北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

学习分享 2023-10-15 13:34:05

北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

1、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

2、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

3、北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

20-3x4=20-12=8(元)

答:壮壮有20元,买3包饼干应找回8元。

有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。

4、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

5、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数

6、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

7、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?

1200-500=700 (元)

700-260-260=180 (元)

180元260元

答:三个月能全部付清。

8、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


9、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?

12=10+2

103=30

23=6

30+6=36

10、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

11、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

14、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 6.做一做,连一连。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

6.做一做,连一连。

答案:

15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 2.圈一圈,填一填。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

2.圈一圈,填一填。

14x3=42

663=22

25x2=50

16、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

18、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

5.能一次运走吗?

22X3+23=89(元)

22X4+1=89(元)

8990

能一次运走。

19、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

正方形周长的计算方法:

(1)可以把4条边长加起来。

(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4

长方形周长的计算方法:

(1)长方形的周长=长十宽十长十宽

(2)长方形的周长=长X2+宽X2

(3)长方形的周长=(长十宽)X2

20、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

2.他们分别用了多少块积木?

21、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

估一估,150元够吗?

把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。

把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。

22、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3.看电影。

(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?

28X5+9=149(人)

答:三年级共有149人。


(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

24X8=192(个)

185192

答:四年级共有185人,楼上能坐下。

23、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

24、北师大版三年级上册数学《看日历》 平年一年有多少天?闰年呢?

北师大版三年级上册数学《看日历》

平年一年有多少天?闰年呢?

方法(一):把每个月的天数依次相加

平年:31+28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+30=365(天)

闰年:365+1:366(天)

方法(二):

按大小月的规律计算。

平年:31X7+30X4+28=365(天)

闰年:31X7+30X4+29=366(天)

平年有365天,闰年有366天

25、北师大版三年级上册数学《看日历》 把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?

2月有28天的年份是平年,2月有29天的年份是闰年。

通常每4年里有3个平年,1个闰年。

26、北师大版三年级上册数学《练习五》 7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?

12x6○16x2 25x4○24x5

14x5○15x4 16x5○15x6

答案:

12x616x2 25x424x5

14x515x4 16x515x6

27、北师大版三年级上册数学《练习五》 1.圈一圈,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习五》

1.圈一圈,算一算。

15x6=90 24x4=96

28、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

上下两个数的差都是7。

以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。

29、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

6+14=13+7=20

12比11多1,18比11多7。

11+19=30,12+18=30。

横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。

30、北师大版三年级上册数学《时间表》 根据小兰和古丽的话,将时间表补充完整。

北师大版三年级上册数学《时间表》

根据小兰和古丽的话,将时间表补充完整。

31、北师大版三年级上册数学《时间表》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

看一看,说一说。


32、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

填一填,说一说。

第二次取信到第三次取信间隔4时30分。

33、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 看一看,说一说。

答案:


凌晨1时淘气在睡觉,下午1时淘气在看书。

34、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。

10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。

35、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

36、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

37、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

算一算,妙想一共要付多少元?

1.6+12.8=14.4(元)

答:妙想一共要付14.4元。

38、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

39、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?

152+138+147437(个)

答:至少要准备(437)个一次性注射器。

40、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习》

3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。


方法一:周长=1+1+4+4=10 (厘米)

方法二:周长=1 x2+4x2=10 (厘米)

方法三:周长= (1+4) x2=10(厘米)

方法一:周长=2+2+2+2=8 (厘米)

方法二:周长=2x48 (厘米)

41、北师大版三年级上册数学《总复习》 8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

北师大版三年级上册数学《总复习》

8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

一年有12个月

7个大月(31天)1、3、5、7、8、10、12

4个小月(30天)4、6、9、11

(特殊)二月28天(平年)

29天(闰年)

平年有365天,是52个星期余1天;

闰年有366天,是52个星期余2天。

一年有四个季度,

1月、2月、3月为第一季度;

4月、5月、6月为第二季度;

7月、8月、9月为第三季度;

10月、11月、12月为第四季度。

平年上半年有181天,

闰年上半年有182天,

每年的下半年有184天。

1年=12个月

一天=24时

1时=60分

1分=60秒

通常每4年里有3个平年,1个闰年。

四年一闰,百年不闰, 四百年又闰

记住几年闰年年份:

1992年,1996年, 2000年,2004年,

2008年,2012年,2016年,2020年。

42、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

16.一共有多少本书?

40x4x4=640(本)

答:一共有640本书。

43、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

6-246=2(元)

答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。

44、北师大版五年级上册数学《精打细算》 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?


12.66=2.1(元)

2.3元2.1元

答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。

45、北师大版五年级上册数学《精打细算》 甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

北师大版五年级上册数学《精打细算》

甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

11.55=2.3(元)

11.5元=10元+1.5元

10元+5=2(元)

1.5元=15角

15角-5=3(角)=0.3(元)

2元+0.3元=2.3元

所以,11.5-5=2.3(元)


23角=2.3元

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

46、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

47、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

48、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

49、北师大版五年级上册数学《认识底和高》 3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?

北师大版五年级上册数学《认识底和高》

3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?

答:长度一样!

50、北师大版五年级上册数学《练习六》 1.用分数表示下图涂色部分,说说每个分数的分数单位是多少?各有几个这样的分数单位?

北师大版五年级上册数学《练习六》

1.用分数表示下图涂色部分,说说每个分数的分数单位是多少?各有几个这样的分数单位?

图1:5/8 分数单位是1/8 有5个这样的分数单位

图2:3/5 分数单位是1/5 有3个这样的分数单位

图3:6/9 分数单位是1/9 有6个这样的分数单位

51、北师大版五年级上册数学《约分》 6.在下图中表示下列分数,你发现了什么?

北师大版五年级上册数学《约分》

6.在下图中表示下列分数,你发现了什么?

52、北师大版五年级上册数学《练习七》 13. 如图,一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整齐又节约?

北师大版五年级上册数学《练习七》

如图,一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整齐又节约?

因为30和24的公因数有1、2、3、6,

所以可以选边长是1dm、2dm、3dm、6dm的方砖。

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: