13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

学习分享 2024-06-25 14:35:05

13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

1、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案

13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。

(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

3、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案

3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

4x3=12(根) 3x4=12(根)

答:摆小雨伞一共用了12根牙签。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

摆小房子一共用了多少根牙签?

6x2=12(根) 2x6=12(根)

答:摆小房子一共用了12根牙签。

4、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

5、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

6、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

7、4.小兔安家。(1)有4间房子,平均每间住几只小兔?

每间住几只小兔

4

8

6

3

房子数

6

3

4

8

8、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

3.布置教室。

(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

364=9(人)

答:如果每人搬4盆,需要9人。

(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?

366=6(盆)

答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。

9、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

10、5.(1)多伦多比北京少得多少票?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。

(1)多伦多比北京少得多少票?

56-22=34

答:多伦多比北京少得34票。

(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

问:巴黎比北京少得多少票?

56-18=38

答:巴黎比北京少得38票。

问:多伦多比巴黎多得多少票?

22-18=4

答:多伦多比巴黎多得4票。

11、13.按规律填一填。(1)24,32,40,56

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

13.按规律填一填。

(1)24,32,40,48,56,64,72。

(2)93,86,79,72,65,58,51。

12、13.(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。

人教版二年级数学上册练习八参考答案

13.(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。

三角形,正方形,直角,锐角,钝角

(2)比一比5块三角形板的各个角的大小,你有什么发现?

5块三角形板中每个直角都一样大,每个锐角也是一样大。

(3)用两块板拼直角,你能拼出几个?拼钝角呢?

13、(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

人教版二年级数学上册练习题及答案

比较下面两道题,选择合适的方法解答。

(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

45=20(张)

答:一共有20张桌子。

(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?

5+4=9(张)

答:一共有9张桌子。

14、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

16、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

19、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

20、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3.看电影。

(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?

28X5+9=149(人)

答:三年级共有149人。


(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

24X8=192(个)

185192

答:四年级共有185人,楼上能坐下。

21、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

22、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

23、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

24、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

25、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

11.(1)上午第一节课用多长时间?

60-20=40(分钟)

(2)上午10:02同学们正在做什么?

做眼保健操。

(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。

最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。

(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。

每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。

26、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。

人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案

1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。

(2)苹果的个数是梨的(3)倍。

27、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。

(2)方案1:87=56(元)

方案2:102+84=52(元)

方案3:104+81=48(元)

答:方案3租4条大船1条小船最省钱。

28、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

29、9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。

(2)从A点到小房子设计一条最短的路,画一画。

30、6.捆书。(1)每包40本,能捆多少包?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

6.捆书。

(1)每包40本,能捆多少包?

(2)每包50本,能捆多少包?还剩多少本?

(1)24040=6(包)

答:能捆6包。

(2)24050=4(包)40(本)

答:能捆4包,还剩40本。

31、7.(1)5×10-5×3=5×(10-3)成立吗?想办法验证你的想法。

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

7.(1)510-53=5(10-3)成立吗?想办法验证你的想法。

(2)你能看懂下面算式的道理吗?

(3)你能使下面的计算变得简便吗?

20614-614

=(206-6)14

=20014

=2800

7299

=72(100-1)

=72100-721

=7128

32、11.(1)你能用一张长方形纸折出下面度数的角吗?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

11.(1)你能用一张长方形纸折出下面度数的角吗?

(2)将一张圆形纸对折三次后展开,可以得到哪些度数的角?

答:可以得到45角、90角、135角、180角、225角、270角、315角、360角

33、4.(1)画三条互相平行的直线。(2)画两条互相垂直的直线。

人教版四年级数学上册练习十参考答案

4.(1)画三条互相平行的直线。

(2)画两条互相垂直的直线。

参考答案:

34、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

35、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

36、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。

(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。

3n+1=321+1

=63+1

=64(根)

答:摆21个正方形需要的64根小棒。

37、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。

(2)当x=12,y=7时,求xy的值。

(3)当m=72,n=9时,求mn的值。

参考答案:

(1)a+b

=2.8+6.3

=9.1

(2)xy

=127

=84

(3)mn

=729

=8

38、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

39、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

40、4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。 (2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

北师大版五年级上册数学《分数基本性质》

4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。

5/6=5x2/6x2=10/12

1/4=1x3/4x3=3/12

(2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

2/3=2x3/3x3=6/9

3/4=3x2/4x2=6/8

41、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

42、5.选出点数为1和2的扑克牌各两张,反扣在桌面上,与你的同桌一起做下面的游戏。 游戏规则: (1)每次摸两张,然后放回去,另一个人再摸; (2)两张牌的点数和大于3,一方赢;小于3,另一方赢。 这个游

北师大版五年级上册数学《谁先走》

5.选出点数为1和2的扑克牌各两张,反扣在桌面上,与你的同桌一起做下面的游戏。

游戏规则:

(1)每次摸两张,然后放回去,另一个人再摸;

(2)两张牌的点数和大于3,一方赢;小于3,另一方赢。

这个游戏规则公平吗?

答案:

两张牌上的和有3种可能的情况,分别是:2、3、4

其中和为2或4时的概率分别是25%,和为3时概率是50%。

因为两张牌上的和大于3,一方赢,两张牌上的和小于3,另一方赢,不包括和为3,他们二人胜率均是25%,所以说这个游戏规则公平。

43、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

7.(1)画图表示三人体重之间的关系。

(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

小刚

35(1+1/5)

=356/5

=42(kg)

小明

35(1-1/7)

=356/7

=30(kg)

44、4.(1)不马虎投中的次数与投篮总数的比是9:10,比值是0.9。

北师大六年级数学上册《比的化简》练一练习题及答案

4.(1)不马虎投中的次数与投篮总数的比是9:10,比值是0.9。

(2)奇思投中的次数与投篮总数的比是13:20,比值是0.65。

(3)不马虎和奇思谁投球的命中率高些?

不马虎投球的命中率高些。

45、10.(1)油莱籽的出油率是42%。2100kg油莱籽可榨油多少千克?

人教版六年级数学上册练习十八参考答案

10.(1)油莱籽的出油率是42%。2100kg油莱籽可榨油多少千克?

(2)油菜籽的出油率是42%。一个榨油厂榨出2100kg菜籽油用了多少千克油莱籽?

(1)210042%=882(kg)

(2)210042%=5000(kg)

答:2100kg油菜将可榨油882kg。

一个榨油厂榨出2100kg菜将油用了5000kg油菜将。

46、(2)剪完圆后,哪张白铁皮剩下的废料多些?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

16.用三张同样大小的正方形白铁皮(边长是1.8m),分别按下面三种方式剪出不同规格的圆片。

(2)剪完圆后,哪张白铁皮剩下的废料多些?

第一种圆的半径:

1.82=0.9(m)

1.81.8-0.90.93.14

=0.6966(m)

第二种圆的半径:

1.84=0.45(m)

1.81.8-0.450.453.144

=0.6966(m)

第三种圆的半径:

1.86=0.3(m)

1.81.8-0.30.33.149

=0.6966(m)

答:剪完圆后,三张白铁皮剩下的废料同样多。

手机扫码阅读13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
分享微信好友、朋友圈
标签: