8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

学习分享 2024-03-25 13:34:04

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

1、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

190012=22800(元)

480040=19200(元)

22800+19200=214800(元)

214800<5250000,准备的钱够了。

2、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。

北师大一年级数学上册 有几棵树

1.一共有几棵树?

8+2=10

10+4=14

6+4=10

10+4=14

2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?

8+1+1+1+1+1+1=14

8+2=10

10+4=14

3.圈一圈,算一算。


8+5=13

8+8=16

3、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

4、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

5、我学到了什么,买奖品,老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?

北师大二年级数学上册《整理与复习》我学到了什么练习及答案

买奖品

老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?选择上面的一种物品,说说可以如何付钱。

2x5=10(元)

答:可以买5个卷笔刀。

6、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案

再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。

我有40元,可以买几个风筝?

408=5(个)

答:可以买5个风筝。

我有21元,可以买几个球?

213=7(个)

答:可以买7个球。

7、12.把每行、每列和每一斜行的3个数加起来,你发现了什么?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

12.把每行、每列和每一斜行的3个数加起来,你发现了什么?

每行

24+51+15=90

21+30+39=90

45+9+36=90

每列

24+21+45=90

51+30+9=90

15+39+36=90

每一斜

24+30+36=90

15+30+45=90

不管怎么加都是90

8、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

人教版二年级数学上册练习十三参考答案

10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

64=24(枚)

答:4套有24枚邮票。

9、12.两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

12.两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?

79=63(棵)

答:第一小组一共浇了63棵树。

63+7=70(棵)

答:第二小组一共浇了70棵树。

10、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

11、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

12、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

13、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

14、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

15、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

16、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

17、2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

18、8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

245>240,187>180

240+180=420>400

245+187一定大于400,不够。

19、12.夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。准备多长的网就够了?

人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案

12.夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。准备多长的网就够了?

☆三边距离的总长就是绳子的长度。

解:网的长度为:

194+248+165

=(190+240+160)+(4+8+5)

=590+17

=607

答:准备607米长的网就够了。

20、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

参考答案

(1)85+148=233(元)

答:共需要233元。

(2)我想买一个游戏机和一个耳机。

132+39=171(元)

答:要花171元。

21、9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案

9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

平均检测零件的个数时间=总零件数。

解:2308=1840(个)

答:共能检测1840个零件。

22、3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?

人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?

1/8+3/8=4/8

答:两人一共吃了4/8。

23、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

答案:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

清风一吹,他们便去旅行了。

蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。

清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。

蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

24、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

举例:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

25、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

26、每块地砖12元,准备了1800元够不够?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

每块地砖12元,准备了1800元够不够?

83+169

=24+144

=168(块)

812+89

=96+72

=168(块)

(12+9)8

=218

=168(块)

答:用了168块地砖。

12168=2016(元)

1800<2016

答:准备1800元不够。

27、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

28、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

29、3.如果有7个汽车站,单程需要准备多少种不同的车票呢?8个呢?你发现了什么?

北师大四年级数学上册数学好玩《数图形的学问》练习题及答案

3.如果有7个汽车站,单程需要准备多少种不同的车票呢?8个呢?你发现了什么?

5个站时,车票种数为:4+3+2+1

6个站时,车票种数为:5+4+3+2+1

7个站时,车票种数为:6+5+4+3+2+1

8个站时,车票种数为:7+6+5+4+3+2+1

我的发现

1.每增加一个点,这个点就会和原来的点分别形成一条线段,所以增加的条数就是原来的点数。

2.每个点都要和其他各个点形成一条线段

线段的条数=点数(点数一1)2

30、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

31、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

54320 54230 54032

(参考答案)

乘积最大的算式是43052 52043

32、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

33、14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

33648=7(块)

答:可以放满7块展板。

34、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

35、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案

1.买6个风筝多少钱?

64.6=27.6(元)

答:买6个风筝需要27.6元。

2.40元买7个风筝够吗?

76.4=44.8

44.8>40

答:不够。

36、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

37、4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?

150.25=3.75(千米)

答:家离学校有3.75千米远。

50.8=4(千米)

4>3.75

答:用0.8小时能到学校。

38、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

39、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

40、5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

成人:25=10(元)

儿童:32.5=75(元)

10+7.5=17.5(元)

答:一共需要17.5元钱。

41、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

42、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

43、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

44、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

1.232

=0.42

=0.2(公顷)

答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。

45、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

46、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

20.32100=0.2032

20000.2032

9842.52 (泰铢)

200020.3298.4252

98.4252100=9842.52(泰铢)

47、2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

60008.19

732.60 (欧元)

48、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

49、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

50、8.用木条做成一个长方形框,长18cm,宽15cm,他的周长和面积各是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

8.用木条做成一个长方形框,长18cm,宽15cm,他的周长和面积各是多少?如果把它拉成一个平行四边形,周长和面积有变化吗?

C长方形=(18+15)2=332=66(cm)

S长方形=1815=270(cm)

把长方形拉成一个平行四边形,由于围成图形的四条边长度没有变化,因此周长不变。而在拉伸时,底没变,而高变小了,所以面积变小了。

51、8.小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家。小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?

人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案

8.小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家。小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?

解:设小红平均每分钟走xm。

7(45+x)=560

7(45+x)7=5607

45+x=80

45+x-45=80-45

x=35

答:小红平均每分钟走35m。

52、5.广场上的大钟5时敲响5下,8秒钟敲完。12时敲响12下,敲完需要多长时间?

人教版五年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

5.广场上的大钟5时敲响5下,8秒钟敲完。12时敲响12下,敲完需要多长时间?

解:每敲一下的时间是:

8(5-1)=2(秒)

敲完需要的时间是:

(12-1)2=22(秒)

答;敲完需要22秒。

53、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

54、4.森林运动会上,小兔和小山羊进行跑步比赛。在相同时间内,小山羊跑了全程的5/6,小兔跑了全程的6/7。谁跑得快呢?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

4.森林运动会上,小兔和小山羊进行跑步比赛。在相同时间内,小山羊跑了全程的5/6,小兔跑了全程的6/7。谁跑得快呢?


答:小兔跑得快。

55、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

56、句子“身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两...”谁的是谁,理由呢?

身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两弯眉浑如刷漆。胸脯横阔,有万夫难敌之威风;语话轩昂,吐千丈凌云之志气。

答:这句话说的人是武松,我送一身虎胆,而且武艺高强,嫉恶如仇,行侠仗义,爱打抱不平。

57、1.人们再联欢时,会自然地围成圆形,为什么?想一想,说一说。

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(一)》练习题及答案

1.人们再联欢时,会自然地围成圆形,为什么?想一想,说一说。

答:圆从圆心到圆上的各点的距离相同,就达成了一种均衡的状态,人们的距离相同,既共同有了安全感,同时都达到了同等的视觉效果。

58、4.东湖小区今天拥有电脑的家庭有120户,比去年增加了1/4,东湖小区去年拥有电脑的家庭有多少户?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案

4.东湖小区今天拥有电脑的家庭有120户,比去年增加了1/4,东湖小区去年拥有电脑的家庭有多少户?下面哪幅图正确表达了题目的意思?

59、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

60、7.三种蔬菜的面积分别是多少平方米?家里的菜地共800m²,我准备用2/5中西红柿。

人教版六年级数学上册练习十二参考答案

7.家里的菜地共800m,我准备用2/5中西红柿。剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子吧。

三种蔬菜的面积分别是多少平方米?

S西红柿=8002/5=320(m)

S剩下:800-320=480(m)

2+1=3(480m平均分3份,黄瓜占2份,茄子占1份)

S黄瓜=4802/3=320(m)

S茄子=480-320=160(m)

答:种西红柿的面积是320m,种黄瓜的面积是320m,种茄子的面积是160m。

61、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

62、一台压路机的前轮直径是1.7m,如果前轮每分钟转动6周,压路机10分钟前进多远?

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

7.如图,一台压路机的前轮直径是1.7m,如果前轮每分钟转动6周,压路机10分钟前进多远?

C=d

=3.141.7

=5.338(m)

5.338610=320.28(m)

答:压路机10分钟前进320.28m。

63、3.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。

3.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?

解:1(1+50%)(1+10%)1

=1150%110%1

=165%1

=165%

答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。

手机扫码阅读8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?
分享微信好友、朋友圈
标签: