元可以买多少个书包?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

80元可以买多少个书包?

答:80元可以买4个书包。

40、北师大四年级数学上册练习五4.她开学前能看完吗?估一估,算一算。

北师大四年级数学上册练习五练习题及答案

4.她开学前能看完吗?估一估,算一算。

17812=14(天)10(页)

14+1=15(天)

从8月15日到8月31日一共有17天

17>15

她开学前能看完。

41、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

A超市:

30-24=6(盒)

2.56=15(元)

58+15=73(元)

B超市:

30-24-2=4(盒)

2.64=10.4(元)

62+10.4=72.4(元)

73>72.4

答:B家超市便宜,一共需要72.4元。

42、观察上表,你有什么发现? 认一认,填一填。 一个数只有1和它本身两个因数,这个数叫作质数。 一个数除了1和它本身以外还有别的囚数,这个数叫作合数。 1既不是质数,也不是合数。

北师大版五年级上册数学《找质数》

观察上表,你有什么发现?


认一认,填一填。

一个数只有1和它本身两个因数,这个数叫作质数。

一个数除了1和它本身以外还有别的囚数,这个数叫作合数。

1既不是质数,也不是合数。

一个数只有1和它本身两个因数,这个数叫作质数。

质数只有2个因数

一个数除了1和它本身以外还有别的因数,这个数叫作合数。

合数至少有3个因数

1既不是质数,也不是合数。

2~12中,质数有:2 3 5 7 11

合数有:4 6 8 9 10 12

最小的质数是2,最小的合数是4。

43、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

44、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

45、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

46、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

47、我们学过的图形中哪些是轴对称图形?有几条对称轴?做一做,填一填。

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(二)》练习题及答案

我们学过的图形中哪些是轴对称图形?有几条对称轴?做一做,填一填。

正方形:4条

长方形:2条

等腰三角形:1条

平行四边形:0条

等腰梯形:1条

圆:无数

48、(3)按题目要求搭小正方体,最多能用几个小正方体,最少需要几个小正方体?想一想,搭一撘。

北师大六年级数学上册第三单元《观察物体》搭积木比赛

(3)按题目要求搭小正方体,最多能用几个小正方体,最少需要几个小正方体?想一想,搭一撘。

49、在哪些情况下,人们通常使用分数?在哪些情况下,人们通常使用百分数?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

12.收集日常生活中出现的分数和百分数。在哪些情况下,人们通常使用分数?在哪些情况下,人们通常使用百分数?

活动步骤

1.课前组织学生收集一些材料;

2.在课堂上进行交流,体会百分数和分数之间的联系;

3.总结生活中使用百分数和分数的例子,结合具体实例谈谈自己的体会。

附参考数据

在生活中,人们在需要知道精确数时据使用分数;在需要知道所占比例时使用百分数。

在我们常喝的饮料瓶上会有营养成分表:能量1%、碳水化合物2%等;在200年,北京城市绿化覆盖率为40.6%。

目前我国用水总量与美国大体相当,但国内生产总值仅相当于美国的1/8;黑龙江省1/9国土面积建成自然保护区;目

前我国人均年消费果汁量不到1公升,是世界平均消费水平的1/10,发达国家平均消费水平的1/40;和世界发达国家相比,我国未成年人儿童读物拥有量在全世界排名第68位,是以色列的1/50,是日本的1/40,是美国的1/30。

50、小练笔: “是啊,是啊,”丈夫喃喃地说,“这天气真是活见鬼!可是有什么办法呢!” 两个人沉默了一阵。 沉默中,桑娜会想些什么呢?联系课文内容,写一写桑娜的心理活动。

桑娜会想:丈夫出去打鱼能安全回来,该是多么好啊!西蒙死了,我把她的两个孩子抱了回来,也没经过丈夫的同意,我该想他怎么说呢?生活的压力已经够大了。丈夫会同意吗?我们都是穷苦人,他会同意我的做法的。

手机扫码阅读36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。
分享微信好友、朋友圈
标签: