
北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
学习分享 2023-07-21 11:32:04北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
1、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 4.说一说
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练 4.说一说
2+3=5
2只兔子+3只兔子=5只兔子
2个铃铛+3个铃铛=5个铃铛
2个圆圈+3个圆圈=5个圆圈
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
2+3=5
2+2=4
3+2=5
4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 4.说一说
5-1=4
5块西瓜被吃了1块,还剩下4块西瓜。
5个圆圈划去1个,还剩下4个圆圈。
5、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
6、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
7、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。
2.他们分别是谁?请写上名字
(1) 小文在小丽的左边。
(2)从右往左数,小明排
第1,小红排第4。
答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)
8、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
9、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
10、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 哪一天行驶的里程数最多?
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
哪一天行驶的里程数最多?
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
哪一天行驶的里程数最多?
周一:160-35=125(千米)
周二:350-160=190(千米)
周三:555--350=205(千米)
周四:745-555=190(千米)
周五:955-745=210(千米)
210干米205干米190千米125干米
答:星期五行驶的里程数最多。
11、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
4.卖气球。
(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?
1000-395-315
=605-315
290(个)
1000-(395+315)
=1000-710
=290(个)
答:还剩290个。
(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?
255+340+205 =800 (个)
答:原来有800个。
12、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3
北师大版三年级数学上册《练习二》
7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。
(1)在图中画一画,再填一填。
820-694=126(千米)
978--820=158(千米)
1142-978=164(千米)
(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。
答:那曲到拉萨之间的里程。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
安多到当雄之间的里程是多少?
978-694=284(千米)
13、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。
(1) 三天共行驶多少千米?
255+240+305=800(千米)
(2) 还要再行驶多少千米到达古都?
1000-800=200(千米)
14、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
15、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 4.计算下面图形的周长。
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
4.计算下面图形的周长。
17+8+15=40(分米)
(18+22)+26+36=102(米)
8X2+5X2+9=35(厘米)
16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
17、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 7.哪幅图是笑笑看到的?在( )里画“√”
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
7.哪幅图是笑笑看到的?在( )里画
18、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
13人坐电动火车需要多少元?
13X6=78(元)
答:13人坐电动车需要78元。
19、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
5.能一次运走吗?
22X3+23=89(元)
22X4+1=89(元)
8990
能一次运走。
20、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。
22x4=88 31x3=93
123x3=369 214x2=428
21、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 1.圈一圈,算一算。
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
1.圈一圈,算一算。
14x2=28
12x3=36
22、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
23、北师大版三年级上册数学《乘火车》 4.森林医生。
北师大版三年级上册数学《乘火车》
4.森林医生。
24x3=72
73x4=292
24x5=120
24、北师大版三年级上册数学《看日历》 6.猜生日。 (1)与同伴也做一做猜生日的游戏吧。 (2)奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是__月__日。
北师大版三年级上册数学《看日历》
6.猜生日。
(1)与同伴也做一做猜生日的游戏吧。
(2)奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是__月__日。
答案:
奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是2月29日。
25、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
26、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 4.看一看,填一填。 (1)火车在下午___时___分开车,___时___分停止检票 (2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午___时___分从家出
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
4.看一看,填一填。
(1)火车在下午___时___分开车,___时___分停止检票
(2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午___时___分从家出发才不会误火车。画一画,算一算。
答案:
(1)火车在下午6时8分开车,6时3分停止检票
(2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午5时43分从家出发才不会误火车。画一画,算一算。
27、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
29、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。
3.25米是3米2分米5厘米。
3.50米是3米5分米。
3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。
30、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
31、北师大版三年级上册数学《寄书》 3.森林医生。
北师大版三年级上册数学《寄书》
3.森林医生。
10.5-3.6=6.9
20.3+4.7=25
15.6-6=9.6
32、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 3.对对碰。
图1:7.5元+0.4元 7.5元-0.4元
图2:10.6元+4.1元 10.6元-7.1元
图3:7.6元+2.2元 7.6元-2.2元
图4:26.7元+3.1元 26.7元-3.1元
33、北师大版三年级上册数学《练习六》 8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。 (1)把表格填完整。 (2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。
北师大版三年级上册数学《练习六》
8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。
(1)把表格填完整。
(2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。
妈妈:56.3元
爸爸:70.6元
56.3+70.6=126.9元
34、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。 (1)可以怎样围?画一画。 (2)分别算出至少需要篱笆多少米。
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。
(1)可以怎样围?画一画。
(2)分别算出至少需要篱笆多少米。
3+5+3=11(米)
5+3+5=13(米)
至少需要篱笆11米。
至少需要篱笆13米。
35、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 1.下面四幅图分别是机灵狗站在哪个位置看到的?在( )里标出序号。实际看一看。
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
1.下面四幅图分别是机灵狗站在哪个位置看到的?在( )里标出序号。实际看一看。
36、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
17.笑笑的一天。
(1)笑笑写作业用了( )分。
9:30-9:00=30(分)
(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。
(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。
16:10+40分=16:50
37、4.画一画。 (1)画出线段AB的垂线。(2)在方格纸上画出一组平行线。
北师大四年级数学上册练习二练习题及答案
4.画一画。
(1)画出线段AB的垂线。(2)在方格纸上画出一组平行线。
38、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
39、13.用七巧板拼一拼。(1)用其中的两块拼一个梯形。
人教版四年级数学上册练习十一参考答案
13.用七巧板拼一拼。
(1)用其中的两块拼一个梯形。
(2)用其中的三块拼一个平行四边形。
(3)用其中的四块拼一个等腰梯形。
40、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
41、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
12.5-2.5=10(元)
102.5=4
0.54=2(小时)
1+2=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场停车3小时。
42、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
(1) 平均每个茶杯多少元?
39.24=9.8(元)
(2)平均每个卷笔刀多少元?
22.518=1.25(元)
43、北师大版五年级上册数学《练习二》 5.想一想,填一填。 90分=( )时 0.35t=( ) kg 370cm²=( ) dm²
北师大版五年级上册数学《练习二》
5.想一想,填一填。
将几时转化为几分要用几时来乘60,;
将几分转化为几时要用几分来除以60。
90分=( 1.5 )时 9060=1.5
0.35t=( 350 ) kg 0.35x1000=350
370cm=( 3.7 ) dm 370100=3.7
高级单位转化为低级单位,要乘进率;
低级单位转化为高级单位,要除以进率
44、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
45、北师大版五年级上册数学《练习三》 6.欣赏与设计。 (1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。
北师大版五年级上册数学《练习三》
6.欣赏与设计。
(1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。
46、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
3.圈一圈,填一填,再说一说。
47、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 2.选一选,在□里画“√”。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
2.选一选,在□里画。
48、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
49、北师大版五年级上册数学《总复习》 2.估计下列图形的面积。(每个小方格的边长表示1cm)
北师大版五年级上册数学《总复习》
2.估计下列图形的面积。(每个小方格的边长表示1cm)
图1:12cm
图2:12cm
图3:20cm
50、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
51、北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》 4.填一填。 30000m²=( )公顷 6km²=( )公顷 0.64km²=( ) m² 4800000m²=( ) km²
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
4.填一填。
30000m=( 3 )公顷
6km=( 600 )公顷
0.64km=( 640000 )m
4800000m=( 4.8 ) km