北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

学习分享 2023-08-09 11:32:04

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

1、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

2、北师大一年级数学上《文具》 7.数一说,你是怎么数的?

北师大一年级数学上《文具》练一练 7.数一说,你是怎么数的?

○有几个?

▋有几个?

△有几个?

□有几个?


答案:

○有10个(竖着数)

▋有9个(横着数)

△有10个(横着数)

□有10个(横着数)

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》7.说一说,算一算。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》7.说一说,算一算。

花盆:4+1=5

人:1+2=3

凳子:2+3=5

梨:1+2=3

照片:1+1=2

4、北师大一年级数学上册《跷跷板》称一称,说一说。

北师大一年级数学上册《跷跷板》称一称,说一说。

苹果比梨重,梨比苹果轻。

5、北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 拨一拨,填一填。

北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 拨一拨,填一填。

5-1=4

5-2=3

5-3=2

5-4=1

5-5=0

1+4=5

2+3=5

3+2=5

4+1=5

5+0=5

6、北师大一年级数学上册 《背土豆》想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 《背土豆》想一想,填一填。

7可以分为:

0和7;7和0

1和6;6和1

2和5;5和2

3和4;4和3

7、北师大一年级数学上册《猜数游戏》 分一分,填一填。

北师大一年级数学上册《猜数游戏》 分一分,填一填。

6可以分为:0和6,1和5,2和4,3和3,2和4,5和1,6和0.

8、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 拨一拨,填一填。

北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 拨一拨,填一填。

10可以分为:

0和10;1和9

2和8;3和7

4和6;5和5

6和4;7和3

8和2;9和1

10和0

9、北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 6.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?

北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 6.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?

8:

5+3=8;3+5=8

1+7=8;7+1=8

2+6=8;6+2=8

4+4=8;9-1=8

10-2=8

9:

8+1=9;1+8=9

7+2=9;2+7=9

6+3=9;3+6=9

5+4=9;4+5=9

10-1=9

7:

9-2=7;10-3=7

8=1=7;1+6=7

2+5=7;3+4=7

4+3=7;5+2=7

6+1=7

10、北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 1.说一说,填一填

北师大一年级数学上册《跳绳》练一练 1.说一说,填一填

图1:

6+2=8

8-6=2

图2:

3+5=8

8-3=5

11、北师大一年级数学上册《跳绳》 试一试 画一画,填一填。

北师大一年级数学上册《跳绳》 试一试 画一画,填一填。

4+4=8

2+7=9

12、北师大一年级数学上册《跳绳》 试一试 涂一涂,填一填。

北师大一年级数学上册《跳绳》 试一试 涂一涂,填一填。

1+8=9;2+7=9

3+6=9;4+5=9

5+4=9;6+3=9

7+2=9;8+1=9

9-1=8;9-2=7

9-3=6;9-4=5

9-5=4;9-6=3

9-7=2;9-8=1

13、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

14、北师大一年级数学上册《巩固应用》 9.画一画,青蛙能跳到哪个荷叶上?

北师大一年级数学上册《巩固应用》 9.画一画,青蛙能跳到哪个荷叶上?

15、北师大一年级数学上册《巩固应用》 7.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 7.想一想,填一填。

蝴蝶有5只,蜻蜓有3只

35

16、北师大一年级数学上册 巩固应用 2.说一说,填一填。

北师大一年级数学上册 巩固应用 2.说一说,填一填。

一个有8只动物,大象排第5,小猫排第7.

17、北师大一年级数学上册《教室》 4.画箭头(—>),说一说。请问,去火车站怎么走?

北师大一年级数学上册《教室》

4.画箭头(),说一说。请问,去火车站怎么走?

答案:


向前走第一个路口右拐,走过第一个路口,再到下一个路口左拐,就到了。

18、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

19、北师大一年级数学上册《左右》 3.说一说,指一指。 小汽车右边第2个是什么?书包左边第3个是什么?

北师大一年级数学上册《左右》 3.说一说,指一指。

汽车右边第2个是什么?书包左边第3个是什么?

答案:

汽车右边第2个是书包。

书包左边第3个是书。

20、北师大一年级数学上册《上下》 说一说,最上面是谁? 最下面是谁? 填一填。猜一猜,它是谁?摆一摆。

北师大一年级数学上册《上下》

说一说,最上面是谁? 最下面是谁?

答案:小鸟在最上面,小白兔在最下面。


填一填。

答案:小鸟在小兔的上面,小兔在小鸟的下面,

小松鼠在小兔的上面,小松鼠早小鸟的下面。


猜一猜,它是谁?

答案:它在小兔的上面。那它是小松鼠或者小鸟。

它不是最上面。我知道了,它是小松鼠或者小兔。


摆一摆。

把书放在课桌上,本子和铅笔盒放在书的上面。怎么放呢?

答案:①书本放在最下面,然后是本子,最后把铅笔盒在最上面。

②书本放在最下面,然后是铅笔盒,最后把本子在最上面。

铅笔盒不在最上面。我知道了..

答案:书本放在最下面,然后是铅笔盒,最后把本子在最上面。

21、北师大一年级数学上册《一起来分类》 练一练 3.分一分,说一说。天上飞的有哪些? 地上跑的有哪些? 水里游的有哪些?

北师大一年级数学上册《一起来分类》 练一练 3.分一分,说一说。

天上飞的有哪些?

答案:大雁、燕子

地上跑的有哪些?

答案:兔子、熊猫、小羊

水里游的有哪些?

答案:金鱼、虾

22、北师大二年级数学上《买文具》练一练,2.填一填。

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

2.填一填。

①6元7角

②2元5角

③4元6角

1张1元+1张2元+1张5元=8元

3张2元+1张5元=11元

2张2元+3张1角=4元3角

23、北师大二年级数学上册《一共有多少天》说一说,填一填。

北师大二年级数学上册《一共有多少天》

说一说,填一填。

7-14-21-28-35-42-49-56-63

24、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

25、北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?


北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?

54(9-3)

=54+6

=9(条)


答:需要9条船。

26、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

27、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二) 下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)

下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

淘气:我在前面看到牙膏盒的正面和杯子的侧面。

笑笑:我在右侧看到杯子把牙膏盒挡住了,所以我看不到牙膏盒。

奇思:我从上面看,看到的是牙膏盒和杯子口。

28、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。

站在一个位 置上观察,最多能看到三个面。

29、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 下面的三幅图分别是谁看到的?想-想, 连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

下面的三幅图分别是谁看到的?想-想, 连一连。

30、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

31、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

32、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

1200-500=700 (元)

700-260-260=180 (元)

180元260元

答:三个月能全部付清。

33、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

34、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

15X5=75(块)

35、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

36、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

37、北师大版三年级数学上册《丰收了》 山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

1608=20(次)

答:需要运20次。

38、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

39、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。


3+3+3+3=12(厘米)

3X4=12(厘米)

40、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

41、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

42、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

43、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。

12x2=24

12x3=36

12x4=48

12x5=60

12X(6)=72

12X(7)=84

每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。

44、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

45、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

说一说,关于年、月、你知道些什么?

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

46、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《文具店》

填一填,说一说。

每本笔记本___元,是___元___角___分

每支铅笔___元,是___元___角___分

每把尺子___元,是___元___角___分

每支钢笔___元,是___元___角___分

答案:

每本笔记本3.15元,是3元1角5分

每支铅笔0.5元,是0元5角0分

每把尺子1.06元,是1元0角6分

每支钢笔6.66元,是6元6角6分

47、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 可以怎样搭配呢?请你摆一摆,说一说。

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

可以怎样搭配呢?请你摆一摆,说一说。

答案:


48、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

填一填,说一说。

第二次取信到第三次取信间隔4时30分。

49、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

50、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

51、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1.80元写成1.8元

2.00元写成2元

1.90元写成1.9元


1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。

1.8元=1元8角=18角。

1.9元=1元9角=19角。

奇奇文具店的橡皮最便宜。

52、北师大版三年级上册数学《货比三家》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《货比三家》

看一看,说一说。1.80元是几元几角几分?

1.80元是1元8角0分

所以1.80元也可以写成1.8元

1.80元=1.8元

4.90元=4.9

2.00元=2元

5.10元=5.1元

1.90元=1.9元

小数最末尾的0可以省略不写。

53、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

54、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

55、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

56、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

57、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

手机扫码阅读北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
分享微信好友、朋友圈
标签: