小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?
1、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
2437
=87
=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
243=8
648=8
答:8天可以读完。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
3、10.(1)一共有()只。(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
10.
(1)一共有(15)只。
(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
4、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
5、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
6、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
7、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
(1)买6副手套需要多少元?
64=24(元)
答:需要24元。
(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
243=8
答:鞋的价钱是袜子的8倍。
(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。
24+3+3=30(元)
答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。
12+12+3+3=30(元)
答:30元可以买2个帽子和2双袜子。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问:帽子的价钱是手套的几倍?
124=3
答:帽子的价钱是手套的3倍。
8、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
9、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案
二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
35+37=72(名)
答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。
10、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版二年级数学上册练习五参考答案
13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?
9+8+45=62
答:共销售了62个文具盒。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
11、(1)一班得了12面小红旗,二班比一班多得3面。二班得了多少面?
人教版二年级数学上册《练习三》参考答案
(1)一班得了12面小红旗,二班比一班多得3面。二班得了多少面?
12+3=15(面)
答:二班得了15面。
12、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
13、7.填空。 (1)分针从12走到6,走了( )分。
人教版二年级数学上册练习二十三参考答案
7.填空。
(1)分针从12走到6,走了(30)分。
(2)时针从12走到6,走了(6)时。
(3)分针从3走到10,走了(35)分。
(4)时针从12开始绕了一圈又走回12,走了(12)时。
14、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
15、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
16、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
17、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
18、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
19、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了
1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。
637-269=368 (千米)
答:九江到芜湖有368千米。
(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。
733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
20、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
21、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。
(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
28+27+31+29+28=143(千米)
(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?
632+143=775(千米)
22、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。
(1) 三天共行驶多少千米?
255+240+305=800(千米)
(2) 还要再行驶多少千米到达古都?
1000-800=200(千米)
23、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
24、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
25、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米) (1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)算一算李叔叔每天
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)
(1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。
(2)算一算李叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多?哪一天最少?
周一:360-187=173(千米)
周二:525-360=165(干米)
周三:640-525=115(千米)
周四:730-640=90(干米)
周五:905-730=175(干米)
90km115km165km173km175km
答:星期五行驶的里程数最多,星期四最少。
26、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
27、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
8.幼儿园分月饼。
(1)一共有多少块月饼?
8x7+7=63(块)
(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
633=21(块)
28、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
29、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
30、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。
(1)三(1)班收集了多少个植物标本?
280-67X3
=280-201
=79(个)
答:三(1)班收集了79个植物标本。
(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
105X3+95
=315+95
=410(个)
答:三年级共收集了410个昆虫标本。
31、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
北师大版三年级上册数学《05=?》
3.小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?
150X2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
150+180+180=510(米)
答:至少需要走510米。
32、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
33、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
34、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
35、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
36、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
37、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
38、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
39、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
17.笑笑的一天。
(1)笑笑写作业用了( )分。
9:30-9:00=30(分)
(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。
(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。
16:10+40分=16:50
40、7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
先求出1名同学擦玻璃的数量,然后可求出6名同学擦玻璃的数量。
解:1236
=46
=24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
先求出1名同学擦玻璃的数量,然后求出需要的同学数量。
解:36(123)
=364
=9(名)
答:一共需要9名同学。
41、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
42、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。
(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人
(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
参考答案:
(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)
(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)
答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。
43、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
6.(1)老师多少岁?
59823=26
答:老师26岁。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
59813=46
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
248=3
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
44、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。
(1)笑笑可能表演什么节目?
可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。
(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
唱歌的可能性大。
45、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
46、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。
人教版四年级数学上册练习五参考答案
1.填空。
(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。
(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。
(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。
(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。
47、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。
人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案
1.填空。
(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。
(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。
(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。
(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。
48、(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
(1)普通冰箱一天的电费是多少?
0.80.5=0.4(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.4元。
(2)节能冰箱一天的电费是多少?
0.220.5=0.11(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.11元。
(3)你还能提出数学问题并解答吗?
49、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
50、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
(1) 平均每个茶杯多少元?
39.24=9.8(元)
(2)平均每个卷笔刀多少元?
22.518=1.25(元)
51、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
52、2.(1)小房子先向___平移了___格,再向___平移了___格。 (2)梯形先向___平移了___格,再向___平移了___格。 (3)说一说,这两幅图还可以怎样平移到现在的位置?
北师大版五年级上册数学《平移》
(1)小房子先向___平移了___格,再向___平移了___格。
(2)梯形先向___平移了___格,再向___平移了___格。
(3)说一说,这两幅图还可以怎样平移到现在的位置?
答案:
北师大版五年级上册数学《平移》
(1)小房子先向右平移了4格,再向下平移了3格。
(2)梯形先向右平移了9格,再向上平移了4格。
53、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
(1)观察9的倍数,它们有什么特征?
一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。
(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。
斜对角
(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198
54、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
55、1.每只小狗分到几根香肠? (1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。 (2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。
北师大版五年级上册数学《分饼》
1.每只小狗分到几根香肠?
(1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。
(2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。
94=2/1/4
每只小狗分到2/1/4根香肠。
56、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《约分》
1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?
(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。
(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
57、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
58、11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。 (1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几? (2)请你再提出一个用分数解答的问题
北师大版五年级上册数学《练习六》
11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。
(1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几?
淘气一天的睡眠时间占全天的1/3
笑笑一天的睡眠时间占全天的3/8
(2)请你再提出一个用分数解答的问题
淘气一天的睡眠时间是笑笑一天的睡眠时间的几分之几
89=8/9
59、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
6.实践活动。
(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?
我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。
(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?
到操场测一测,估一估,算一算。
60、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公
北师大版五年级上册数学《谁先走》
(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。
游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;
61、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
(1)4055%=22(人)
答:女生有22人。
62、(1)这辆旅游车8:00~11:00的速度是多少?(2)用自己的语言说一说旅游车的行驶情况。
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
15.下面是旅游车某日行驶路程统计图。
(1)这辆旅游车8:00~11:00的速度是多少?
答:每时60千米。
(2)用自己的语言说一说旅游车的行驶情况。
答:先以每时60千米的速度行驶了3小时,休息了1小时后,又以每时60千米的速度行驶了1小时,然后观赏了2小时的景点,再以每时60千米的速度行驶1小时,总共行驶了300千米。
63、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
7.看图填空(单位:cm)。
(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。
(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。