北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

学习分享 2023-12-11 15:36:06

北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

1、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

2+3=5

2+2=4

3+2=5

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

3+1=4

2+1=3

4、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。

2.他们分别是谁?请写上名字

(1) 小文在小丽的左边。

(2)从右往左数,小明排

第1,小红排第4。

答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)

5、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?

北师大一年级数学上册《上下》

2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。


(1) 谁住在最下面?

答案:大象在最下面。

(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?

答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。

小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。

(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?

答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。

6、2.(1)1个十和2个一合起来是()。

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

2.(1)1个十和2个一合起来是(12)。

(2)15里面有(1)个十和(5)个一。

(3)20里面有(2)个十。

7、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?

答:1张1元,1张5角。

(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?

答:找回1张5角。

(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?

答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。

8、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案

3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

4x3=12(根) 3x4=12(根)

答:摆小雨伞一共用了12根牙签。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

摆小房子一共用了多少根牙签?

6x2=12(根) 2x6=12(根)

答:摆小房子一共用了12根牙签。

9、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

10、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

11、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

12、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

13、8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

64+8=32

答:买6本故事书和1本科技书一共要花32元。

(2)买5本连环画和1本科技书,50元钱够吗?

57+8=43

43<50

答:50元够。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

14、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

24=8(个)

答:南瓜有8个。

5+8=13(个)

答:冬瓜有13个。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:一共有多少个葫芦?

33=9(个)

答:一共有9个葫芦。

15、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

16、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

17、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

18、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

19、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

20、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

21、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

22、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3

北师大版三年级数学上册《练习二》

7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。

(1)在图中画一画,再填一填。

820-694=126(千米)

978--820=158(千米)

1142-978=164(千米)



(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。


答:那曲到拉萨之间的里程。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

安多到当雄之间的里程是多少?

978-694=284(千米)

23、北师大版三年级上册数学《练习三》 8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

北师大版三年级上册数学《练习三》

8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

爸爸:14X3=42(岁)

妈妈:14X2+10=38(岁)

24、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

北师大版三年级上册数学《植树》

三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

48+4=12(棵)

答:每4人一组,可以分成12组。

25、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

26、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

27、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

28、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

29、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

30、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

31、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系

北师大版三年级上册数学《练习四》

8.(1)求出大正方形的周长。

12X4=48 (米)

(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。

122=6(米)

6X4=24(米)

(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?

24X4=96(米)

周长是大正方形的2倍。

32、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

33、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

34、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

35、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

36、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

算一算,妙想一共要付多少元?

1.6+12.8=14.4(元)

答:妙想一共要付14.4元。

37、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

38、北师大版三年级上册数学《练习六》 8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。 (1)把表格填完整。 (2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

北师大版三年级上册数学《练习六》

8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。

(1)把表格填完整。


(2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

妈妈:56.3元

爸爸:70.6元

56.3+70.6=126.9元

39、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

11.(1)上午第一节课用多长时间?

60-20=40(分钟)

(2)上午10:02同学们正在做什么?

做眼保健操。

(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。

最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。

(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。

每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。

40、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。 (1)可以怎样围?画一画。 (2)分别算出至少需要篱笆多少米。

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。

(1)可以怎样围?画一画。



(2)分别算出至少需要篱笆多少米。

3+5+3=11(米)

5+3+5=13(米)

至少需要篱笆11米。

至少需要篱笆13米。

41、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

42、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

17.笑笑的一天。

(1)笑笑写作业用了( )分。

9:30-9:00=30(分)

(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。


(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。

16:10+40分=16:50

43、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。

(1)南京到上海的里程是多少千米?

175+126=301(千米)

答:南京到上海的里程是(301)千米。

(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。

697-349=348(千米)

答:徐州到南京(348)千米。

(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?

95x7=665(千米)

答:7小时后(不能)到南京。

44、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

45、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

参考答案

(1)85+148=233(元)

答:共需要233元。

(2)我想买一个游戏机和一个耳机。

132+39=171(元)

答:要花171元。

46、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

47、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

(35+25)2

=552

=110(米)

302+252

=60+50

=110(米)

答:这个花圃的篱笆长是110米。

48、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

49、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

50、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 把附页1中的图1剪下来,折一折,填一填。 轴对称图形有:

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》

把附页1中的图1剪下来,折一折,填一填。

轴对称图形有:①②④⑤⑦⑧

51、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 2.画出下面图形的对称轴。

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》

2.画出下面图形的对称轴。

52、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 1.哪些是轴对称图形?说说你判断的理由。

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》

1.哪些是轴对称图形?说说你判断的理由。

53、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》

3.圈一圈,填一填,再说一说。

54、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (

北师大版五年级上册数学《练习五》

8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?

4X4=16(cm)

(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?

(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。

(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?

(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。

(4)你发现了什么?举例验证你的发现。

当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。

55、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了

北师大版五年级上册数学《练习五》

7.(1)如图,梯形的面积是多少?

(4+10)X52=35(cm)

(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?

(5+9)X52=35(cm)面积不变。

(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?

(6+8)X52=35(cm) 面积不变。

(4)你发现了什么?尝试说明理由。

梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。

56、4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。 (2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

北师大版五年级上册数学《分数基本性质》

4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。

5/6=5x2/6x2=10/12

1/4=1x3/4x3=3/12

(2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

2/3=2x3/3x3=6/9

3/4=3x2/4x2=6/8

57、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

9.分桃子。

(1)每只小猴分到多少个桃子?

由图知:桃子有15个。

155=3(个)

答:每只小猴分到3个桃子.

(2)每只小猴分到多少千克桃子?

45=4/5(千克)

答:每只小猴分到4/5千克桃子。

58、北师大版五年级上册数学《总复习》 5.求下列图形的面积。(单位:cm)

北师大版五年级上册数学《总复习》

5.求下列图形的面积。(单位:cm)

图1:16x8=(m)

图2:16x82=1282=64(m)

图3:16x8=128(m)

图4:(16+12)x82=28x82=112(m)

59、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

7.(1)画图表示三人体重之间的关系。

(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

小刚

35(1+1/5)

=356/5

=42(kg)

小明

35(1-1/7)

=356/7

=30(kg)

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
分享微信好友、朋友圈
标签: