
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
学习分享 2024-01-08 17:38:06北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
1、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》7.说一说,算一算。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》7.说一说,算一算。
花盆:4+1=5
人:1+2=3
凳子:2+3=5
梨:1+2=3
照片:1+1=2
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
2+3=5
2+2=4
3+2=5
4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。
1+3=4
2+2=4
4+1=5
5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 4.说一说
5-1=4
5块西瓜被吃了1块,还剩下4块西瓜。
5个圆圈划去1个,还剩下4个圆圈。
6、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
7、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。
北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。
每个数只能用一次。
1+8=2+7=3+6=4+5
8、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
9、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。
人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案
1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。
(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。
(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。
10、10.(1)一共有()只。(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
10.
(1)一共有(15)只。
(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
11、(1)从购物小票中,你知道了那些数学信息。
北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案
(1)从购物小票中,你知道了那些数学信息。
笑笑买的《故事从书》18元,《手工从书》32元。
12、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?
北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案
(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?
答:1张1元,1张5角。
(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?
答:找回1张5角。
(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?
答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。
13、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案
4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
答:(1)5+5+5=15(格)
(2)3+3+3+3=12(格)
14、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
186=3(盒)
(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。
183=6(盒)
15、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
16、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
17、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
18、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
19、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
站在一个位 置上观察,最多能看到三个面。
20、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 想一想,说一说你知道了哪些数学信息。
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
想一想,说一说你知道了哪些数学信息。
1、出租车里程表起始读数(起点)为35千米,不是0;
2、出租车每天回家时的读数、出发时的读数;
3、出租车里程表每天下班时的读数不是当天的行驶里程
21、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?
290+315-475=605-475=130(张)
(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?
290+315+395=605+395=1000(张)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?
290+315-395=605-395=210(张)
22、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
23、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
24、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
北师大版三年级上册数学《05=?》
3.小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?
150X2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
150+180+180=510(米)
答:至少需要走510米。
25、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
26、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
27、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
北师大版三年级上册数学《时间表》
1.下面是淘气星期六一天的活动安排。
(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
答案:
(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
29、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
30、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
31、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
32、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
33、9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
(2)小红想用这些珠子来做一串项链。红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
(1)86+6
=48+6
=54(颗)
(2)546=9(颗)
9-8=1(颗)
答:红珠子有54颗;需要增加1颗黄珠子。
34、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。
(2)苹果的个数是梨的(3)倍。
35、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案
8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
80140=11200(元)
答:商店要付给工厂11200元。
(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。
70160=11200(元)
80-70=10(台)
10138=1380(元)
答:赚钱,赚了1380元。
36、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
6.(1)老师多少岁?
59823=26
答:老师26岁。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
59813=46
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
248=3
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
37、(3)上周六,王玲的活动路线是(3,4)→(4,3)→(6,4)→(3,6)→(3,4)。
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
(3)上周六,王玲的活动路线是(3,4)(4,3)(6,4)(3,6)(3,4)。说说她这一天都去了哪些地方?
她从家里出发,先后行至图书馆、少年宫和体育馆,并在此后返回家中。
38、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
39、(2)三七在(8,6)的位置,请你在图中标出。
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
(2)三七在(8,6)的位置,请你在图中标出。
40、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
41、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
7.填一填,说一说你是怎么想的。
0.780.2=( )2 0.750.25=( )25
4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )
答案:
0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25
4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )
42、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。
(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。
3n+1=321+1
=63+1
=64(根)
答:摆21个正方形需要的64根小棒。
43、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
(2)当x=12,y=7时,求xy的值。
(3)当m=72,n=9时,求mn的值。
参考答案:
(1)a+b
=2.8+6.3
=9.1
(2)xy
=127
=84
(3)mn
=729
=8
44、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
45、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
46、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
47、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 练一练 2.
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
练一练
2.
10cm=1dm
1cm是1dm的1/10
3cm是1dm的3/10
1元=10角
1角是1元的1/10
7角是1元的7/10
48、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了
北师大版五年级上册数学《练习五》
7.(1)如图,梯形的面积是多少?
(4+10)X52=35(cm)
(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?
(5+9)X52=35(cm)面积不变。
(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?
(6+8)X52=35(cm) 面积不变。
(4)你发现了什么?尝试说明理由。
梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。
49、1.(1)写出15,36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。 (2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
1、
(1)写出15、36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。
15的因数:1、3、5、15。
36的因数:1、2、3、4、6、9、12、18、36。
15和36的最大公因数:3。
(2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42、45、48。
8的倍数:8、16、24、32、40、48
3和8的最小公倍数:24
50、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公
北师大版五年级上册数学《谁先走》
(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
51、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
(1)4055%=22(人)
答:女生有22人。
52、8.(1)根据上面的路线图,说一说小玲从家去书店和回来时所走的方向和路程
人教版六年级数学上册练习五参考答案
8.(1)根据上面的路线图,说一说小玲从家去书店和回来时所走的方向和路程,并完成下表。
(2)小玲走完全程的平均速度是多少?
280048=58又1/3(米/分)
答:小玲走完全程的平均速度是58又1/3米/分。