北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

学习分享 2024-02-25 17:38:05

北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

1、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

2、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

3、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

4、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

5、北师大版三年级数学上册《练习二》 1.说一说,算一算。

北师大版三年级数学上册《练习二》

1.说一说,算一算。

(1)800-276--314

=524-314

=210(本)

800-(276+314)

=800-590

=210(本)


(2)198-76+198

=122-198

=320(个)

6、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

7、北师大版三年级上册数学《练习三》 5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

北师大版三年级上册数学《练习三》

5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

3x7=21

30x7=210

300x7=2100

相同算式:

8X2=16

80X2=160

800X2=1600


639=7

6309=70

63009=700

相同算式:

728=9

7208=90

72008=900

8、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

9、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。

北师大版三年级上册数学《植树》

算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?


你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。

两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。

404=10

124=3

10+3=13

10、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

北师大版三年级上册数学《植树》

三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

48+4=12(棵)

答:每4人一组,可以分成12组。

11、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

13、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

14、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

15、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

16、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5人坐太空船,需要多少元?


12X5=60(元)

10X5=50

2X5=10

50+10=60

17、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。


22x4=88 31x3=93

123x3=369 214x2=428

18、北师大版三年级上册数学《练习四》 7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《练习四》

7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?


4+1+1=6(米)

4+1X2=6(米)

答:围成这块菜地的篱笆长6米。

19、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

篮球场的周长是多少米?

28X2+15X2=86m

(28+15)X2=86m

篱笆长多少米?

32X3=96m

20、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?


4+6+4=14(厘米)

4x2+6=14(厘米)


6+4+6=16(厘米)

6x2+4=16(厘米)

答:有两种围法,长边靠墙需要14米围栏,宽边靠墙需要16米围栏。

21、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。


3+3+3+3=12(厘米)

3X4=12(厘米)

22、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

估一估,150元够吗?

把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。

把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。

23、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 2.用竖式算一算。

北师大版三年级上册数学《05=?》

2.用竖式算一算。


24、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 0x5=?说说你是怎么想的。 下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。 算一算,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《05=?》

0x5=?说说你是怎么想的。

3x5=15

2x5=10

1x5=5

0x5=0

5个0相加得0,所以0x5=0。


下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。


算一算,你发现了什么?

0x50=0

0x0=0

0+126=126

99999x0=0

0+0=0

78+0=78

0乘任何数都得0,0加任何数都得0

25、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

26、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

说一说,关于年、月、你知道些什么?

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

27、北师大版三年级上册数学《练习五》 7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?

12x6○16x2 25x4○24x5

14x5○15x4 16x5○15x6

答案:

12x616x2 25x424x5

14x515x4 16x515x6

28、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《文具店》

填一填,说一说。

每本笔记本___元,是___元___角___分

每支铅笔___元,是___元___角___分

每把尺子___元,是___元___角___分

每支钢笔___元,是___元___角___分

答案:

每本笔记本3.15元,是3元1角5分

每支铅笔0.5元,是0元5角0分

每把尺子1.06元,是1元0角6分

每支钢笔6.66元,是6元6角6分

29、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

6+14=13+7=20

12比11多1,18比11多7。

11+19=30,12+18=30。

横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。

30、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

31、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

填一填,说一说。

第二次取信到第三次取信间隔4时30分。

32、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 看一看,说一说。

答案:


凌晨1时淘气在睡觉,下午1时淘气在看书。

33、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

34、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

35、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1.80元写成1.8元

2.00元写成2元

1.90元写成1.9元


1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。

1.8元=1元8角=18角。

1.9元=1元9角=19角。

奇奇文具店的橡皮最便宜。

36、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?

152+138+147437(个)

答:至少要准备(437)个一次性注射器。

37、北师大版三年级上册数学《总复习》 6.算一算下面各题,并说一说为什么小数点要对齐。

北师大版三年级上册数学《总复习》

6.算一算下面各题,并说一说为什么小数点要对齐。

3.4+1.5=4.9元

9.8+4.6=14.4元

12.5-7.4=5.1元

70.0-17.5=52.5元

小数点对齐,元和元就对齐了,角和角也对齐了

38、北师大版三年级上册数学《总复习》 4.先算一算,再说一说运算顺序。

北师大版三年级上册数学《总复习》

4.先算一算,再说一说运算顺序。

39、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。

北师大版三年级上册数学《总复习》

3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。

40、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

41、北师大版三年级上册数学《练习六》 5.算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

5.算一算。


42、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

43、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

16.一共有多少本书?

40x4x4=640(本)

答:一共有640本书。

44、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

45、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

46、北师大版五年级上册数学《精打细算》 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?


12.66=2.1(元)

2.3元2.1元

答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。

47、北师大版五年级上册数学《精打细算》 甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

北师大版五年级上册数学《精打细算》

甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

11.55=2.3(元)

11.5元=10元+1.5元

10元+5=2(元)

1.5元=15角

15角-5=3(角)=0.3(元)

2元+0.3元=2.3元

所以,11.5-5=2.3(元)


23角=2.3元

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

48、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

49、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

50、北师大版五年级上册数学《约分》 6.在下图中表示下列分数,你发现了什么?

北师大版五年级上册数学《约分》

6.在下图中表示下列分数,你发现了什么?

51、北师大版五年级上册数学《总复习》 6.如图,直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

北师大版五年级上册数学《总复习》

6.如图,直角三角形的面积是15cm,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

解:设另一条直角边长xcm。

6x2=15

6x=30

x=5

答:另一条直角边长5cm。

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
分享微信好友、朋友圈
标签: