5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

学习分享 2024-01-21 14:35:05

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

1、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□

北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□

4+3-2=5

5+2-3+4

3、3.5只鸽子要飞进2个笼子,每个笼子能飞进同样多的鸽子吗?圈出正确答案。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.5只鸽子要飞进2个笼子,每个笼子能飞进同样多的鸽子吗?圈出正确答案。

4、2.移动9,每次加上卡片上的数。

人教版一年级数学上册《练习二十》练习题及答案

2.移动9,每次加上卡片上的数。

5、2.1,2,…,9分别与2相乘,在得到的数上画圈。

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》做家务练一练答案

2.1,2,,9分别与2相乘,在得到的数上画圈。

6、5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸡?

3+6=9(只)

答:刘奶奶家养了9只鸡。

(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?

63=18(只)

答:刘奶奶家养了18只鸭子。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?

9+18=27(只)

答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。

7、8.1个秋千坐2人,2个秋千坐( )人,3个秋千坐( )人,4个秋千坐( )人。

人教版二年级数学上册练习十一参考答案

8.1个秋千坐2人,2个秋千坐(4)人,3个秋千坐(6)人,4个秋千坐(8)人。

8、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

9、花的学校课后答案,请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册花的学校教材课后练习题答题解析:

雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:1、清风一来,他们便满心舒畅!

2、蝴蝶一来,他们便开花了

10、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

北师大三年级数学上册《买文具》 试一试

1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

162-7

=8-7

=1 (元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

3x7+12

=21+12

=33(元)

每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?

5-124

=5-3

=2(元)

11、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

12、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

14、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

15、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

16、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

17、北师大版三年级上册数学《练习六》 8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。 (1)把表格填完整。 (2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

北师大版三年级上册数学《练习六》

8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。

(1)把表格填完整。


(2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

妈妈:56.3元

爸爸:70.6元

56.3+70.6=126.9元

18、11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

熊妈妈给了3个玉米小熊后,小熊的玉米数是:5+3=8(个)

熊妈妈给了3个玉米小熊后,熊妈妈的玉米数是:82=16(个)

熊妈妈原来抱的玉米数:16+3=19(个)

答:熊妈妈抱了19个玉米。

19、“冬天,我们看到了房檐上垂下的冰...”找一找其中的美,写一写

冬天,我们看到了房檐上垂下的冰...找一找其中的美,写一写

◇冬天,我们看到了房檐上垂下的冰柱,它们好像一把把锋利的刀剑在阳光下闪耀。等到积雪融化时,从房檐上落下的小水滴,就像一颗颗珍珠。

冬天,天气冷屋檐上面就会有冰柱,这其实也都是我们平时能够看到的,但是在作者的眼中就能将其看成是锋利的刀剑,特别是积雪融化的时候,小水滴比喻成珍珠,这直接就形象生动起来了。

20、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

答案:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

清风一吹,他们便去旅行了。

蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。

清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。

蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

21、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。

蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。

雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。

1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。

2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。

3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。

4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

22、6.用6,6,6,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。

北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案

6.用6,6,6,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。

(1)最大的5位数

66600

(2)与6000最接近的数。

60066

(3)千位上的数字是0的数。

60066或60660或60606

23、6.包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现在320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

6.包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现在320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?

31320303209600cm=96米

96<90

答:不够

24、2.观察每个钟面,并写出时针和分针所形成的角的名称。

北师大四年级数学上册第二单元《旋转与角》练一练习题及答案

2.观察每个钟面,并写出时针和分针所形成的角的名称。

锐角、直角、钝角、平角

25、2.括号内可以填几?先估计,再用计算器检验,找到合适的答案。

北师大四年级数学上册第三单元《神奇的计算工具》练一练习题及答案

2.括号内可以填几?先估计,再用计算器检验,找到合适的答案。

26、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

27、4.每本相册都是32页,每页可以插8张照片。5本相册可以插多少张照片。

北师大四年级数学上册第四单元《乘法结合律》练一练习题及答案

4.每本相册都是32页,每页可以插8张照片。5本相册可以插多少张照片。

3285

=32(85)

=3240

=1280(张)

答:可以插1280张照片。

28、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

29、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

30、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

31、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

32、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

1.232

=0.42

=0.2(公顷)

答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。

33、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。

12.5-2.5=10(元)

102.5=4

0.54=2(小时)

1+2=3(小时)

答:李叔叔在这个停车场停车3小时。

34、4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了一名。李大伯跑1km平均需要多少分钟。

李大伯跑全程用时:9.7+2=11.7(分钟)

李大伯跑1km平均用时:11.71.5=7.8(分钟)

答:李大伯跑Ikm平均需要7.8分钟。

35、2.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。

(1)用式子表示仓库里剩下货物的吨数。

96-12b

(2)根据这个式子,当b等于5时,仓库里剩下的货物有多少吨?

96-125

=96-60

=36

答:仓库里剩下的货物有36吨。

(3)这里的b能表示哪些数?

36、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

37、7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?

人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案

7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?(图见教材第85页第7题图)

解:设每张桌子x元。

88+2x=198

88+2x-88=198-88

2x=110

2x2=1102

x=55

答:每张桌子55元。

38、10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?涂色的三角形的面积是多少?

由图可知,平行四边形的底是6cm,高是4cm。涂色的三角形的面积恰好是平行四边形的一半。

S平行四边形=64=24(cm)

S角形=242=12(cm)

39、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。

(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?

(102.5)1.63

=41.63

=19.2

答:买苹果应付19.2元。

40、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

41、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

42、1.用13,14,15,16个小正方形分别可以拼成几种长方形,完成下表。

北师大版五年级上册数学《找质数》

1.用13,14,15,16个小正方形分别可以拼成几种长方形,完成下表。

43、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

44、北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》 4.右面方格纸中,每个小方格的边长表示1cm。请画出3个面积都是12cm²的不同图形。

北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》

4.右面方格纸中,每个小方格的边长表示1cm。请画出3个面积都是12cm的不同图形。

45、2.滑梯侧面的形状是一个梯形,已知梯形的上底是2m,下底是5m,高是1.8m,求出它的面积。

北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》

2.滑梯侧面的形状是一个梯形,已知梯形的上底是2m,下底是5m,高是1.8m,求出它的面积。

(2+5)X1.82=6.3(m)

46、4.森林运动会上,小兔和小山羊进行跑步比赛。在相同时间内,小山羊跑了全程的5/6,小兔跑了全程的6/7。谁跑得快呢?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

4.森林运动会上,小兔和小山羊进行跑步比赛。在相同时间内,小山羊跑了全程的5/6,小兔跑了全程的6/7。谁跑得快呢?


答:小兔跑得快。

47、北师大版五年级上册数学《分数的大小》 2.比较下面各组分数的大小,并与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

2.比较下面各组分数的大小,并与同伴交流。


48、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

49、5.选出点数为1和2的扑克牌各两张,反扣在桌面上,与你的同桌一起做下面的游戏。 游戏规则: (1)每次摸两张,然后放回去,另一个人再摸; (2)两张牌的点数和大于3,一方赢;小于3,另一方赢。 这个游

北师大版五年级上册数学《谁先走》

5.选出点数为1和2的扑克牌各两张,反扣在桌面上,与你的同桌一起做下面的游戏。

游戏规则:

(1)每次摸两张,然后放回去,另一个人再摸;

(2)两张牌的点数和大于3,一方赢;小于3,另一方赢。

这个游戏规则公平吗?

答案:

两张牌上的和有3种可能的情况,分别是:2、3、4

其中和为2或4时的概率分别是25%,和为3时概率是50%。

因为两张牌上的和大于3,一方赢,两张牌上的和小于3,另一方赢,不包括和为3,他们二人胜率均是25%,所以说这个游戏规则公平。

50、4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。

北师大版五年级上册数学《谁先走》

4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。

1.如果抽到大于3的数, A赢;如果抽到小于等于3的数, B赢。

2.如果抽到奇数, A赢;如果抽到偶数,B赢。

51、2.小组合作,量一量,填一填。(1)1元硬币的直径是 mm。

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(二)》练习题及答案

2.小组合作,量一量,填一填。

(1)1元硬币的直径是 25 mm。

(2)1角硬币的直径是 19 mm。

(3)5角硬币的直径是20.5mm。

52、5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个花坛的直径是多少米?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个花坛的直径是多少米?

62.83.14=20(米)

答:这个花坛的直径是20米。

53、5.猎豹是陆地上跑得最快的动物,每秒大约的跑31m,比小汽车的速度快11/20。小汽车每秒约行驶多少米?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案

5.猎豹是陆地上跑得最快的动物,每秒大约的跑31m,比小汽车的速度快11/20。小汽车每秒约行驶多少米?

解:设小汽车每秒行驶x米

x(1+11/20)=31

x31/20=31

x=20

答:小汽车每秒约行驶20米。

54、2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?

北师大六年级数学上册第三单元《观察物体》搭积木比赛

2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?

自己搭一搭。

55、7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案

7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。零售价比进价提高了百分之几?

(110-80)80=37.5%

答:零售价比进价提高了37.5%。

56、1.比较每组题结果的大小,你发现了什么?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

1.比较每组题结果的大小,你发现了什么?

参考答案

发现:一个分数乘小于1的数,积小于这个分数。

一个分数乘1,积等于这个分数。

一个分数乘大于1的数,积大于这个分数。

57、6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。

人教版六年级数学上册练习八参考答案

6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。每月开支大约要占我们俩工资的3/5。我们家每月能结余多少元?

(3000+2500)(1-3/5)

=55002/5

=2200(元)

答:我们家每月能结余2200元。

58、5.我已经录入了1600个字,正好录了全文40%。

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

5.我已经录入了1600个字,正好录了全文40%。

(1)全文共有多少个字?

(2)还有多少字没有录入?

(1)160040%=4000(个)

(2)4000-1600=2400(个)

或:4000(1-40%)=2400(个)

答:全文共有400个字,还有2400字没有录入。

59、7.三个同学跳绳。小明跳了120个,小强跳的是小明跳的5/8,小亮跳的是小强跳的2/3。

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

7.三个同学跳绳。小明跳了120个,小强跳的是小明跳的5/8,小亮跳的是小强跳的2/3。小亮跳了多少个?

1205/82/3=50(个)

答:小亮跳了50个。

手机扫码阅读5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: