4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
1、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
4.每盒4元。
我买2盒多少元?
42=8(元)
答:我买2盒8元。
我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
248=3
答:3倍。
20元能买几盒?
204=5(盒)
答:20元能买5盒。
2、北师大一年级数学上册《上下》 3.宝物在哪个盒子里? 宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在...... 宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
北师大一年级数学上册《上下》
3.宝物在哪个盒子里?
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在......
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
答案:
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在2号或者3号。
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在2号。
3、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。
北师大一年级数学上册 有几只小鸟
1.一共有几只小鸟?
6=3+3
7+3=10
10+3=13
7=3+4
6+4=10
10+3=13
7+6=13
2.做一做,说一说。
7+6=13
7+3=10
10+3=13
3.圈一圈,算一算。
4+7=11
5+6=11
4.想一想,填一填。
7+6=13 6+7=13 5+5=10
7+5=12 6+6=12 4+5=9
7+4=11 6+5=11 3+5=8
7+3=10 6+4=10 2+5=7
7+2=9 6+3=9 1+5=6
7+1=8 6+2=8 0+5=5
7+0=7 6+1=7
4、北师大一年级数学上册 有几棵树 练一练 6.买哪两盒合适?连一连。
北师大一年级数学上册 有几棵树 练一练 6.买哪两盒合适?连一连。
答案:
第1盒:6
第2盒:8
第3盒:9
6+9=15
5、4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?
人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案
4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?
6、4.有几头大象?你还想数什么?
人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案
4.有几头大象?你还想数什么?
答:有3头象。
7、3.一共有多少个灯笼?
人教版一年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
3.一共有多少个灯笼?
8+6=14(个)
7+7=14(个)
8、11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
第一种:6+5=11
第二种:5+4=9
第三种:6+4=10
9、我喜欢什么体育活动 因为...?
我喜欢什么体育活动 因为...?
我喜欢的一个体育活动是乒乓球,虽然这是一个小小的球,但是这其中我们也能够遇到很多快乐的时候,特别是当用乒乓球板接到球的时候,真的很有成就感,而且它还能锻炼我们的敏捷能力,还有遇到不同情况的应变能力。
10、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案
2.买玩具。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?
(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。
参考答案
(1)可以知道各种玩具的价格。
(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。
(3)100-15-23=62(元)
答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。
(4)85+15=100(元)
答:买轮船和魔方正好需要花100元。
11、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案
奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
20-15=5(元)
答:找回5元。
12、二年级数学上册课间活动4.它们各需要付多少元?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动练一练
4.它们各需要付多少元?
3x5=15(元)
买5张学生票需要15元。
5x7=35(元)
买7张成人票需要35元。
5x2=10(元)
10+3=13(元)
买2张成人票和1张学生票需要13元。
13、9.我4天看完,平均每天看多少页?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
9.我4天看完,平均每天看多少页?
244=6(页)
答:平均每天看6页。
我每天看8页,几天就能看完?
248=3(天)
答:3天就能看完。
14、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版二年级数学上册练习五参考答案
13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?
9+8+45=62
答:共销售了62个文具盒。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15、二年级数学上册练习十二2.一共浇多少棵树?
人教版二年级数学上册练习十二参考答案
2.一共浇多少棵树?
34=12(棵)
答:一共要浇12棵树。
16、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十二参考答案
2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?
83=24(元)
54=20(元)
76=42(元)
24+20+42=86(元)
ロ答:一共花了86元。
17、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
18、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
48+4=36
答:全家人一共需要36元。
19、5.每只骆驼运4箱。一共运了多少箱?
人教版二年级数学上册练习十七参考答案
5.每只骆驼运4箱。一共运了多少箱?
47=28(箱)
答:一共运了28箱。
20、1.2个星期有多少天?3个星期呢?
人教版二年级数学上册练习十七参考答案
1.2个星期有多少天?3个星期呢?
27=14(天)
37=21(天)
答:2个星期有14天,3个星期有21天。
21、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
22、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
23、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
北师大三年级数学上册《买文具》 试一试
1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
162-7
=8-7
=1 (元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
3x7+12
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?
5-124
=5-3
=2(元)
24、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
25、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
26、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
4.说一说下图中的信息,再计算。
一共有多少只蚂蚁?
6X6X4=144(只)
一共有多少只鸽子?
12X2X4=96(只)
杨树有多少棵?
30X4X2=240(棵)
27、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
29、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
30、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
31、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。
解:308=240(千克)
答:一共运来240千克苹果。
32、11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?
熊妈妈给了3个玉米小熊后,小熊的玉米数是:5+3=8(个)
熊妈妈给了3个玉米小熊后,熊妈妈的玉米数是:82=16(个)
熊妈妈原来抱的玉米数:16+3=19(个)
答:熊妈妈抱了19个玉米。
33、8.我今年6岁。我的年龄是你的6倍。(1)爸爸今年多少岁?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
8.我今年6岁。我的年龄是你的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
参考答案:
(1)66=36(岁)
(2)去年爸爸的年龄是:36-1=35(岁)
去年小丽的年龄是:
6-1=5(岁)
355=7
答:爸爸今年36岁,去年爸爸的年龄是小丽的7倍。
34、4.每个方阵108名学生,一共多少名学生?
人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案
4.每个方阵108名学生,一共多少名学生?
解:1084=432(名)
答:一共432名学生。
35、8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?
8708=6960(元)
答:这场的票房收入是6960元。
36、6.捆书。(1)每包40本,能捆多少包?
北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案
6.捆书。
(1)每包40本,能捆多少包?
(2)每包50本,能捆多少包?还剩多少本?
(1)24040=6(包)
答:能捆6包。
(2)24050=4(包)40(本)
答:能捆4包,还剩40本。
37、160元能买几个计算器?还剩多少元?
北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案
160元能买几个计算器?还剩多少元?
答:160元能买5个计算器,还剩10元。
38、2.从下面盒子里分别抽出一个名字,结果是哪个?连一连。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
2.从下面盒子里分别抽出一个名字,结果是哪个?连一连。
39、7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
人教版四年级数学上册练习六参考答案
7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
1公顷=10000平方米
1610000=160000(人)
1平方千米=100公顷
160000100=16000000(人)
答:1公顷大约能站160000人。
1平方千米大约能站16000000人。
40、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
人教版四年级数学上册练习十六参考答案
10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元)
64016=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
41、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?
13222=6(件)
答:共寄了6件特快专递。
42、3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?
人教版四年级数学上册练习十二参考答案
3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?
24030=8(包)
答:要捆8包。
43、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)
买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)
买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)
买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。
44、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
45、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
买一箱柠檬不到40元。
买一箱苹果不到10元。
买一箱香蕉不到23元。
40+10+223=96(元)
90(元)<100(元)
答:100元够。
46、2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
◎楼高=层高层数
2.8421=59.6460(米)
答:这幢大楼约高60米。
47、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?
人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?
68.47.2=9.5(m)
答:长是9.5m。
48、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
49、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
1824=0.75(元)
答:平均每个0.75元。
50、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
51、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
10018.5=5.405(本)5(本)
答:他可以买回5本。
52、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
53、4.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时。照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千米?(结果保留两位小数).
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
4.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时。照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千米?(结果保留两位小数).
100+60=1.666...1.67 (千米)
答:它平均每分能奔跑约1.67千米。
54、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
55、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
56、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
57、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?
北师大版五年级上册数学《总复习》
4.(1)长是宽的几分之几?
240120=2
(2)宽是长的几分之几?
120240=1/2
58、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
14.大学生创业。
陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
两个人出资的比为:40000/50000=4/5
5+4=9
陈明应得:450004/9=20000(元)
赵东应得:450005/9=25000(元)
答:陈明得20000元、赵东得25000元。
59、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。
60、做一做。2.我用卷尺量得圆桌面的周长是4.71m。这个圆桌面的直径是多少?
做一做。2.我用卷尺量得圆桌面的周长是4.71m。这个圆桌面的直径是多少?
圆的周长=圆周率直径
c=d
4.713.14=1.5
答:这个圆桌面的直径是1.5米。