13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

学习分享 2023-09-18 09:30:04

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

1、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

2、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

3、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩

北师大一年级数学上册《六 认识图形》

说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?

图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。

可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球

1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。

2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。

4、北师大一年级数学上册 练习三 9.想一想,□里可以填几?

北师大一年级数学上册 练习三

9.想一想,□里可以填几?

8+512

15-88

12-59

5、7.要来16人,每人1把椅子,还需要多少把椅子?

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

7.要来16人,每人1把椅子,还需要多少把椅子?

16-6=10(把)

答:还需要10把椅子。

6、1.算一算,墙上有多少张手抄报?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

1.算一算,墙上有多少张手抄报?

96=54(张)

答:墙上有54张手抄报。

7、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

8、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

9、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

13+28=41(岁)

答:爸爸今年41岁。

41-3=38(岁)

答:妈妈今年38岁。

10、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

87=56(元)

答:需要56元。

11、花的学校课后答案,请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册花的学校教材课后练习题答题解析:

雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:1、清风一来,他们便满心舒畅!

2、蝴蝶一来,他们便开花了

12、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

北师大三年级数学上册《过河》

3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

(42-24) 6=4 (条)

13、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

14、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

15、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

16、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

17、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

18、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

19、15.观察下面各题,你能发现什么规律?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

15.观察下面各题,你能发现什么规律?

1、第一个因数都是99,第二个因数逐题增加1。

2、除第一题外,积都是三位数,积的百位逐题增加100。

3、积的个位逐题递减1,中间一位都是9。

20、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

21、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

22、7.一块长方形菜池,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

7.一块长方形菜池,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

(6+3)2=18(米)

答:四周围上篱笆,篱笆长18米。

32+6=12(米)

答:如果一面墙,笆至少12米。

23、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

答案:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

清风一吹,他们便去旅行了。

蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。

清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。

蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

24、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。

蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。

雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。

1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。

2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。

3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。

4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

25、3.先估一估下图中各角的度数,然后量一量,你估得准吗?

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(二)》练一练习题及答案

3.先估一估下图中各角的度数,然后量一量,你估得准吗?

测量:90-150-45

26、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

①812+212

=96+24

=120(角)=12(元)

②(8+2)12

=1012

=120(角)

=12(元)

答:要花12元

27、13.下图中,a∥b,量一量∠1、∠2的度数,你能发现什么?

人教版四年级数学上册练习十参考答案

13.下图中,a∥b,量一量1、2的度数,你能发现什么?

1=40,2=40

发现:一条直线和两条平行线相交时,所组成的同一个方向的角相等。

28、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

29、17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?

10012=8(天)4(粒)

答:够吃8天,还剩4粒。

30、13.用0,0,0,1,2,3,4七个数字按要求组成一个七位数。

人教版四年级数学上册《练习一》练习题及答案

13.用0,0,0,1,2,3,4七个数字按要求组成一个七位数。

答案不唯一

熊猫:1034020

大象:2310004

小猫:4312000

小猴:1020304

31、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?

解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。

(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根

据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。

由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。

32、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

33、13.下图中,a∥b,量一量∠1、∠2的度数,你能发现什么?

人教版四年级数学上册《练习十》练习题及答案

13.下图中,a∥b,量一量1、2的度数,你能发现什么?

1=40,2=40

发现:一条直线和两条平行线相交时,所组成的同一个方向的角相等。

34、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

35、2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)

◎楼高=层高层数

2.8421=59.6460(米)

答:这幢大楼约高60米。

36、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

37、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

38、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?

人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?

68.47.2=9.5(m)

答:长是9.5m。

39、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

40、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

41、2.一个正方体,六个面上分别写着数学1~6。掷一次,可能掷出哪些数?

人教版五年级数学上册《练习十一》练习题及答案

2.一个正方体,六个面上分别写着数学1~6。掷一次,可能掷出哪些数?

答:1、2、3、4、5、6。

42、4.要保持天平平衡,右边应该添加什么物品?

人教版五年级数学上册《练习十四》练习题及答案

4.要保持天平平衡,右边应该添加什么物品?

第一张图:添加一个圆柱。

第二张图:添加两个球或两个长方体或一个球和一个长方体。

43、2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

60008.19

732.60 (欧元)

44、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

45、6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

解:设鸡和兔各有x只。

2x+4x=48

6x=48

x=486

x=8

答:鸡和兔各有8只。

46、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)

解:设下底是xcm。

(4.5+x)32=15

4.5+x=1523

4.5+x=10

x=10-4.5

x=5.5

答:下底是5.5cm。

47、12.一条项链长60cm,每隔5cm有一颗水晶。这条项链上共有多少颗水晶?

人教版五年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

12.一条项链长60cm,每隔5cm有一颗水晶。这条项链上共有多少颗水晶?

解:605=12(颗)

答:这条项链上共有12颗水晶。

48、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》

3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

答:

1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。

2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。

49、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

50、句子“身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两...”谁的是谁,理由呢?

身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两弯眉浑如刷漆。胸脯横阔,有万夫难敌之威风;语话轩昂,吐千丈凌云之志气。

答:这句话说的人是武松,我送一身虎胆,而且武艺高强,嫉恶如仇,行侠仗义,爱打抱不平。

51、9.两只蚂蚁分别沿正方形和圆走一圈,谁走的路程长?为什么?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

9.两只蚂蚁分别沿正方形和圆走一圈,谁走的路程长?为什么?

甲:24=8(cm)

乙:23.14=6.28(cm)

8cm6.28cm

答:甲蚂蚁走的路程长。

52、这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

4.妈妈带淘气到文具店买了下面的学习用品各一件。

这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

(42+18+14+6)90%=72(元)

答:共要付72元。

53、农药和水的质量比1:150,现有3kg农药,需要加多少千克水?

北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案

5.一种喷酒庄稼的药水,农药和水的质量比1:150,现有3kg农药,需要加多少千克水?

1503=450(kg)

答:需要加450千克水。

54、300元存一年,到期时有多少利息?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》

300元存一年,到期时有多少利息?

3002.25%1

=3000.02251

=6.75(元)

答:300元存一年,到期时有6.75元利息。

55、9.李明家一扇门上要装上形状如右图所示的装饰木条,需要木条多少米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

9.李明家一扇门上要装上形状如右图所示的装饰木条,需要木条多少米?

50cm=0.5m

C半圆弧=d2

=3.140.52

=0.785(m)

C正方形=0.54

=2(m)

0.785+2=2.785(m)

答:需要木条2.785m。

手机扫码阅读13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: